АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Земельная рента и цена земли

Читайте также:
  1. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  2. Lander (нем) земли (административная единица, мн. ч.)
  3. LVIII. О горсти земли
  4. А. Стекание тока в землю через одиночные заземлители
  5. Абсолютная земельная рента
  6. Анализ главного конкурента
  7. Анализ и оценка поведения фирмы совершенного конкурента в двух временных периодах
  8. Анализ коэффициентов рентабельности
  9. Анализ показателей рентабельности
  10. Анализ прибыли и рентабельности торгового предприятия
  11. Анализ прибыльности и рентабельности
  12. Анализ рентабельности гаммы товаров


Ограниченность земли порождает монополию ее присвоения отдельными социальными структурами: обществом, государством, частными или акционерными владельцами. При этом в условиях товарно-денежных отношений собственник земли получает доход от владения данным фактором производства в виде ренты (рента - это доход, не связанный с предпринимательской деятельностью). Экономическая рента - это рыночная цена, уплачиваемая за использование земли и других природных ресурсов, количество которых (их запасы) строго ограничены. Именно уникальные условия предложения земли и других природных ресурсов, их фиксированное количество отличает рентные платежи от заработной платы, процента и прибыли.
Земельная рента бывает абсолютной, дифференциальной и монопольной

Рыночная система (market system) – это все образующие рыночную экономику рынки продуктов и ресурсов и действующие между ними связи. Для рыночной системы характерны использование рынков и цен для направления и координации экономической деятельности и частная собственность. Участники рыночной системы действуют руководясь собственными интересами. Потребители могут покупать то, что они предпочитают; производители – выпускать ту продукцию, которую они посчитают целесобразной. В то же время поставщики ресурсов могут выбирать как поступить с имеющимся у него материалом и людскими ресурсами.

Рыночная система предоставляет возможность частного владения капиталом, обращения через цены и координации экономической деятельности с помощью рынков – институт, который сводит вместе потребителей и продавцов конкретного товара или услуг.

Однако возникает вопрос эффективности рыночных систем. На него нельзя дать однозначного ответа, так как существует ряд преимуществ и недостатков рыночной системы.

Одним из самых главных достоинств является то, что она способствует эффективному распределению ресурсов. Она способна сигнализировать об изменениях в такой сфере, как потребительские вкусы и вызывать надлежащую реакцию со стороны как предприятий, так и со стороны поставщиков ресурсов. Согласно этому, конкурентная рыночная система напрвляет свои ресурсы в производство тех товаров и услуг, в которых больше всего нуждается общество. Таким образом воздействует на цены продуктов и на прибыль, а изменения в потребительских вкусах приводят к расширению одних отраслей и сокращению других.

Рыночная система диктует применение наиболее эффективных медодов комбинирования производства, а также способствует разработке и применению новых эффективных технологий производства. В следствии чего обеспечивается наибольшее количество производство товара для общества из имеющихся ресурсов.

Еще одним важным аргументом в пользу рыночных систем является личная сбобода. Он также играет не маловажную роль. Только рыночная система способна координировать экономическую деятельность без принуждения. Она

представляет собой свободу предпринимательства и выбора (на этой основе она и преуспевает). Предприниматели и рабочие не перегоняются по правительственным указам из одной отрасли в другую, для того, чтобы обеспечить выполнение производственных заданий, установленных каким-либо всемогущим правительственным ведомством. Напротив, при рыночной системе они свободно могут добиваться увеличения собственной выгоды, с учетом, конечно, вознаграждений и наказаний, которые они получают от самой рыночной системы.

Однако, несмотря на существующие достоинства, ученые выделяют ряд аргументов против экономических систем.

Многие критики утверждают, что рыночные отношения способствую угасанию главного своего контрольного механизма – угасанию конкуренции. Они полагают, что существует два основных источника угасания конкуренции:

· Несмотря на то, что конкуренция с одной стороны приветствуется потребителем, с другой стороны она всегда досаждает производителю своей безжалостной действительностью. В погоне за прибылью и в стремлении улучшить свои экономические позиции производитель пытается избавиться от ограничений, поставленных конкуренцией. Для этого они прибегают к различным способам: слияние фирм, тайные сговоры компаний – это приводит к ослаблению конкуренции.

· Технологический прогресс приветствуется рыночными системами, однако они также способствуют угасанию конкуренции, так как новейшие технологии требуют большого количества капитала, надежных и богатых источников сырья, строго интегрированного, крупного рынка. Для применения новейших технологий зачастую необходимо существование не многочисленных мелких, а небольшое количество крупных фирм.

Бытует мнение, что по мере угасания конкуренции, происходит ослабевание эффективности распределения рыночных систем. Как следствие происходит уменьшение подчинения воле производителей и поставщиков воле потребителей. Процесс «невидимой руки» начинает терять свою силу. Происходит рассеяние экономической власти, и начинают использоваться меры принуждения.

Рыночная система не способна учитывать все издержки и выгоды, которые связаны с производством и потреблением каких-то определенных товаров и услуг (например, здравоохранение, образование), так как производители стремятся создать товары, которые ему диктует рынок. Таким образом, можно сказать, что там, где спрос и предложение не в полной мере отражают все выгоды и издержки, рыночная система не может наилучшим образом обеспечить потребности общества. Она также учитывает лишь индивидуальные потребности. Однако существует огромное количество потребностей, которые не могут финансироваться через посредство рынка, так, например, борьба с наводнениями, медицинское обслуживание, автомагистрали.

