АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Временная (транспортная) иммобилизация

Читайте также:
  1. Вопрос 13. Современная система издержек производства и их классификация. Принцип экономического вменения.
  2. Вопрос 62. Современная теологическая философия
  3. ВОПРОС N 17. Современная денежная система России
  4. Вопрос.Современная психология и ее место в системе наук.
  5. Временная и постоянная остановка различных видов кровотечений.
  6. Временная нетрудоспособность в связи с беременностью и родами
  7. Временная нетрудоспособность в связи с карантином
  8. Временная ценность денег
  9. Временная ценность денег
  10. Временная ценность денег
  11. ВРЕМЕННАЯ ЦЕННОСТЬ ДЕНЕГ

ГЛАВА 8 КОНСЕРВАТИВНЫЕ МЕТОДЫ ИММОБИЛИЗАЦИИ ОТЛОМКОВ ЧЕЛЮСТЕЙ

Лечение пострадавших с переломами челюстей состоит из:

1) репозиции отломков;

2) иммобилизации отломков;

3) медикаментозного лечения и физиотерапии.

Репозиция включает сопоставление или перемещение отломков костей лицевого скелета в правильное положение при их смещении. Если сопоставить сместившиеся отломки одномоментно не удается, их репонируют постепенно, в течение нескольких суток с помощью эластического вытяжения.

Иммобилизация - это закрепление отломков в правильном положении на срок, необходимый для их сращения (консолидации), т.е. до образования костной мозоли. В среднем этот срок составляет 4-5 нед для неосложнённого течения заживления перелома верхней челюсти и одностороннего перелома нижней челюсти. При двустороннем переломе нижней челюсти сроки иммобилизации могут увеличиваться до 5-6 нед.

Репозицию отломков, как и последующую иммобилизацию, проводят под обезболиванием (местным или общим).

Медикаментозное лечение и физиотерапия необходимы для профилактики развития осложнений в период консолидации отломков (антибактериальные, противовоспалительные, антигистаминные препараты; медикаменты, улучшающие реологические свойства крови и тканевую микроциркуляцию, иммуностимуляторы, препараты, оптимизирующие остеогенез).

Кроме того, в обязательном порядке решается вопрос о целесообразности сохранения зубов в щели перелома и необходимости проведения лечебных мероприятий по отношению к этим зубам.

Виды консервативных методов иммобилизации

Различают временные методы иммобилизации (в том числе транспортные) и постоянные (лечебные).

Временные методы закрепления отломков челюстей разделяют на:

• внеротовые (бинтовая повязка, подбородочная праща, импровизированные повязки с использованием подручных средств);

• внутриротовые (различные методы межчелюстного лигатурного скрепления, различные по конструкции шины-ложки с «усами»).

Постоянные (лечебные) методы иммобилизации подразделяют на: А - шины внелабораторного изготовления (индивидуальные назубные шины из металла или другого материала, стандартные назубные шины); Б - шины лабораторного изготовления (надесневая шина Вебера простая или с наклонной плоскостью, шины Ванкевич и Ванкевич-Степанова, различные назубные капповые аппараты, надесневая шина Порта).

Временная (транспортная) иммобилизация

Показания для наложения временной (транспортной) иммобилизации:

1) отсутствие условий для осуществления постоянной (лечебной) иммобилизации и необходимость транспортировки пострадавшего в специализированное медицинское учреждение (в этом случае её называют транспортной);

2) отсутствие специализированных кадров, умеющих провести постоянную иммобилизацию;

3) недостаток времени, необходимого для проведения постоянной (лечебной) иммобилизации. Обычно это бывает в период ведения боевых действий или в других чрезвычайных ситуациях (землетрясение, аварии с большим числом жертв и т.п.), когда одномоментно поступает большой поток пострадавших и раненых с травмой;

4) тяжёлое общесоматическое состояние (травматический шок, кома, внутричерепная гематома и др.), являющееся временным относительным противопоказанием для проведения постоянных (лечебных) методов иммобилизации.

Временная иммобилизация накладывается на срок не более 3-4 сут (максимальное время, необходимое для транспортировки пострадавших в специализированное учреждение или вызова специалиста к больному), так как с её помощью нельзя добиться требуемой длительной неподвижности фрагментов сломанной челюсти. В исключительных случаях этот срок удлиняется из-за крайне тяжелого общего состояния пациента, при котором постоянная (лечебная) иммобилизация временно противопоказана.

 

Временная иммобилизация может производиться на любом этапе оказания помощи пострадавшему: как вне лечебного учреждения, так и в специализированной клинике. В большинстве случаев временная иммобилизация оказывается младшим или средним медицинским персоналом, а также в виде само- и взаимопомощи. Принцип её заключается в фиксации отломков нижней челюсти к верхней или, наоборот, с помощью различных методов.

Некоторые методы, как правило, выполняются только специалистами (например, межчелюстное лигатурное скрепление).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)