АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономические теории и экономическая политика

Читайте также:
  1. B. Неэкономические блага
  2. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  3. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  4. II. Экономические институты и системы
  5. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  6. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  7. Административный менеджмент в классической теории организации и управления
  8. Аксиома выражения в теории вероятностей.
  9. Аксиома выражения в теории множеств.
  10. Аксиома определенности (закона) бытия в теории множеств.
  11. Аксиома подвижного покоя в теории вероятностей.
  12. Аксиома подвижного покоя в теории множеств.

 

Экономическая наука может быть с некоторой долей условности раз­делена на позитивную науку (теоретический раздел) и нормативную науку (прикладной раздел), содержащую рекомендации, принципы, ус­тановки, которым надлежит следовать в практической деятельности.

И тот и другой раздел экономической науки развиваются под вли­янием практики. Они стремятся постичь суть процессов, происходя­щих в экономической действительности, понять взаимосвязь факто­ров, взаимодействие причин и следствий, выявить устойчивые тен­денции, прогнозировать вероятный ход событий.

Экономическая теория не содержит готовых рецептов. Она помо­гает осмыслить происходящее, но принятие решений, выбор вариан­тов остаются прерогативой экономической политики.

Экономическая политика выдвигает цели, определяет приоритеты, принимает решения и проводит их в жизнь. При этом политик учиты­вает не только экономические параметры, но и всю совокупность со­циальных, психологических, экологических, организационных, поли­тических факторов.

Экономическая политика постоянно сталкивается с новыми, за­частую непредвиденными проблемами, ставит их перед аналитиками и разработчиками.

Некоторые авторы утверждают, что анализ экономических явле­ний позволяет выявить столь же устойчивые закономерности, что и в физических науках. Им возражают, акцентируя внимание на неизмеримо большей сложности общественных явлений по сравнению с фи­зическими или техническими.

Экономическая действительность необычайно многообразна, про­тиворечива и изменчива. И экономическая наука, имеющая дело со столь динамичными и непредсказуемыми феноменами, как правило, не может претендовать на абсолютно точное, адекватное отражение реальных процессов и взаимосвязей. Она постигает истину с извест­ной степенью приближения. По мере происходящих в экономике из­менений уточняются или отбрасываются прежние представления, обогащается понятийный аппарат, делаются новые обобщения и вы­воды.

Дискуссии и споры между сторонниками различных теорий, школ и концепций никогда не утихают. Повышается достоверность выводов и точность прогнозов. Совершенствуются методы анализа. Полнее учитываются новые явления и национальные особенности.

Сегодня по-прежнему актуален оптимистический взгляд Кейнса. «События грядущих годов, – утверждал он, – будут направляться не сознательными действиями государственных деятелей, но скрытыми течениями, непрерывно бегущими под поверхностью политической истории, результаты которой никто не в состоянии предсказать. Нам дан лишь один способ влиять на эти скрытые течения; этот способ заключается в использовании тех сил просвещения и воображения, которые изменяют мнения людей. Провозглашение истины, разобла­чение иллюзий, расширение и просвещение человеческих чувств и умов – таковы наши средства».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)