АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Почему изучают историю экономических учений

Читайте также:
  1. A. Типология этических учений
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. I.Почему без бактерий и грибов жизнь на Земле была бы невозможна?
  4. III. Типы экономических систем.
  5. А) Спектр света и значение разного типа излучений
  6. Алекс и Дженнифер удивлённо смотрели друг на друга. Он думал, почему она так встречает его, а девочка - что он делает здесь.
  7. Анализ эколого-экономических систем
  8. Б. Влияние на организм человека электромагнитных полей и излучений (неионизирующих)
  9. Билет 2(Понятие метода научного анализа.Основные методы познания экономических процессов и явлений.)
  10. Билет9(почему Россия разгромила наполеона а крымскую войну проиграла)
  11. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ
  12. В каком случае испытуемые должны были лучше запоминать числа и почему?

Лекция 1. Предмет, метод и структура курса истории экономических учений

 

Материал данной темы познакомит вас:

•с содержанием предмета и метода дисциплины «История эконо­мических учений»;

•со структурными особенностями этого учебного курса;

•с основными теоретико-методологическими принципами, кото­рые исторически доминировали по мере эволюции направлений, течений и школ экономической мысли.

 

Почему изучают историю экономических учений

 

История экономических учений — это неотъемлемое звено в цикле общеобразовательных дисциплин по направлению «эко­номика».

Предметом изучения этой дисциплины является исторический процесс возникновения, развития и смены экономических идей и концепций, представленных в теориях отдельных экономистов, теоретических школах, течениях и направлениях.

Методологически история экономических учений опирается на совокупность прогрессивных методов экономического анализа. К их числу можно отнести методы: исторический, индукции, логичес­кой абстракции, каузальный, функциональный, системный, ма­тематического моделирования и др.

Свое начало история экономических учений берет со времен древнего мира, т.е. появления первых государств. С тех пор и до настоящего времени осуществляются постоянные попытки систе­матизировать экономические воззрения в экономическую теорию, принимаемую обществом в качестве руководства к действию в осу­ществлении хозяйственной политики. При этом по мере происхо­дящих изменений в экономике, науке, технике и культуре посто­янно обновляется и совершенствуется и экономическая теория.

Изучение данной дисциплины является важным подспорьем для выявления объективных закономерностей в развитии как мировой, так и отечественной экономики. Кроме того, знания в области эволюции экономической мысли формируют у экономиста необ­ходимую эрудицию и творческие навыки, которые позволят ему свободно ориентироваться в проблемах экономической теории, сравнивать альтернативные теоретические подходы и принимать самостоятельно решения по практической реализации актуальных хозяйственных задач.

Сумма знаний по истории экономических учений является со­ставной частью общечеловеческой, в том числе экономической, культуры. Но в процессе ее изучения, говоря словами нобелевско­го лауреата по экономике Милтона Фридмена, следует обращать­ся еще и к «автобиографиям и биографиям... и стимулировать его с помощью афоризмов и примеров, а не силлогизмов (дедуктив­ных умозаключений. — Я.Я.) или теорем»1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)