АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семиотика эпидемического процесса

Читайте также:
  1. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  2. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.
  3. Анатомо-физиологические особенности костно-мышечной системы. Методы обследования. Семиотика.
  4. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Методика обследования. Семиотика.
  5. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения. Методика обследования. Семиотика.
  6. Анатомо-физиологические особенности органов мочеобразования и мочевыделения у детей. Методы обследования. Семиотика.
  7. Анатомо-физиологические особенности органов пищеварения у детей. Методика обследования. Семиотика.
  8. Анатомо-физиологические особенности печени, желчного пузыря и селезенки у детей. Методика обследования. Семиотика.
  9. Билет 30.Великие реформы Александра II. Причины свертывания реформаторского процесса.
  10. Великие реформы Александра II. Причины свертывания реформаторского процесса.
  11. Вопрос 60:Работа – функция процесса. Работа, совершаемая газом при изобарическом процессе.
  12. Вопрос: Стадии правотворческого и законотворческого процесса.

Данный раздел изучает проявления эпидемического процесса, характерные признаки которых объединяются в четыре группы количественных критериев.

1. Интенсивность эпидемического процесса (распространенность заболеваемости).

2. Динамика заболеваемости - изменение интенсивности эпидемического процесса во времени.

3. Структура заболеваемости: по этиологии, контингентам, возрастным группам и др.

4. Пространственное (территориальное) распределение заболеваемости.

 

Интенсивность эпидемического процесса (заболеваемость) - это частота возникновения инфекционных состоянии на определенной территории за определенное время. Она отражает силу действия причин и условий возникновения и развития эпидемического процесса и выражается показателями (коэффициентами) на 100000, 10000 или 1000 человек населения.

Данные показатели позволяют сопоставлять уровни заболеваемости в разных группах населения, за различное время и на различных территориях и на основании этого определять эпидемиологическую, социальную и экономическую значимость инфекционных болезней.

 

Динамика заболеваемости отражает характер изменения интенсивности эпидемического процесса во времени, т.е: усиление или ослабление во времени силы действия причин и условий его развития. Именно в этом кроется диагностическая ценность динамики, независимо от того касается ли это многолетних, годовых либо иных интервалов. Признаки динамики заболеваемости можно изучать также разносторонне (как интенсивность): для отдельных нозологических форм, для отдельных территорий, для различных групп населения и др. В этом случае каждая из разработок может представлять диагностическую ценность.

 

Структура заболеваемости характеризует составные части эпидемического процесса (распределение заболеваемости по возрастным, профессиональным, бытовым группам и по другим параметрам), отражает соотношение ее долей, отдельных частей и позволяет оценивать изменения этих соотношений во времени. Ее показатели используются при изучении возрастной, социальной, профессиональной, этиологической и иных характеристик эпидемического процесса. К структуре эпидемического процесса также относят долю данной нозоформы в общей заболеваемости и ее распределение среди различных контингентов, социальных групп, оценку самой заболеваемости по этиологии, тяжести и другим синдромам.

Пространственное (территориальное) распределение заболеваемости - это характер распространения заболеваемости на различных административных территориях либо на территориях, выделенных по эпидемически значимым признакам.

Пространственная характеристика эпидемического процесса отражает различия в силе воздействия причин и условий его развития на интенсивность заболеваемости в отдельных регионах, на отдельных территориях, участках, микроучастках. В ходе анализа данного показателя территории могут быть расчленены в зависимости от самых разнообразных природных и социальных условий. Причем картографический метод позволяет существенно расширять возможности и информативность результатов анализа, а картодиаграмма обеспечивает их наглядность.

При изучении пространственного распределения заболеваемости важно выявить характер территориального распространения эпидемически значимых факторов. Например, при анализе заболеваемости населения вирусным гепатитом А следует оценить общность систем водоснабжения (связь с артезианскими скважинами, водой из поверхностных водоемов): сопряженность с детскими коллективами; микрорайоны многоэтажной и частной застройки; систему снабжения продуктами.

Анализ уровня и структуры инфекционной заболеваемости - это направление ретроспективного эпидемиологического анализа, позволяющее с помощью эпидемиологических и статистических методов исследования количественно оценивать значимость инфекционных болезней и эффективность мероприятий и средств борьбы с ними.

Его часто относят к социально-экономическим исследованиям.

Научно-обоснованный подход к выбору нозологических форм, которые необходимо изучать в первую очередь, вызван тем, что инфекционная патология представлена не одним заболеванием, а большим числом нозологических форм и каждая из них отличается своей эпидемиологической характеристикой.

При анализе уровня и структуры инфекционной заболеваемости необходимо проводить комплексное эпидемиологическое, социальное и экономическое исследование.

Количественной мерой значимости инфекционной болезни служат показатели наносимого ею клинико-эпидемиологического, социального и экономического ущерба.

 

Противоэпидемические мероприятия — это совокупность обоснованных на данном этапе развития науки действий, обеспечивающих предупреждение возникновения инфекционных заболеваний среди отдельных групп населения, снижение заболеваемости совокупного населения и ликвидацию отдельных инфекций.

В приведенном определении не учитывается время проведения мероприятий по отношению ко времени возникновения инфекционных заболеваний (до возникновения, во время распространения, после распространения). Принято дифференцировать противоэпидемические мероприятия по времени их проведения на две группы:

1) профилактические мероприятия — проводятся до возникновения заболеваемости инфекционными болезнями и преследуют цель недопущения появления этих заболеваний;

2) мероприятия, проводимые в эпидемическом очаге (собственно противоэпидемические) — осуществляются в связи с возникновением эпидемического очага с целью предупреждения распространения инфекции в этом очаге и за его пределы.

Существует множество мероприятий, которые могут быть отнесены к профилактическим или проводимым в эпидемическом очаге. С практических позиций наиболее рациональной является группировка каждой из названных групп по направленности их действия. Различают мероприятия, направленные на: 1) источник инфекции; 2) механизм передачи; 3) восприимчивость организма. Кроме этого, в данной группировке выделяют группу общих мероприятий.

Противоэпидемические средства — специальные препараты, которые используются при проведении противоэпидемических мероприятий. К основным группам противоэпидемических средств относятся: антибиотики, механические средства дератизации, химические ратициды, бактериальные ратициды, механические средства дезинфекции, химические дезинфектанты, инсектициды, акарициды, репелленты, хемостериллянты, вакцины, иммуномодуляторы, иммунные сыворотки, иммуноглобулины, бактериофаги.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)