АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Переломы верхней челюсти

Читайте также:
  1. Анатомическое строение верхней челюсти и пограничных костей.
  2. В верхней строке модуля (окна программного кода записать опцию Option Explicit.
  3. Верхней и нижней границы значения поля
  4. ВРОЖДЕННЫЕ НЕСРАЩЕНИЯ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ
  5. Выполняя оперативное вмешательство по поводу язвы верхней части 12-перстной кишки, хирург обязан помнить о взаимоотношениях этого органа с брюшиной, а также синтопию этой кишки.
  6. ГЛАВА IV ПЕРЕЛОМЫ АЛЬВЕОЛЯРНОГО ОТРОСТКА.
  7. Движения верхней конечности.
  8. Демонстрация преподавателем современных методов обследования больного с переломами нижней и верхней челюстей и вывихов нижней челюсти.
  9. Диафизарные переломы костей предплечья
  10. Дифференциальная диагностика неогнестрельных переломов верхней челюсти со смешением
  11. Закрытые переломы костей
  12. К обязательным анатомическим нарушениям, имеющим место при врождённой неполной расщелине верхней губы, относится

Наложение костного шва в случае повреждения верхней челюсти производится в зависимости от его типа. Так, при переломах верхней челюсти по верхнему типу (Ле Фор I) разрезы делают в области скуловой дуги и скуло-лобного шва вдоль брови, предварительно сбрив волосы (рис. 66 а). После обнажения концов отломков сверлят каналы бором, отступя от щели перелома на 1 см. Далее через них проводят проволоку (или капроновую лигатуру), производят репозицию отломков, контролируя их положение в ране и по прикусу, скручивают (или завязывают) концы проволоки (лигатуры). Излишки отрезают, оставляя конец длиной 0,5 см, который подгибают к кости. Раны зашивают и вводят на одни сутки резиновый дренаж.

При переломах верхней челюсти по среднему типу (Ле Фор II) костный шов обычно накладывают на подглазничный край (рис. 66 б). Разрез проводят вдоль ресничного края нижнего века, осторожно распрепаровывают ткани и достигают подглазничного края. Далее отслаивают надкостницу с подглазничного края и на нижней стенке глазницы. Отступя в обе стороны от щели перелома на 1 см, просверливают каналы и вводят в них проволоку. Производят репозицию отломков, скручивают концы проволоки, коротко обрезают и подгибают их к кости, рану зашивают.

 

Рис. 66. Остеосинтез отломков верхней челюсти с помощью костного шва (а, б) и спицы (в).

При переломах по среднему и нижнему типам (Ле Фор II и Ле Фор III) можно наложить костный шов в области скулоальвеолярного гребня. Для этого рассекают слизистую оболочку и надкостницу ниже свода преддверия рта на уровне моляров, обнажают скулоальвеолярный гребень и по обе стороны от щели перелома просверливают каналы в переднезаднем направлении, в которые проводят лигатуру. Фиксацию также можно осуществлять за край грушевидного отверстия (Ле Фор III).

Преимуществами костного шва является то, что сохраняется физиологическая функция жевания, возможен прием измельченной, а не жидкой пищи, возможно соблюдение обычной гигиены полости рта, не возникают патологические состояния в области мыщелкового отростка, что не исключается при длительном ношении шин с зацепными петлями и резиновыми кольцами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)