АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Товарищество (партнерство): характеристика, виды, преимущества, недостатки

Читайте также:
  1. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  2. Административный договор: понятие, виды, признаки
  3. АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПОЛОСА ПРОПУСКАНИЯ И ЗАТУХАНИЕ
  4. Арбитражное соглашение - понятие, виды, применимое право.
  5. Бактериологическое оружие: общая характеристика, поражающее действие
  6. Билет 20(Организационно-правовые формы предприятий в России.Преимущества и недостатки разных форм.)
  7. Билет 5. Феодальная раздробленность. Причины, общая характеристика, основные земли.
  8. Брендинг: преимущества, проблемы осуществления.
  9. Бурые и красные водоросли, общая характеристика, морфология, основы физиологии, специфика жизненных циклов, систематика, роль в биосфере и в жизни человека.
  10. Бухгалтерские счета, их виды, строение и порядок записей в счетах
  11. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика: цели, виды, инструменты, эффективность. Особенности бюджетно-налоговой политики в Республике Беларусь.
  12. Валютный рынок: понятие, виды, современные тенденции развития

Товарищество (партнерство). Эта фирма подобна единоличной собственности во всех отношениях, за исключением того, что в ней су­ществует более чем один собственник. Вполном товариществе все парт­неры несут неограниченную ответственность. Они совместно отвечают по обязательствам товарищества. Лица, вступившие в уже существующее товарищество, несут ответственность наряду со старыми членами за все долги, в том числе и возникшие прежде, до их вступления в данное това­рищество.

В большинстве случаев полные товарищества образуются юридиче­скими лицами (крупными предприятиями). Договор об их совместной дея­тельности в какой-либо области уже можно рассматривать в качестве обра­зования такого товарищества. В подобных случаях не требуются ни устав, ни даже регистрация товарищества.

Преодолевая в известном смысле финансовую и материальную огра­ниченность единоличной собственности, партнерства создают некоторые новые неудобства и трудности. Прежде всего это относится к подбору партнеров. Поскольку один из партнеров может связать товарищество определенными обязательствами, следует осторожно подбирать партнеров.

В большинстве случаев существует формальное соглашение, или соглаше­ние о товариществе; оно определяет полномочия каждого партнера, рас­пределение прибыли, общую сумму капитала, вкладываемого партнерами, процедуру привлечения новых партнеров и порядок перерегистрации това­рищества в случае смерти кого-либо из партнеров или его выхода из това­рищества.

Юридически товарищество прекращает существование, если один из партнеров умирает или выходит из него. В таких случаях урегу­лировать все вопросы и восстановить товарищество довольно трудно.

По упомянутым причинам многие считают товарищество малопривлека­тельной формой организации бизнеса.

В товариществах затруднен также процесс принятия решений, по­скольку наиболее важные из них должны приниматься большинством голосов. Для упрощения процедуры принятия решений товарищества уста­навливают определенную иерархию, разделяя партнеров на две или более категорий по степени важности решения, которое может принять каждый партнер. Она также определяет случаи, в которых он должен передать право принятия решения фирме.

Модифицированной формой полного товарищества является смешан­ное (коммандитное) товарищество. Основная его особенность заклю­чается в том, что наряду с одним или несколькими участниками, отвечаю­щими перед кредиторами товарищества всем своим имуществом, имеется один или несколько участников, ответственность которых ограничивается их вкладом в капитал общества. Те участники, которые отвечают за риск всем своим имуществом, являются внутренними членами общества и име­нуются полными товарищами, или комплементариями. Остальные, кто рискует лишь в пределах своего вклада, являются внешними участниками (вкладчиками) и называются коммандитистами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)