АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Второй вопрос

Читайте также:
  1. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  2. II. Вопросительное предложение
  3. V2: Культура Российской империи второй половины XIX – начала ХХ вв.
  4. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  5. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  6. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  7. Аграрный вопрос
  8. Актерское искусство второй половины XIX века
  9. Анализ влияния рекламы на продвижение противопростудных средств
  10. Английские колониальные захваты в Индии во второй половине XVIII в.
  11. Антигоспитальное в области психиатрии движение в мире во второй половине XX века
  12. Археологические исследования второй половины XIX – первой трети XX вв. (с.43)

Построение семантического дифференциала. Мы с вами строили дифференциалы на занятиях, было даже несколько неплохих домашних работ.

Вот пара экзаменационных примеров. Работы на отлично и удвлетворительно:

Тут все просто, ваш дифференциал должен отвечать нескольким критериям.

1. Хороший дифференциал иллюстрирует какую-либо закономерность, например: посмотрите на дифференциал по 7 писателям: Талант О’Генри - в сочетании поучительной и развлекательной компонент. Он успешно развлекает и поучает читателя, сочетая реализм и романтизм в своих работах.

2. Правильные поля дифференциала. Посмотрите на работу по композиторам, тут явная ошибка. «Современный/несовременный» -это неправильная дифференциация. Правильно: «светлый/темный», «яркий/тусклый». Неправильно: «светлый/несветлый», «темный/нетемный». Антонимы не нужно дифференцировать, это не имеет смысла. Один из полюсов дифференциала – самостоятельно качество, имеющее ценность. Например: быть сильным хорошо, и быть умным хорошо так же. Но мы легко можем составить дифференциал: «сильный/умный, соответственно «Пумба/Тимон», «Тор/Локи» и т.д.

В случае с композиторами можно было бы применить категории «Винтажный/Модерновый» или «Каноничный/Новаторский», естественно, при этом сами точки заняли бы новое положение, и приведенные в пример категории отражали бы разные качества. Так как в зависимости от цели нашего дифференциала, мы можем составить полюса «Винтажный/Каноничный», и «Модерновый/Новаторский». Так, например, «винтажный» означает скорее использование успешных, популярных форм музыкального искусства, тогда как «каноничный» - следование традиции, вне зависимости от популярности.

 

3. Точки вашего дифференциала должны быть распределены по всей его области. Если все 7 точек, собрались в одном или двух полях, это некорректный дифференциал, если две/три точки находятся в одном месте, скорее всего вам нужно поменять сами точки, взять других героев, или утверждения. Если в одной из четырех областей дифференциала нет точек, это не очень позитивно, если точек нет в двух областях - критично.

Теоретические вопросы

Все вопросы можно разделить на несколько категорий, подготовившись к каждой из них, ответив на указанные вопросы, вы можете быть вполне уверены в успешной сдаче экзамена. Вам в помощь Википедия, конспекты и, в том, что касается теорий личности, книга за авторством Хьелл и Зиглер.

В интернете на каждом шагу, например, тут:

http://grabovskaya.by/sites/default/files/%20%D0%9B[1].,%20%D0%97%D0%B8%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D1%80%20%D0%94.%20%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8%20%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8.pdf

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)