АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КЭШ-память

Читайте также:
  1. Кэш-память.
  2. Кэш-память. 47

Основная память, реализуемая на микросхемах динамической памяти слишком медленна, требует тактов ожидания процессора (wait states) в циклах обращения к памяти. Статическая память, построенная, как и процессор на триггерных ячейках, способна догонять процессор по быстродействию, но она дорогая и имеет малую плотность упаковки. Экономически приемлемое решение этой проблемы было предложено М. Уилксом в 1965 году в процессе разработки ВМ Atlas и заключается оно в использовании двухуровневой памяти, когда между ОП и процессором размещается небольшая быстродействующая буферная память. В процессе работы такой системы в буферную память копируются те участки ОП, к которым производится обращение со стороны процессора. Основная идея в кэш-памяти находятся слова, которые чаще всего используются. Если процессору требуется какое-либо слово, то сначала он обращается в кэш-память. Только если слова там нет, он обращается к основной памяти. Эффективность кэш-памяти зависит от того, какая часть слов находится в ней. Кэш-память (cache - убежище, тайник) является подчиненным видом памяти, она обычно скрыта от программиста в том смысле, что он не может ее адресовать.

Одной из самых эффективных технологий одновременного увеличения пропускной способности и уменьшения времени ожидания является применение нескольких блоков кэш-памяти, при этом:

1. вводятся отдельные кэш-памяти для команд и данных, имеющие независимый доступ к основной памяти, с объёмом от 16 до 64Кбайт.

2. между разделенной кэш-памятью и основной памятью помещается объединенная (программа + данные) кэш-память 2-ого уровня. Она соединяется с процессором скоростным трактом данных. Её объём от 512 Кбайт до 1Мбайта. Находится в одном корпусе с процессором.

3. кэш-память 3-его уровня находится на одной плате с процессором, обычно состоит из статического ОЗУ в несколько Мбайт.

4. обычно всё содержимое кэш-памяти 1-ого уровня находится в кэш-памяти 2-ого уровня, а всё содержимое кэш-памяти 2-ого уровня находится в кэш-памяти 3-его уровня.

.

 

 

На рисунке 4.8 представлена схема размещения трехуровневой кэш-память на системной плате ВМ. Реальная эффективность использования кэш-памяти зависит от характера решаемых задач, однако, установлено, что для большинства задач близкой к оптимальной является кэш-память емкостью от 1 до 512 Кбайт.

Во всех типах кэш-памяти основную память разделяют на блоки фиксированного размера, которые называются строками кэш-памяти, именно этими строками и оперирует контроллер кэш-памяти.

Строка кэш-памяти состоит из нескольких последовательных байтов. Наиболее близким к оптимальному считается размер строки, равный 4 – 8 адресуемым единицам. На практике размер строки обычно выбирают равным ширине шины данных. Строки нумеруются, начиная с нуля, т.е. если размер строки 32 байта, то строка 0 – это байты с 0 по 31, строка 1 – это байты с 32 по 63 и т.д. С каждой строкой кэш-памяти связана информация об адресе скопированного в неё блока основной памяти и признаки её состояния.

Возможен вариант секторированного КЭШа, при котором одна строка содержит несколько смежных ячеек - секторов, размер которых соответствует минимальной порции обмена данных КЭШа с основной памятью.

На рис.4.9 приведена структура системы с основной и кэш-памятью. Основная память состоит из 2n адресуемых слов, где каждое слово имеет свой уникальный n-разрядный адрес. Эта память рассматривается как М блоков фиксированной длины по К слов в каждом (М=2n /К). Кэш-память состоит из С блоков аналогичного размера, причём С значительно меньше М. При считывании слова из какого-либо блока ОП этот блок копируется в определённую строку кэша. Поскольку число блоков ОП больше числа строк, отдельная строка не может быть выделена постоянно одному и тому же блоку ОП. Каждой строке кэш-памяти соответствует тег (признак), содержащий сведения о том, копии какого блока ОП в данный момент хранится в данной строке. Номеру блока соответствует номер тега (уникальное 16-битное значение, указывающее соответствующую строку памяти, из которой поступили данные).