Неравное распределение дохода – еще один недостаток рыночной системы. В нем подтверждает выражение «выживает» сильнейший. Наиболее ловкие предприниматели накапливают все большее количество материальных ресурсов, причем право наследования все время усиливает это процесс накапливания. Такой процесс порождает неравномерное распределение доходов.

Как и для многих экономических систем, рыночной системе характерна неустойчивость. Она не в силах обеспечить полную занятость населения и стабильность уровня цен.

Исходя из этих аргументов, мы не можем судить о целесообразности использования экономических систем. Однако главный аргумент в пользу эффективности рыночных систем остается фактом, и мы не можем его опровергнуть.
Фиаско рынка и необходимость государственного регулирования

В экономической науке выделяют такое понятие как «фиаско рынка» - это ситуация, при которой рынок оказывается не в состоянии координировать процессы экономического выбора таким образом, чтобы обеспечить эффективное использование ресурсов. Из-за этого приходится прибегать к государственному вмешательству. Однако государственное вмешательство не обязательно воздействует на экономику благотворно.

В качестве фиаско рынка могут выступать такие проблемы как:

Ø Внешние эффекты, или экстерналии;

Ø Производство общественных благ;

Ø Монополизм экономики;

Ø Асимметричность рыночной информации;

Ø Снижение трансакционных издержек.

Рынок обеспечивает эффективное использование и размещение ресурсов только в том случае, если тот, кто участвует в рыночной сделке, несет все связанные с нею издержки и получает все выгоды. На практике все получается иначе. В этом существуют как положительные, так и отрицательные эффекты. Отрицательными являются в тех случаях, если какие-либо издержки производства перекладываются на третьих лиц. Так из-за загрязнения окружающей среды, часть издержек перекладывается на лиц, живущих рядом с источником загрязнения. Примером положительных эффектов может служить строительство парка на каком-либо пустыре, рядом с жилым комплексом. Он одновременно доставляет пользу, как государству, так и людям, проживающим в близлежащем жилом комплексе. Государство, в свою очередь, принимает ряд административных мер по отношению к тем, чья деятельность вызывает отрицательные экстерналии. Оно также осуществляет контроль за деятельность предприятий, порождающих отрицательные внешние эффекты и применяет к ним различные штрафные санкции. Также для уменьшения отрицательных экстерналий используются налоговые платежи. Таким образом, роль государства заключается в регулировании внешних эффектов – устранению отрицательных последствий и стимулированию положительных.

Еще одной проблемой, порождающей отрицательны экстерналии - является проблема производства общественных благ. Общество не готово платить за те блага, которые за которые это не обязательно, однако положительный эффект все равно будет проявляться. Другими словами, если общественное благо создано, то это очень затруднительно запретить кому-либо им пользоваться.

Частные блага не обладают такой особенностью. Например, конфеты, которые продаются в магазинах, недоступны тому, кто за них не заплатит.

В свою очередь рынок хорошо справляется со своими обязанностями по обеспечению общества частными благами. В то время как продавать общественные блага на рынке затруднительно. Поэтому государство прибегает к сбору налогов и только затем покупает для общества блага.

В проблеме монополизации экономики, победивший в рыночной борьбе конкурент захватывает все большую долю рынка и приобретает рыночную власть. Таким образом, возникает дефицит благ, происходит завышение цен, появляется «мертвый убыток». При монополии товары начинают производиться в меньших количествах и, зачастую, худшего качества. С этой проблемой в силах бороться только государство, с помощью проведения антимонопольной политики. Антимонопольная политика разделяется на два направления:

· Стимулирование конкуренции в тех отраслях, где она возможна;

· Регулирование экономических процессов в тех отраслях, где конкуренция в принципе затруднительна.

Для решения данной проблемы государство прибегает либо к разделению компании, либо к национализации отрасли естественной монополии. Однако результаты таких мер могут быть не всегда эффективными, так как государство имеет меньше стимулов к получению сверхприбыли за счет повышения цен.

В наше время одной из очень важных проблем является асимметричность рыночной информации. Она заключается в неполном информировании одной из категорий лиц. Продавец и покупатель чаще всего располагают различными объемами информации. За счет этого один из участников получает выгоду. Поэтому требуется государственное вмешательство. Оно контролирует качество товара, накладывая серьезные санкции, также распространяет рыночную информацию, принуждает более осведомленных субъектов обмениваться информацией с менее осведомленными (на этикетке указывается подробная информация товара).

Проблема снижения трансакционных издержек заключается в том, что для совершения какой-либо сделки, необходимо пройти процесс подготовки, заключения и исполнения. Примером трансакционных издержек, могут быть ежедневные поездки на работу, причем иногда на достаточно большие расстояния. Решение этой проблемы является увеличение информированности населения, что приведет к снижению трансакционных издержек. Также государство может развивать инфраструктуру – строить более эффективные коммуникации, организовывать заключения сделок более дешевыми и быстрыми способами.

Таким образом, можно сказать, что государство играет значительную роль в развитии экономике. Однако важное теоретическое и практическое значение имеет вопрос о том, каковы должны быть границы вмешательства в экономику. Этот диапазон вмешательства располагается между полным контролем государства до минимального вмешательства в экономику. Все сводится к тому, что государство должно способствовать развитию рыночного механизма, а не разрушать его, а также обеспечивать решение социальных проблем.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)