АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к ТОРГОВЫМ ОБЪЕКТАМ ОРГАНИЗАЦИЙ мелкорозничнОЙ (ТОРГОВой) сети

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  3. II. Общие требования
  4. II. Требования безопасности перед началом работы
  5. II. Требования к оформлению контрольной работы
  6. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  9. III. Изучение ассортиментной политики организаций розничной и оптовой торговли.
  10. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  11. III. Требования к проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в природных очагах чумы
  12. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

 

195. Реализация в торговых объектах организаций мелкорозничной (торговой) сети скоропортящейся пищевой продукции при отсутствии холодильного оборудования запрещается.

196. Хранение тары или затаренных товаров (напитков) на прилегающей к торговым объектам организаций мелкорозничной торговой сети территории запрещается.

197. Все стационарные торговые объекты организаций мелкорозничной (торговой) сети должны оборудоваться раковинами для мытья рук.

198. В каждом торговом объекте организаций мелкорозничной (торговой) сети для сбора мусора и отходов должна устанавливаться емкость с крышкой.

199. Для хранения личных вещей работников торгового объекта организаций мелкорозничной (торговой) сети должен быть предусмотрен шкаф или выделено специальное для этих целей место.

200. В киосках разрешается торговля ограниченными группами пищевой продукции, имеющей одинаковые условия хранения.

В палатках, автомагазинах и автолавках, при наличии соответствующих условий для их хранения и реализации может реализовываться комбинированный ассортимент пищевой продукции. При наличии в торговом объекте организации мелкорозничной (торговой) сети одного рабочего места продажа пищевой продукции должна осуществляться только в промышленной упаковке.

Отпуск хлеба, выпечных кондитерских и хлебобулочных изделий осуществляется только в упакованном виде.

201. Хранение пищевой продукции непосредственно на полу торгового объекта организации мелкорозничной (торговой) сети без подтоварников или на земле не допускается.

202. Реализация картофеля, свежей плодоовощной пищевой продукции, в том числе бахчевых культур, навалом, с земли запрещается. Запрещается продажа бахчевых культур частями и с надрезами.

203. Готовые горячие кулинарные изделия должны реализовываться из изотермических или подогреваемых емкостей, тележек в течение не более 3 часов после их изготовления. Нефасованная пищевая продукция должна реализовываться покупателям в бумажных салфетках или пакетах.

204. Торговля напитками в розлив в посуду многоразового использования (посуду покупателей с использованием мерной емкости) в местах без наличия систем водоснабжения и водоотведения в торговом объекте организации мелкорозничной (торговой) сети не допускается.

205. Передвижные средства организации мелкорозничной (торговой) сети по окончании рабочего дня должны быть подвергнуты санитарной обработке.

206. Хранение передвижного (переносного) торгового оборудования и реализуемой пищевой продукции на дому у работников организаций мелкорозничной (торговой) сети запрещается.

207. Продажа яйца в торговых объектах организаций мелкорозничной (торговой) сети должна осуществляться при температуре воздуха не выше 20 °С и не ниже 0 °С.

208. В нестационарных торговых объектах организаций мелкорозничной (торговой) сети реализация свежих овощей, фруктов и ягод в холодный период года (при температуре наружного воздуха 0 °С и ниже) запрещается.

209. Изготовление и продажа попкорна, сахарной ваты в торговых объектах организаций мелкорозничной (торговой) сети должно осуществляться при:

выполнении данного вида работ в соответствии с инструкцией по эксплуатации и санитарной обработке оборудования по изготовлению попкорна и сахарной ваты;

наличии документов, удостоверяющих качество и безопасность, используемых при изготовлении попкорна и сахарной ваты, продовольственного сырья и пищевых продуктов, упаковочных материалов;

недопущении загрязнения попкорна и сахарной ваты в процессе изготовления и отпуска покупателям;

обеспечении изготовления попкорна и сахарной ваты непосредственно перед отпуском покупателю, исключая их заблаговременное изготовление и хранение.

210. Работник (владелец) организации мелкорозничной (торговой) сети обязан обеспечить:

содержание торгового объекта организации мелкорозничной (торговой) сети, а также окружающей его территории, в чистоте;

прием и реализацию пищевой продукции только при наличии документов, удостоверяющих ее качество и безопасность;

соблюдение сроков годности и правил отпуска пищевой продукции;

предохранение пищевой продукции от загрязнения;

соблюдение правил личной гигиены работником (продавцом) торгового объекта организации мелкорозничной (торговой) сети.

211. Работник (продавец) торгового объекта организации мелкорозничной (торговой) сети должен быть опрятно одетым, носить чистую санитарную одежду и специальный головной убор, иметь документы, удостоверяющие качество и безопасность реализуемой пищевой продукции, медицинскую справку о состоянии здоровья, выданную в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

212. Торговые объекты организаций мелкорозничной торговой сети, должны размещаться в местах, оборудованных общественными туалетами (биотуалетами), а в случае их отсутствия – должно быть обеспечено посещение работниками данных организаций иных туалетов.

 

Глава 9


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)