АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория полезности Уильяма Стенли Джевонса

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. I. Теория естественного права
  3. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  4. I.1.5. Философия как теория и
  5. II. Теория легизма Шан Яна
  6. V. Социологическая теория
  7. V2: Специальная теория относительности
  8. А) Теория иерархии потребностей
  9. Австрийская школа. Теория предельной полезности
  10. Административная теория А. Файоля
  11. Аналитическая теория личности
  12. АТОМНАЯ ФИЗИКА. БОРОВСКАЯ ТЕОРИЯ АТОМА

Джевонс утверждает, что основной проблемой экономической науки (здесь автор уже использует термин «economics», а не «political economy») является максимизация удовольствия". Термин же «полезность» означает абстрактное свойство объекта соответствовать нашим целям, то есть «все, что доставляет нам удовольствия или избавляет от страданий, может обладать полезностью». Общая полезность имеющихся у нас единиц блага зависит от его количества. Джевонса всегда интересует полезность последнего приращения блага (все равно — потребленного или только намечаемого к потреблению), которую он назвал «последней степенью полезности» (англ. final degree of utility). Последняя степень полезности имеет тенденцию убывать с ростом количества блага Джевонс не утверждает, что он открыл этот «великий принцип», позднее названныйпервым законом Госсена, ссылаясь на Н. Сениора и Р. Дженнингса (в то время он еще не читал самого Госсена), но отмечает, что, как правило, его предшественникам не давалась ясная формулировка.

§ «Теория политической экономии» (The Theory of Political Economy,1871)

§ «Деньги и механизм обмена»

 

То́мас Ман (иногда Мэн, Мен, англ. Thomas Mun; 17 июня 1571, Лондон — 21 июля 1641) — английский экономист, меркантилист. Работал в Англии и Европе с 1620 до 1641 года.

Ман выдвинул идею, положенную в основу количественной теории денег. Увеличение денег в стране находится в зависимости от торговли. В связи с этим рассматривал деньги не только как сокровище, но и как средство обращения и капитал. Богатство рассматривается в его денежной форме как запасы драгоценного металла. Как отдельный торговый капиталист пускает в оборот деньги, чтобы извлечь их с приращением, так страна должна обогащаться путем торговли, обеспечивая превышение вывоза товара над ввозом «… продавать иностранцам ежегодно на большую сумму, чем мы у них покупаем…». Развитие производства рассматривается как средство расширения торговли. Ссудный процент рассматривается как зависимый от торговли, а ссудный капитал — от торгового. Ман категорически выступал против регулирования нормы ссудного процента законодательным путем.

 

Среди благ выделяют взаимозаменяемые (субституты) и взаимодополняемые (комплементарные).

 

Субъектами муниципальной собственности являются органы местного самоуправления. К объектам муниципальной собственности относятся средства местного бюджета, жилищный фонд, предприятия торговли и бытового обслуживания, транспорт, промышленные и иные предприятия, организации социальной сферы и т. д. Имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и организациями во владение, пользование и распоряжение.

Кооперативная собственность – это собственность лиц, объединивших свои средства для ведения совместной деятельности. Кооперативная собственность возникает в результате денежных и иных имущественных взносов лиц (членов кооператива), доходов, полученных от реализации продукции.

Государственная собственность – это имущество, принадлежащее на праве собственности государству. В Российской Федерации различают две формы государственной собственности:

• федеральная собственность (собственность Российской Федерации в целом);

• собственность субъектов Российской Федерации (республик, краев, областей, городов федерального назначения, автономных областей, автономных округов).

 

метод научной абстракции. Его суть сводится к выделению наиболее существенных сторон изучаемого явления и отвлечению от всего случайного и второстепенного. В процессе абстрагирования формулируются научные категории, например, деньги, инфляция, безработица, которые выражают сущностные характеристики исследуемых явлений

Сущность нормативного метода за­ключается в технико-экономическом обосновании прогно­зов, планов, программ с использованием норм и нормати­вов.

Позитивный анализ дает нам возможность увидеть экономические явления и процессы такими, какие они есть на самом деле.

 

Микроэкономика раскрывает основные принципы функционирования рыночной экономики на уровне отдельного товаропроизводителя и потребителя. Она изучает мотивацию поведения хозяйствующих субъектов, результативность деятельности отдельного предприятия и отрасли. Микроэкономика дает представление о механизме установления цены на тот или иной товар под воздействием спроса и предложения, о побудительных мотивах в принятии экономических решений, об объемах выпускаемой продукции в различных рыночных структурах, об оптимальном использовании экономических ресурсов в целях получения максимальной прибыли.

