АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание и этапы разработки проекта

Читайте также:
  1. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  2. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  3. I. Резюме проекта
  4. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  5. I. Этапы развития бронхиальной астмы
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. II. Организация и этапы статистического исследования
  8. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  9. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  10. II. Этапы правления Александра I
  11. III. ЗАЩИТА СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  12. III. Определение показателей экономической эффективности инвестиционного проекта.

Общие положения

Архитектурно-конструктивное проектирование является важным этапом учебного процесса. Выполнение курсовых проектов закрепляет и углубляет теоретические знания, позволяет приобрести практичес­кие навыки в решении объемно-планировочных и инженерно-технических вопросов в архитектурно-конструктивном проектировании.

Курсовой проект многоэтажного жилого или общественного здания из крупноразмерных элементов является второй проектной работой, в которой на основе изучения разделов курса "Архитектура гражданских и промышленных зданий" комплексно решаются объемно-планировочные и конструктивные задачи.

Выполняя этот проект, студент знакомится с основными приемами архитектурно-конструктивного проектирования крупноэлементного домо­строения, учится пользоваться специальной литературой, нормами строительного проектирования и ГОСТами, общесоюзным каталогом уни­фицированных изделий, приобретая навыки графического изображения проектного материала.

Разрабатывая и выполняя проект, следует строго соблюдать единые правила составления и оформления чертежей, которые изложены в Сбор­нике государственных стандартов под общим названием "Система про­ектной документации дал, строительства "(СПДС).

Задание и этапы разработки проекта

Исходные данные для выполнения проекта приводятся в задании, в котором они конкретизируются, даются основные объемно-планировоч­ные параметры, состав и масштабы чертежей проекта.

К заданию прилагаются схематические чертежи планов, разрезов и фасадов здания, а также схемы генерального плана.

При работе над проектом студентом могут быть внесены обоснова­ния изменения и дополнения в выданные схемы, направленные на улуч­шение объемно-планировочного решения и архитектурного облика зда­ния, происходящего в нем функционального процесса и условий экс­плуатации.

Разработку проекта следует осуществлять в три стадии, трудо­ёмкость которых в процентах составляет:

- первая- стадия - проработка задания, подбор необходимых мате­риалов и выполнение эскизных чертежей – 35%;

- вторая стадия - разработка архитектурно-конструктивных чертежей – 45%;

- третья стадия - окончательное оформление проекта, разработ­ка узлов и деталей – 20%.

Срок выполнения проекта и защита через 4 недели со дня выдачи задания согласно графику выполнения курсовых проектов, утвержден­ного деканатом факультета.

Чертежи проекта выполняются в карандаше или в туши. Фасад здания и схема генерального плана участка выполняются в любой гра­фике (с отмывкой или в штриховой графике тушью).

Проект разрабатывается применительно к стадии технического проекта, но с большей детализацией его элементов.

Приступая к проектированию, необходимо прежде всего вниматель­но изучить и понять основные требования, поставленные заданием, ясно представить себе назначение здания, объем выполняемой работы. Следует познакомиться с рекомендованной литературой и настоящими методическими указаниями.

Одно из основных учебно-методических требований, предъявляемых к студентам при курсовом проектировании - уметь самостоятельно работать с книгой, применять полученные знания на практике, прини­мать технические и организационные решения и правильно обосновывать их.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)