АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Междуэтажные перекрытия

Читайте также:
  1. Безбалочные перекрытия
  2. Компоновка перекрытия.
  3. Компоновка перекрытия. (Архитектурный этап).
  4. Конструкции стыков внутренних несущих стен и панелей перекрытия
  5. Монолитные и сборно-монолитные железобетонные перекрытия
  6. Монолитные перекрытия
  7. Надподвальные, чердачные перекрытия, перекрытия в санитарных узлах
  8. Не требуется присоединение к нейтрали источника в системе TN металлических обрезков труб механической защиты кабеля в местах прохода через стены и перекрытия.
  9. Определение толщины утеплительного слоя перекрытия
  10. Панели покрытия и перекрытия
  11. Паропроницаемость ограждающей конструкции перекрытия.

.В каркасных зданиях перекрытия обеспечивают жесткость и неизменяемость здания в горизонтальной плоскости и осуществляют передачу и распределение усилий от ветровой нагрузки на стенки жесткости. Сборные перекрытия превращаются здесь в жесткий горизонтальный диск.

Перекрытия в многоэтажных зданиях с унифицированным каркасом выполняются из многопустотных настилов высотой 220 мм с пустотами диаметром 140 мм. Они отличаются от обычных настилов в увеличенной, по противопожарным требованиям, толщине защитного слоя до 30 мм и в создании на боковых поверхностях шпонок (рис. 4.8, а, б), которые потом замоноличиваются. Такое перекрытие обеспечивает передачу горизонтальных нагрузок на связевые диафрагмы при расстоянии между ними в пределах до 30 - 36 м.

Рис.4.8. Плиты перекрытий многопустотные (а, б), легкобетонные (в), ребристые (г) и типа ТТ

а – пристенная; б – рядовая; в, е – связевые; д – предварительно-напряженный настил типа ТТ-12 (пролетом 12м). 1 – ниши для строповочных петель 150х80; глубина 70; 2 – каналы пустот (диаметр 159; шаг 185) на торцовых гранях плит; 3 – ниши растворной шпонки (диаметр 120; шаг 200) на продольных гранях плит; 4 – подрезки для выпусков арматуры 140х80; глубина 45; 5 – продольные ребра; 6 – поперечные ребра; 7 – монтажные петли.

Ширина настилов 1200 мм, но м.б. увеличена до З и даже 4,5 м при пролете 6 м. Сейчас имеются примеры применения плоских беспустотных керамзитобетонных предварительно напряженных крупноразмерных настилов толщиной 140 и 160 мм с гладкими калиброванными поверхностями, которые обеспечивают необходимую изоляцию от воздушного шума. По таким плитам без каких-либо дополнительных стяжек м.б. уложен синтетический рулонный ковер на упругой основе, обеспечивающий надежную изоляцию от ударного шума.

В большепролетных каркасных зданиях рационально применять ребристые настилы, что упрощает размещение вертикальных и горизонтальных санитарно-технических коммуникаций. Настилы могут иметь форму коробчатого настила или форму в виде «Т» или «ТТ» (рис. 4.8, г, д).

Важной составной частью перекрытия служит элемент, расположенный по осям колонн в направлении, перпендикулярном ригелям, и являющейся распоркой между колоннами. Этот элемент обеспечивает жесткость и устойчивость колонн как в монтажный период, так и в работе перекрытия как жесткого диска в период эксплуатации.

Распорки выполняются в виде ребристого корытообразного или плоского элемента, который своими торцами располагается на полки ригеля и крепится к нему с помощью сварки закладных элементов (рис. 4.8, в и 4.9.).

Рис.4.9. План раскладки плит перекрытий

1 – колонна; 2 – ригель; 3 – многопустотная рядовая плита; 4 – ребристая плита (отверстие в полке для пропуска диафрагмы жесткости или стыков трубопроводов пробить по месту); 5 – многопустотная связная плита; 6 – подрезки с выпусками арматуры (диаметр 10*2); 7 – ниши для строповочных петель; 8 – посредник «рыбка» из – 170х80; l=300 поставляется вместе с прогоном; 9 – стальные коротыши привариваемые к монтажным петлям.

Корытообразная форма настила-распорки с тонкой (З0 мм) плитой между ребрами позволяет, удаляя плиту, располагать на этих участках вертикальные санитарно-технические коммуникации.

Монтаж перекрытия начинают с установки на место и крепления на сварке связевых панелей (распорок), расположенных по линиям колонн, после чего приступают к монтажу основной массы панелей перекрытия, образования жестких дисков панелей перекрытия к ригелям путем сварки закладных деталей. В продольных швах смежных панелей, заполняемых раствором, иногда устраивают распорные шпонки, воспринимающие сдвиговые касательные усилия.


5.3. Навесные панели каркасных зданий

5.3.1. Типы несущих (навесных) стен

Требования снижения массы зданий, индустриализации строительства, заводского изготовления конструкций и удобства монтажа диктуют необходимость проектирования стен многоэтажных каркасных зданий в видё легких навесных панелей, масса которых передавалась бы непосредственно каркасу или каркасу через перекрытия.

