АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Динамические аппараты. К ним относятся компрессионные и компрессионнодистракционные аппараты

Читайте также:
  1. IV. Относительные величины, динамические ряды
  2. Агрегатные состояния и термодинамические фазы
  3. Аэродинамические схемы.
  4. Биологические системы относятся к типу термодинамических систем
  5. Вопрос 34 Динамические характеристики популяции.
  6. ВОПРОС N 11. К особенностям сложного продукта относятся
  7. Вопрос: Динамические и статистические закономерности.
  8. Газогидродинамические методы исследования
  9. Газодинамические свойства горных пород.
  10. Газодинамические способы создания управляющей силы перегрузки.
  11. Гемодинамические изменения.
  12. Геодинамические процессы

5.2.1. Компрессионные аппараты.

Аппарат С.И. Кагановича (1964). При установке аппарата в каждый отломок под углом вводят по две спицы, попарно объединяют их между собой и затем - с наружной компрессионной системой. Вращением гаек производится компрессия и удержание отломков.

Аппарат М.М. Соловьева и Е.Ш. Магарилла (1966). Является модификацией аппарата В.Ф. Рудько, в котором для создания компрессии отломков использовано специальное компрессирующее устройство - тальреп, укрепленный на накостных зажимах.

Аппарат А.А. Колмаковой (1970). Состоит из двух шурупов, на которых имеется по два отверстия. Эти шурупы ввинчивают в каждый отломок и затем соединяют с помощью двух коротких штанг с резьбой, вводимых в отверстия на шурупах. Вращением гаек на штангах создается компрессия отломков.

5.2.2. Компрессионно-дистракционные аппараты.

Показания для остеосинтеза с помощью компрессионно-дистракционного метода:

- свежие переломы нижней челюсти;

 

- замедленная консолидация отломков (вследствие плохой иммобилизации отломков или особенностей репаративной регенерации у больного);

- травматический остеомиелит (до или после секвестрэктомии);

- дефект нижней челюсти (травматический неогнестрельный, огнестрельный, послеоперационный),

- ложный сустав.

Аппарат ЕК-1Д И.И. Ермолаева и С.И. Кулагова (1981). Состоит из спиц, планок и гаек. Для иммобилизации отломков в их наружную поверхность вводят 1-3 спицы, которые с помощью планок и гаек закрепляют прямой или дугообразной рамкой, создавая жесткую конструкцию. На рамке укрепляется тальреп, который позволяет производить компрессию или дистракцию отломков на расстояние до 1,5 см.

Аппарат ЕКО-1 (И.И. Ермолаев, С.И. Каганович, Э.М. Осипян, 1981). Состоит из спиц, шарниров, направляющих штанг и гаек. Спицы под углом попарно вводят в каждый из отломков нижней челюсти. Каждую пару спиц с помощью шарнирных элементов укрепляют на направляющих штангах, которые в свою очередь с помощью гаек фиксируют на двух полуосях с резьбой по всей длине. Полуоси соединены телескопически и в этом месте шарнирно укреплена подковообразная пружина, которая создает постоянную дистракцию. Направляющие штанги можно свободно перемещать вдоль полуосей с помощью компрессионных и дистракционных гаек. Аппарат позволяет устранять костные дефекты нижней челюсти величиной до 2 см.

Аппарат М.Б. Швыркова, А.Х. Шамсудинова (1984). Дополнительными показаниями к использованию данного аппарата являются:

- неправильно срастающиеся переломы и уже сросшиеся переломы сроком до 6 месяцев после травмы (смещение отломков по длине и наложение их друг на друга),

- врожденная или приобретенная деформация нижней челюсти. Аппарат включает:

- спицы с винтовой нарезкой, которые укрепляют в нижней челюсти;

 

- планки различной формы, объединяющие спицы в группы;

- гайки, с помощью которых происходит соединение спиц;

- муфты и гайки, которыми муфты крепят к планкам;

- винтовые штанги, объединяющие муфты, а через них - отломки челюсти;

- гайки, которыми муфты прикрепляют к штанге и производят компрессию и дистракцию отломков нижней челюсти.

В зависимости от величины отломка в него вводят одну или две группы спиц по 2-4 штуки в каждой. Группы спиц объединяют планкой, выбор формы которой зависит от

расположения спиц, что в свою очередь обусловлено строением кости на месте введения спиц.

К планкам с помощью гаек фиксирут муфты, через которые пропускают винтовую штангу и на нее навинчивают гайки, с помощью которых осуществляют компрессию, дистракцию и иммобилизацию. Аппарат позволяет устранять дефект костной ткани до 10-15 см (рис. 77).

Аппарат О.П. Чудакова. Он состоит из клеммовых зажимов (как в аппарате Рудько), фиксируемых на теле нижней челюсти, и муфт, которые закрепляют зажимы в сквозной продольной выемке на дугообразной штанге. Она состоит из двух равновеликих плоских дуг, образующих в месте соединения репонирующий блок, обеспечивающий репозицию отломков в сагиттальной плоскости при их смещении до 4 см. Около муфты монтируется компрессионно-дистракционный блок. Аппарат позволяет устранять дефекты нижней челюсти до 2 см (рис. 78).

Аппарат Mandible Distractor (AO/ASIF) состоит из раздвигающихся муфт и двух площадок. Накладывается на кость и привинчивается саморезами. Конечная часть выступает из-под кожи наружу, с ее помощью производится дистракция и компрессия

(рис. 79).

Относительными противопоказаниями для наложения аппаратов являются:

- больные с психическим заболеваниями,

- невозможность осуществления динамического контроля за больным до снятия аппарата,

 

- гнойничковые заболевания кожи,

- ожоги и отморожения тканей челюстно-лицевой области.

Рис. 77. Компрессионно-дистракционный аппарат Швыркова-Шамсудинова.

Рис. 78. Аппарат О.П. Чудакова.

Рис. 79. Аппарат Mandible Distractor (AO/ASIF).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)