АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Переломы бедра

Читайте также:
  1. ГЛАВА IV ПЕРЕЛОМЫ АЛЬВЕОЛЯРНОГО ОТРОСТКА.
  2. Диафизарные переломы костей предплечья
  3. Закрытые переломы костей
  4. Несимметричные переломы верхней челюсти. 3.1. Односторонний перелом верхней челюсти.
  5. Перелом диафиза бедра.
  6. Переломы
  7. Переломы бедра
  8. ПЕРЕЛОМЫ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ
  9. Переломы верхней челюсти.
  10. Переломы груди
  11. ПЕРЕЛОМЫ КОРОНОК ЗУБОВ

Чаще переломы бывают в средней трети бедра. Обычно это переломы со смещением.

Первая медицинская помощь:

- иммобилизацию проводят с помощью деревянной шины Дитерихса или двух проволочных шин. Шины, проходящие по наружной поверхности бедра должны упираться в подмышечную впадину, а шины с внутренней поверхности бедра - в паховую область. Обе шины выступают за край подошвы на 10-12 см. Укрепляются обязательно три сустава. Стопу следует тоже укрепить. При отсутствии шин и подручных материалов иммобилизация проводится путем прибинтовывания поврежденной ноги к здоровой. Транспортировка - в положении лежа. Необходимо обезболивание. При открытом переломе проводится остановка кровотечения и наложение асептической повязки. Шины накладываются поверх повязки.

Переломы голени.

Первая медицинская помощь:

- иммобилизацию производят тремя лестничными щинами, которые должны доходить до середины бедра. Обязательно укрепляют два сустава. Пострадавшего направляют в лечебное учреждение.

При переломах и повреждениях костей стопы и пальцев достаточно наложение короткой шины, захватывающей подошву и достигающей середины голени. Пострадавший направляется в лечебное учреждение.


ПРИЛОЖЕНИЕ

Транспортная иммобилизация – это создание неподвижности костей в области перелома на время доставки пострадавшего в лечебное учреждение. Предупреждает: костные смещения, ранения сосудов и нервов; внутренних органов; развитие шока, перевод закрытого перелома в открытый. Для транспортной иммобилизации используют как стандартные шины, так и подручные материалы: палки, дощечки, картон, прутья и прочее.

Правила наложения шин:

- шина накладывается на месте происшествия и как можно раньше;

- шина накладывается на одежду и обувь;

- на костные выступы наложить вату;

- фиксируются не менее 2-х суставов (выше и ниже перелома);

- при иммобилизации конечности ей необходимо придать физиологическое (функционально выгодное) положение; если это невозможно, нужно придать положение, при котором конечность травмируется в наименьшей степени;

- шина фиксируется на всем протяжении;

- при переломе бедра фиксируются все 3 сустава нижней конечности (голеностопный, коленный и тазобедренный);

- при переломе костей нижней конечности стопа всегда фиксируется по отношению к голени под углом 90°;

- при переломе костей верхней конечности рука всегда фиксируется в согнутом в локте положении ладонью к животу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)