АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разрезы здания

Читайте также:
  1. CASE-технология создания информационных систем
  2. I. Каркас промышленного здания.
  3. А. На здания (административные, вокзалы, производственные, гаражи, склады и т.д.)
  4. Административные здания
  5. Алгоритм создания аксонометрии с вырезом
  6. Алгоритм создания открытого и секретного ключей
  7. Альтернативные издания. Изменения роли ведущих теле- и радиопередач.
  8. Амортизация здания
  9. Анализ ситуации на стадии создания организации
  10. Анализ цепочки создания ценности
  11. АРХ 18. Приведите основные качественные характеристики промышленных зданий павильонного типа. Сопоставьте здания павильонного типа со зданиями сплошной застройки.
  12. Бесцензурные периодические издания 1870г.

Разрез здания изображается в соответствии с линией разреза, обозначенного на планах. Вычерчивание разрезов также следует начи­нать с нанесения координационных осей.

При разработке поперечного разреза здания необходимо стремить­ся к тому, чтобы в разрезе наиболее полно была выражена конструктивная система здания (бескаркасная панельная, каркасно-панельная или крупноблочная) и его высотное решение. Разрез должен быть сделан поперек здания обязательно по лестничной клетке. Чертеж разреза выполняется в полном соответствии с планами здания.

На разрезе изображаются все элементы здания, попадающие в се­чение, и контуры элементов, расположенных непосредственно за линией разреза.

Фундаменты колонн, уступы в фундаментах поперечных внутренних стен, находящихся за линией разреза, изображаются на разрезах пунктиром с нанесением необходимых поясняющих надписей и размеров. Все конструктивные элементы, попадающие в сечение, должны быть показа­ны в соответствии с принятыми условными обозначениями.

В процессе разработки разрезов необходимо уточнить принципиальную схему и конструкцию железобетонной крыши (чердачная, бесчер­дачная, с внутренним или наружным водоотводом), определить высоту этажей, размеры и конструкции крупных панелей и блоков наружных и внутренних стен, конструктивное решение перекрытий, высоту оконных и дверных проемов, конструкцию и глубину заложения фундаментов под наружные и внутренние стены, конструктивное решение парапетов, карнизов, цоколя; конструкций лестницы и т.д. Для уточнения всех этих конструктивных элементов здания рекомендуется выполнить конструктивный разрез по наружной и внутренней стене, на котором решаются основные детали стен и связанные с ними фундаменты, перекрытия, крыша.

При выполнении разреза стены уточняется конструкция перекрытия и пола, решаются вопросы сопряжения элементов перекрытия и покрытия со стенами. Определяются основные размеры и отметки.

При разработке лестницы следует обратить внимание на правиль­ный выбор конструктивной схемы; элементы лестницы подбираются по каталогам индустриальных изделий. Из лестничной клетки необходимо предусмотреть выход в машинное помещение лифта и на крышу здания.

На чертеже разреза необходимо показать размерные линии и вертикальные отметки в соответствии с требованиями РОСТ 21.501-80.

Разрез здания выполняются в масштабе 1:100.

К многослойным конструкциям на разрезах (пол подвала или пер­вого этажа, междуэтажное и чердачное перекрытие, крыша) следует де­лать выносные надписи с описанием принятых в проекте конструкций и материалов (приложение, рис.6, II, 14).

Фасад

В проекте разрабатывается главный фасад здания в масштабе 1:100; фасад именуется по крайним координационным осям, например: фасад 1-10. На чертеже фасада, который должен выявить объемное решение зда­ния и его архитектурно-художественную композицию (соразмерность эле­ментов здания, пропорции и ритм оконных и дверных проемов, балконов и лоджий, оформление главного входа и т.д.), необходимо показать характер разрезки стен на блоки или панели. Рисунок окон и дверей должен соответствовать принятому типу по ГОСТ.

На чертежах фасада наносят крайние координационные оси здания, а также проходящие в характерных местах фасадов (например, крайние, у деформационных швов, в местах уступов в плане и перепада высот). Вертикальные отметки показываются в соответствии с требованиями ГОСТ

Фасад выполняется в карандаше или туши (приложение,7, 12, 16), с отмывкой или в штриховой графике.

План фундаментов

Прежде чем приступить к вычерчиванию плана фундаментов следует тщательно изучить принятое конструктивное их решение в зависимости от строительной системы здания (ленточные, столбчатые, свайные).

План фундаментов выполняется в виде горизонтального разреза по зданию выше цоколя в масштабе 1:100 (1:200). Конструкция пола и грунт условно не показываются.

На плане фундаментов необходимо показать привязку фундаментов к координационным осям, ширину фундаментов, отметки подошвы фунда­ментов, линию уступов с указанием отметки верхнего и нижнего уровня уступа (для ленточных фундаментов), характер расстановки и шаг свай (при устройстве свайных фундаментов). При проектировании сборных железобетонных ленточных фундаментов должна быть показана раскладка блок-подушек и вынесена их маркировка. На плане фундаментов долж­но быть показано расположение стен и колонн каркаса на фундаментах и их привязка к координационным осям.

На плане свайных фундаментов показывают монолитные или сборные ростверки, ширина которых зависит от расположения свай в плане (в один ряд, в два ряда или в шахматном порядке). Внизу и слева чертежа плана фундаментов проставляются по две размерные линии - между координационными осями несущих конструкций и между координационными осями наружных стен (либо крайних колонн). Координационные оси столбчатых фундаментов привязываются к основным координационным осям здания.

План перекрытия

Разработку плана перекрытия также следует начинать с нанесения координационных осей и простановки размеров между ними. План перекрытия следует выполнять в масштабе 1:100 (1:200).

При вычерчивании плана перекрытия в зависимости от принятой конструктивной системы здания следует нанести контуры несущих наружных и внутренних панелей в бескаркасных зданиях, сетку колонн, ригели и стены жесткости в каркасных зданиях или контуры наружных и внутренних несущих стен в крупноблочных зданиях.

На чертеже должны быть показаны контуры панелей согласно при­нятого конструктивного решения перекрытия (многопустотные, ребристые, сплошные) с указанием их марок, причем грани несущих конструкций под ними изображаются пунктиром.

На планах показывают также расположение вентиляционных кана­лов, коробов, Технологических отверстий и пр., расположение балконов, лоджий, козырьков.

Несущие элементы перекрытий (панели, ригели) подбираются по каталогам индустриальных изделий (приложение, табл.II, 14,15,16,17,18).

План железобетонной крыши

Вычерчивание плана железобетонной кради также начинают с нане­сения разбивочных осей, после чего производится построение плана в зависимости от принятого типа крыши (чердачная или бесчердачная) и кровли (рулонные или безрулонные) и принятого водоотвода (внутрен­него или наружного).

План крыши выполняется в масштабе 1:100 (1:200).

На плане чердачной сборной железобетонной крыши с внутренними водотоками показывают раскладку кровельных панелей (на части плана) водосборных лотков, расстановку водосточных воронок, вентиляционных блоков, надстройку машинного помещения лифта, уклонов в сторону водосточных воронок.

На плане бесчердачных покрытий с наружным водоотводом дополни­тельно показывают раскладку карнизных плит.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)