АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первая помощь при бытовых травмах

Читайте также:
  1. I этап—первая неделя.
  2. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  3. II. Первая помощь в различных случаях
  4. III. Решение логических задач с помощью рассуждений
  5. А) Первая благородная истина
  6. А) Первая предпосылка: анализ как ситуация кризиса.
  7. А), б) – по определению; в), г) – с помощью свойств
  8. А). Расчет стоимости одного комплекта гуманитарной помощи с помощью функции СЛУЧМЕЖДУ
  9. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  10. Адвокатура, которая является сердцевиной юридической помощи. Именно с ней больше всего ассоциирует в народе юридическую помощь.
  11. Амбулаторно – поликлиническая помощь.
  12. Анализ и синтез систем управления с помощью математических теорий

Первая помощь при носовом кровотечении у детей

1. Придайте ребенку такое положение, чтобы голова малыша оказалась выше туловища. Оптимально полулежачее положение или сидя с наклоненной вперед головой. В горизонтальном положении или с запрокинутой назад головой кровотечение усиливается, и создаются условия для затекания крови в дыхательные пути и пищевод.

2. Успокойте ребенка, объясните ему, что сморкаться и сглатывать кровь не нужно.

3. Положите холод на переносицу больного.

4. Закапайте ребенку в нос любые сосудосуживающие капли (нафтизин, галазолин, називин и др.), прижмите ноздри пальцами к носовой перегородке.

5. Если кровь не останавливается, можно нанести капли на ватный или марлевый тампон и ввести его в ноздрю, прижав к носовой перегородке как можно выше. При отсутствии сосудосуживающих капель в нос используют 3 % перекись водорода. Обычно через 15-30 минут кровотечение из передних отделов носа прекращается.

6. Дополнительно можно выполнить следующие действия. При кровотечении из правой ноздри поднять правую руку вверх, а левой прижать ноздрю, и наоборот. При кровотечении из обеих половин носа ребенок поднимает обе руки вверх, а взрослый прижимает ему обе ноздри.

7. При неэффективности вышеперечисленных мероприятий в течение 20 минут вызовите «скорую помощь».

 

Первая помощь при сотрясении мозга:

- Осмотреть пострадавшего;
- При наличии ран — произвести их обработку и забинтовать;

- При наличии любых симптомов – вызвать врача;
- Обеспечить покой. Уложите пострадавшего в удобной позе и не давайте ему спать в течение 30-60 минут или до приезда врача;
- Постоянно контролировать состояние пострадавшего;
- Если пострадавший потерял сознание, положите его на бок с согнутыми коленями, руки под голову;
- Если пострадавший чувствует себя хорошо, нельзя оставлять происшествие без внимания и разрешать активно двигаться.

 

Первая помощь при бытовых травмах

Если ранка у малыша кровоточит лучше использовать дезинфицирующее средство и заживляющую мазь. Если же повреждение имеет более серьезный характер, то здесь вам пригодятся знания об оказании первой помощи ребенку:

- промывание раны;
- остановка кровотечения;
- наложение стерильной повязки;
-применение антисептика – вещества, устраняющего микроорганизмы, попавшие в рану.

Не касайтесь раны! Исключением может быть ситуация, когда рана загрязнена песком, землей или гравием. В этом случае аккуратно омойте поврежденное место чистой водой. Маленькие раны дезинфицируйте, а глубокие и большие дезинфицировать не нужно! При незначительных повреждениях достаточно лейкопластыря, большие раны покрывают стерильными компрессами.


 

Первая помощь при потери сознания (при обмороке) заключается в следующем:

· уложить на ровную поверхность, желательно голову опустить ниже относительно туловища, а ноги поднять немного выше (это обеспечивает приток крови к голове);

· обеспечить дополнительный доступ свежего воздуха (открыть окно, если пострадавший находится в душном помещении);

· расстегнуть стесняющую одежду (воротник, пояс);

· обрызнуть лицо прохладной водой или протереть полотенцем, смоченным в холодной воде;

· дать вдохнуть пары нашатырного спирта (для этого необходимо слегка смочить ватку нашатырным спиртом и на расстоянии 1-2 см от носа пострадавшего подержать ватку).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)