АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первая помощь при инородном теле в гортани

Читайте также:
  1. I этап—первая неделя.
  2. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  3. II. Первая помощь в различных случаях
  4. III. Решение логических задач с помощью рассуждений
  5. А) Первая благородная истина
  6. А) Первая предпосылка: анализ как ситуация кризиса.
  7. А), б) – по определению; в), г) – с помощью свойств
  8. А). Расчет стоимости одного комплекта гуманитарной помощи с помощью функции СЛУЧМЕЖДУ
  9. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  10. Адвокатура, которая является сердцевиной юридической помощи. Именно с ней больше всего ассоциирует в народе юридическую помощь.
  11. Амбулаторно – поликлиническая помощь.
  12. Анализ и синтез систем управления с помощью математических теорий

Если вы или ваш ребенок вдохнули инородное тело, НЕМЕДЛЕННО ОБРАТИТЕСЬ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ. Пока не приехала скорая помощь выполните несколько приемов по удалению инородного тела из гортани или верхних дыхательных путей.

1. При вдыхании инородного тела поверните пострадавшего к себе спиной и нанесите основанием ладони 5 ударов между лопаток.

2. Затем, если инородное тело еще не удалено, выполните прием Хеймлиха: встаньте сзади пострадавшего и обхватите его обеими руками за талию, затем сожмите одну руку в кулак, а другой крепко захватите кулак. Затем прижмите кулак к животу и сделайте резкое движение внутрь и вверх. Повторите маневр Хеймлиха 5 раз.

3. Для удаления инородного тела из дыхательных путей у маленького ребенка: переверните ребенка на живот, лицом вниз, одним пальцем проверьте рот ребенка и извлеките инородные тела, оставшиеся во рту. Далее нанесите несколько ударов ладонью между лопаток ребенка. Если это не помогло и ребенок продолжает задыхаться, возьмите его за ноги и встряхните.

В случае, когда вы находитесь одни дома и вдохнули инородное тело, маневр Хеймлиха на на себе:

1. Сожмите одну руку в кулак и положите себе на живот выше пупка.

2. Затем придерживая кулак другой рукой, упритесь кулаком к твердой поверхности (стол, скамейка).

3. Затем с силой упритесь животом на кулак. Повторите маневр Хеймлиха 5 раз.

 

Общие правила первой помощи при любом виде отравления продуктами:

 

1. Очищение организма. Дайте больному 1-2 литра воды, которую нужно выпить большими глотками в положении стоя и вызвать рвоту. Можно делать 1-3 подхода до тех пор, пока вместе с водой перестанет выходить желчь, пища и другое содержимое желудка. После этого по возможности сделайте клизму кипяченой водой (отваром ромашки).
2. Следующим шагом будет принятие абсорбентов в любом виде: порошок, таблетки, растворы.
3. Нужно пить большое количество жидкости. Лучше всего подходит минеральная вода без газа или растворы регидратирующих солевых препаратов, которые можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. В острой фазе заболевания воды должно быть не менее 3 литров в сутки, лучше даже больше. Пить жидкость нужно не один раз в 3 часа 1 литр, а по несколько глотков каждые 15-20 минут. Исключение – время сна.
4. Голодание. Хотя бы в первые 2 дня лучше совсем отказаться от принятия пищи.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)