АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Алгоритм создания аксонометрии с вырезом

Читайте также:
  1. CASE-технология создания информационных систем
  2. I.2.4. Алгоритм симплекс-метода.
  3. II. 4.1. Алгоритм метода ветвей и границ
  4. LU – алгоритм нахождения собственных значений для несимметричных задач
  5. QR- алгоритм нахождения собственных значений
  6. SALVATOR - это переход физического явления в семантико-нейронный алгоритм (инструкцию) освобождения человека от негативных последствий этого явления.
  7. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  8. Алгоритм
  9. Алгоритм
  10. Алгоритм
  11. Алгоритм
  12. Алгоритм

1. На 3D-модели выбрать и сохранить аксонометрический вид, который хотим показать на чертеже.

2. Произвести на модели вырез в четверть детали.

3. Перейти к чертежу данной модели.

4. Вставить в чертеж изображение вида в аксонометрии, аналогично тому, как это делается для стандартных видов, с той лишь разницей, что теперь надо выбрать не «стандартные виды», а «произвольный вид».

5. Нанести штриховку на те части детали, которые попали в секущую плоскость. Штриховка в двух взаимно перпендикулярных плоскостях должна быть в разные стороны: под углом 60 и -60 градусов.

 


Задание на КР

 

1. По последней цифре шифра (кода), указанного в Зачетной книжке, определить номер своего варианта. Если последняя цифра нуль, то студент выполняет вариант № 10.

2. Найти в Приложении в конце методички свой чертеж.

3. Прочитать чертеж, определив из каких поверхностей состоит ДЕТАЛЬ.

4. По чертежу детали, заданной в двух проекциях – фронтальной и горизонтальной, построить 3D-модель.

5. Создать ЧЕРТЕЖ, содержащий три вида (спереди, сверху и слева), два разреза (фронтальный и профильный) и изометрию с вырезом. Нанести осевые линии и необходимые размеры.

6. Заполнить основную надпись.

7. Сохранить файлы с ДЕТАЛЬЮ и ЧЕРТЕЖОМ.


 

Пример выполнения КР

1. Запуск программы «КОМПАС 12 3D»

1.1. Левой кнопкой мыши последовательно выполнить команды Пуск – Программы – «КОМПАС 12». Закройте окно Справочная система.

1.2. Выполнить команду на панели управления – Файл – Создать – Деталь (можно нажать кнопку Новая деталь ).

 

2. Предварительная подготовка к построению модели

2.1. Выбрать свой вариант.

2.2. Проанализировать и прочитать чертеж, т.е. понять из каких поверхностей состоит заданная деталь и только тогда приступить к построению.

2.3. Измерить линейкой недостающие размеры на заданном чертеже и определить с помощью масштабирования их величины.

 

3. Создание эскиза основания

3.1. В соответствии с алгоритмом построения модели начнем построение с поверхности, расположенной в нижней части детали и представляющей собой призму с несколькими вырезами. В первую очередь необходимо установить нужные нам привязки. На панели управления нажать кнопку Установка глобальных привязок и во всплывающем окне поставить галочки в пунктах «Ближайшая точка» и «Пересечение» .

Если галочки проставлены, то в меню Ориентация выбрать строку Вид спереди .

3.2. В Дереве модели выбрать нужную плоскость, в данном случае плоскость XY.

3.3. Нажать кнопку Эскиз .

3.4. Нажать на панели Геометрические построения кнопку Прямоугольник по центру и вершине и на панели свойств ввести его параметры:<Высота>80(Enter), <Ширина>160(Enter).

3.5. Центр полученного фантома разместить по центру начала координат и щелкнуть левой кнопкой мыши (ЛКМ). Прямоугольник изменит цвет.

 

3.6. Закончить ввод нажатием кнопки Завершить команду .

3.7. Завершить операцию, нажав кнопку Эскиз .

3.8. С помощью команды вспомогательных линий найдем центры 4-х окружностей, отстоящие на 15 мм от угловых сторон прямоугольника. Для этого на компактной панели воспользуемся командой Параллельная прямая . Кликнуть курсором-мишенью на одной из сторон прямоугольника, ввести величину расстояния на панели свойств (в нашем случае 15), Enter. Последовательно построить оставшиеся три вспомогательные прямые внутри прямоугольника. Завершить ввод командой .

3.9. На панели Геометрические построения нажать кнопку Окружность , ввести величину диаметра – 15 (Enter), совместить курсор с пересечением вспомогательных линий и когда привязка сработает – нажать левую кнопку мыши. Аналогичным образом построить остальные три окружности и завершить построение кнопкой Прервать команду .

3.10. Последовательным выполнением команд Редактор – Удалить – Вспомогательные прямые и точки удаляем вспомогательные прямые.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)