К сфере интересов макроэкономики относится функционирование всего народного хозяйства страны. Объектами исследования макроэкономики являются совокупные, агрегированные показатели – национальный объем производства, уровень цен, инфляция, занятость, экономический рост.

 

Кейнсианство. После экономических кризисов 20-30-х гг. ХХ в. невозможно стало не замечать влияние монополий на ценообразование. В 1933 г. вышли в печать соответствующие исследования Э. Чемберлена, Дж. Робинсон. Но наиболее значимой оказалась теория Дж. М. Кейнса (1883-1946), ставшая основой нового направления экономической мысли. В центр внимания кейнсианства были поставлены проблемы макроанализа. Нормативный аспект исследования поставлен в зависимость от позитивного. Обоснована необходимость активной регулирующей роли государства в смешанной экономике.

Николай Дмитриевич Кондратьев – один из выдающихся представителей
российской школы экономической мысли конца XIX и начала XX вв. С его
именем связаны капитальные исследования в области теории конъюнктуры,
закономерностей и показателей се динамики, обосновании длинных воли
экономической конъюнктуры. Он опубликовал ряд серьезных работ по вопросам
прогнозирования и перспективного планирования, по аграрным проблемам и
статистике.

Л.М. Вальрас. Все рынки взаимосвязаны, взаимодействуя друг с другом. Равновесие, возникающее в результате взаимодействия всех рынков, когда изменение спроса или предложения на одном рынке влияет на равновесные цены и объемы продаж на всех рынках, называется общим экономическиме равновесием.

Таким образом, при анализе общего равновесия рассматриваются экономические взаимозависимости всех цен и решений.

На передний план выходят взаимодополняемость и взаимозаменяемость различных товаров. Поэтому анализ общего равновесия включает следующие этапы:

1. первичное изменение;

2. влияние первичного изменения на рынки дополняющих товаров;

3. влияние первичных изменений на рынки заменяющих товаров;

4. эффект обратной связи.

Взаимосвязь товарных рынков может быть записана системой уравнений. Первым попытался сделать это Л. М. Вальрас. В рыночной экономике цены предопределяют объем выпускаемой продукции, а объем выпуска в значительной степени предопределяет цены. Цены потребительских товаров зависят от цен на ресурсы, а цены ресурсов – от цен потребительских благ, на которые существует спрос. Выйти из этого «замкнутого круга» Л. М. Вальрас считал возможным, решая всю систему уравнений одновременно:

fd1(p1, p2, …, pn; A, M) = fs1(p1, p2, …, pn; А, M)
fd2(p1, p2, …, pn; A, M) = fs2(p1, p2, …, pn;; А, M)
……………………………………………………….
fdn(p1, p2, …, pn; A, M) = fsn(p1, p2, …, pn; А, M)

где А – показатель реальных активов страны, отражающий ее богатство;

М – количество наличных денег.

Если известны А и М, то число уравнений равно числу неизвестных. Подставив реальные значения цен, в результате получим количества обмениваемых товаров.

Во времена Вальраса отсутствовал математический аппарат для решения такой системы. Поэтому он предлагал группировку уравнений, а путь к равновесию рассматривал как постепенный процесс – поиск «ощупью» верных пропорций обмена.

Он внес важный вклад в «маржиналистскую революцию», дополнив концепцию предельной полезности потребительских благ теорией предельной производительности труда и капитала. Дж. Б. Кларк стремился доказать, что в процессе производства наблюдается убывающая производительность труда и капитала (по аналогии с законом убывающего плодородия земли). Ибо увеличение каждого из факторов производства при постоянных размерах остальных факторов дает убывающий рост продукции.

 

 

Давид Рикардо приверженцем концепции экономического либерализма, не допускающей никакого государственного вмешательства в экономику и предполагающей свободное предпринимательство и свободную торговлю.

Ключевые моменты экономической теории по Рикардо.

1. Существуют три основных класса и соответствующие им три вида доходов:

§ владельцы земли — рента;

§ собственники денег и капитала, необходимого для обработки этой земли — прибыль;

§ рабочие, обрабатывающие эту землю — заработная плата.

2. Главная задача политической экономии — определить законы, управляющие распределением доходов.

3. Государство не должно вмешиваться ни в производство, ни в обмен, ни в распределение. Государственная политика должна строиться на экономических принципах, а основной способ взаимодействия государства с населением сводится к налогообложению. Но налоги не должны быть высокими, ибо если весомая часть капитала изымается из оборота, то результатом становится нищета большей части населения, так как единственным источником роста богатства нации является именно накопление. «Лучший налог — меньший налог». Рост доходов капиталистов обязательно ведет к снижению доходов рабочих, и наоборот.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)