Навесные панели обычно имеют малую массу - 50 – 300 кг/м2 и незначительную толщину (100 - 350 мм).

Навесные панели не участвуют в работе конструкций здания, не влияют на его прочность и жесткость. Основной нагрузкой для навесных панелей является ветровая.

Монтаж навесных панелей целесообразно производить сухим способом.

Разрезка фасадных стен на панели, материал панели, пластика, фактура, цвет могут быть самыми разнообразными.

Особое значение при проектировании панелей приобретают их теплоустойчивость, огнестойкость и звукоизоляция. Малая массивность таких ограждений обычно компенсируется повышенным термическим сопротивлением отдельных его слоев.

Серьезного внимания заслуживают температурные деформации легких панелей, которые определяющим образом влияют на решение стыков и размеров панелей и зависят от коэффициента линёйного расширения материала панели. Поэтому панели должны обладать некоторой свободой перемещёния по контуру.

Навесные ограждения имеют обычно малую тепловую инерцию, т. е. очень быстро нагреваются и быстро остывают. Это приводит к необходимости применения автоматически регулируемых систем отопления непрерывного действия, а также вызывает потребность в повышении теплоизолирущих качеств стен на 20 -40 %.

Особого внимания требует вопрос обеспечения паро,- водо- и воздухонепроницаемости (герметичности) навесных стен, что особенно важно для верхних этажей высоких зданий, на уровне которых ветровой напор может доходить до 70 — 100 кг и более на 1 м2 ограждений. Малая толщина навесных стен (100 - 260 мм) затрудняет создание жесткой конструкции крупноразмерных панелей, способных выдержать кроме: эксплуатационных нагрузок также и усилия, возникающие при перевозке и монтаже панелей. При тонкостенных особого внимания требует установка в них закладных деталей, являющихся зачастую “мостиками холода”. При тонкостенных навесных ограждениях затруднительна и звукоизоляция помещения от уличного шума, особенно в помещениях нижних этажей.

Несмотря на все эти трудности, навесные стены оказываются рациональными и наиболее всего там, где есть развитая материальная база производства эффективных строительных и утепляющих материалов при повышенной этажности зданий и, особенно при мягком климате места строительства. Навесные стены эффективны также в сейсмических районах, где снижение веса здания особенно существенно,

Навесные стеновые панели конструкций могут быть:

1. Однослойными и многослойными;

2. Каркасными и бескаркасными;

3. Простеночными и «на комнату»,что представляет проектировщику широкие архитектурные возможности (рис. 5.4.).

 

 

Рис. 5.4. Варианты компоновки типовых участков фасадов многоэтажных зданий с навесными несущими стенами.

1,2 и3 – панели – пилястры; 4,5 и 6 – ленточные панели и окна; а - панель «на комнату». Внизу – то же, в плане.

Размеры и форма сборных элементов навесных стен определяются шагом конструкций несущего остова здания, грузоподъемностью монтажных механизмов, транспортабельностью и жесткостью деталей. Существуют разные варианты членения (разрезки) наружных несущих ограждений многоэтажных зданий на сборные элементы (рис. 5.5.).

Для повышения степени заводской готовности окна и двери включают в укрупненные панели. Швы между панелями обыкновенно совмещают с уровнями перекрытий и с осями поперечных несущих стен или стоек каркаса. Таковы панели размером на комнату или на квартиру (две комнаты). Мелкосборный вариант разрезки этого типа – распространенные за рубежом панели высотой в этаж с окнами или дверью, но малой ширины (около 1,2 - 1,8 м). В этом случае швы между панелями с обеих сторон перекрываются раскладками и тщательно герметизируются.

Система разрезки стен на прямоугольные сборные элементы, не имеющие в своем составе оконных и дверных проемов, позволяют значительно упростить технологию их изготовления, но увеличивают трудоемкость работ на строительной площадке по установке и заделке оконных блоков. При горизонтальном расположении таких панелей получается «ленточная» система фасада. При вертикальных членениях применяются «пилястровая» разрезка (с подоконными вставками). Горизонтальные ленточные панели конструктивно удобнее применять при наличии стоек каркаса или торцов поперечных стен, к которым их можно крепить. При ленточных панелях усложняется устройство дверных проемов и балконов. Вертикальные панели - пилястры удобно применять при любой конструктивной схеме дома, они допускают устройство балконных дверей без конструктивных затруднений.

Возможны и другие комбинированные варианты разрезок (см. рис. 5.5)

 

Рис. 5.5. Геометрические формы навесных панелей. а - панель «на комнату»; б – панель «на квартиру»; в – горизонтальные ленточные; г – вертикальные ленточные (пилястровые); – комбинация двух предыдущих (парусная); е – Т- образная; ж- комбинация пилястровых панелей с окном; з – мелкопанельное сооружение

Применение навесных конструкций стен, как и всяких крупносборных конструкций, предопределяет необходимость повторяемости однотипных элементов и обязательное использование сис-мы швов и стыков между ними в архитектурно-констрктивном решении ограждений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)