Рис.4.9. Структура системы с основной и кэш-памятью: а) основная память, б) кэш-память, длина строки равна K слов, в) основная память с разбивкой на теги, размер тега равен C блоков по К слов  


В зависимости от способа определения взаимного соответствия строки кэш-памяти и области основной памяти различают три архитектуры кэш-памяти:

· кэш-память прямого отображения (direct-mapped cache);

· полностью ассоциативная кэш-память (fully associative cache);

· комбинация первых 2-х - частично или наборно-ассоциативная кэш-память (set associative cache).

4.2.4. Кэш-памяти прямого отображения.

Для каждого блока оперативной памяти, имеющего фиксированный размер, выделяется одна строка. Последовательные строки основной памяти помещаются в последовательные элементы кэш-памяти. Адрес строки i кэш-памяти, на которую может быть отображен блок j из ОП, однозначно определяется выражением: i = j mod m, где m – общее число строк в кэш-


 

 

 


памяти. В примере, приведенном на рис. 4.9 количество строк равно 128, номер строки i = j mod 128, где i может принимать значения от 0 до 127, адрес блока j – от 0 до 16383. В строке i может быть отображен каждый 128-й блок ОП, если отсчет начинать с блока, номер которого равен i.

На рисунке 4.10 основная память представлена в виде двухмерного массива блоков, в котором количество рядов равно числу строк в кэш-памяти, а в каждом ряду последовательно перечислены блоки, переадресуемые на одну и ту же строку кэш-памяти.

Каждая строка кэш-памяти состоит из трех частей:

· бит достоверности определяет, есть ли достоверные данные в строке или нет. Когда система загружается, то все элементы маркируются как недостоверные;

· тег состоит из уникального 16-битного значения, указывающего соответствующую строку памяти, из которой поступили данные;

· данные содержат копию данных основной памяти, вмещает одну строку кэш-памяти в K слов (один блок).

В кэш-памяти конкретное слово с конкретным адресом может храниться только в одном месте. Если его нет в определенном месте, то его вообще нет в кэш-памяти. Для хранения и удаления данных из кэш-памяти адрес разбивается на 4 поля (рис. 4.10, в). Поле строки указывает на строку кэш-памяти, куда может быть отображен блок с заданным адресом. Поле тега определяет, какой именно из возможных блоков, закрепленных за данной строкой кэша, будет отображен. Когда блок фактически заносится в память данных кэша, бит достоверности выставляется в единицу, в память тегов кэш-памяти необходимо записать тег этого блока.

Примерный алгоритм поиска данных в кэш-памяти (приведен на рис. 4.11):

· формирование номера строки из величины конкретного адреса;

· доступ к нужному слову очень быстрый, так как известен адрес и точное нахождение слова в КЭШе (если оно имеется в КЭШе). Слово считывается из строки;

· проверка достоверности строки - заполнена ли требуемая строка;

· если строка достоверна, слово считывается из памяти и доставляется процессору, одновременно с этим устанавливается правильное ли это слово (проверка номера тега, т.е. имеется ли требуемая строка с нужным словом в кэш-памяти);

· если слова нет в кэш-памяти, то ведется его поиск в ОЗУ. При наличии коррекции информации в «старой» строке она переписывается в ОЗУ. Производится перезагрузка элемента кэш-памяти.

Простое отображение – простой и недорогой в реализации способ отображения. Основной его недостаток – жесткое закрепления за определенными блоками ОП одной строки кэш-памяти. Поэтому если программа поочередно обращается к словам из двух разных блоков, отображаемых на одну и ту же строку кэш-памяти, постоянно станет происходить обновление данной строки и вероятность попадания будет низкой.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)