АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Несущие и самонесущие панели наружных стен

Читайте также:
  1. III. Несущие элементы покрытия.
  2. Аппаратура сбора информации со средств обнаружения – контрольные панели.
  3. АРХ 25. С какой целью повысились требования к теплоизоляции наружных ограждений. Привести конструктивные решения стен повышенной теплоизоляции.
  4. В строительстве из СВАМ изготовляют несущие элементы, оболочки навесных панелей и пространственных ограждений конструкций.
  5. Взрывопожарная и пожарная опасность, санитарная характеристика производственных зданий, помещений, зон и наружных установок
  6. Возведение монолитных ж/б плит перекрытий и наружных стен
  7. Вопрос: Несущие и ограждающие конструкции.
  8. Категории наружных технологических установок по пожарной опасности
  9. Категории наружных установок по пожарной опасности
  10. Категории помещений наружных технологич. установок и сооружений по взрыво- и пожароопасности.
  11. Классификация производственных помещений и наружных электроустановок по взрыво- и пожароопасным зонам
  12. Кнопки панели инструментов Debug

Наружные однослойные панели пока находят применение в крупнопанельном строительстве; материалами для их изготовления являются лёгкие и ячеистые бетоны. С наружной стороны панели отделываются цементным раствором под окраску, декоративным бетоном на белом или цветном цементе, присыпкой дроблённым камнем различных пород или облицовывают керамическими и другими декоративными плитами; панели из ячеистого бетона рекомендуется отделывать гидрофобными красками. Внутренняя сторона наружных панелей из плотных лёгких бетонов может изготовляться без отделочного слоя; при лёгких бетонах с межзерновой пористостью панели покрываются слоем плотного отделочного раствора толщиной не менее 15 мм.

Однослойные наружные керамзитобетонные панели (рис. 2.11, а) на заполнителях из керамзитового гравия или щебня. На таких заполнителях можно получить следующие виды керамзитобетона: теплоизоляционный объёмной массой 300 - 800 кг/м3 (марки 10, 15 и 25); конструктивно – теплоизоляционный для наружных стеновых панелей объёмным весом 760 - 1400 кг/м3 (марки 25, 35, 50 и 75); конструктивный для внутренних несущих стен, перекрытий и др. конструкций объёмным весом до 1800 кг/м3 (марки 75, 100, 150 и 200). Панели из керамзитобетона быстро твердеют при формовании, обладают высокой заводской готовностью и возможностью лёгкой механизацией их производства, по стоимости они несколько выгоднее, чем многослойные панели.

Толщина керамзитобетонных панелей принимается в зависимости от района строительства 250 - 300 - 350 мм из керамзитобетона с объёмной массой в сухом состоянии 800 - 1000 кг/м3, но не более 1200 кг/м3.

В теплотехническом отношении однослойная конструкция выгодно отличается от многослойной отсутствием теплопроводных включений в виде ж. б. рёбер, что определяет лучший по сравнению с многослойными панелями температурно-влажностный режим.

Однослойные керамзитобетонные панели выполняются обычно марки 50-75. (Такая прочность определяется физико-механическими показателями керамзитового гравия, достаточна для выполнения несущих стен толщиной., например, для Москвы 32-34 см в домах высотой до 9 этажей, а для самонесущих стен - в домах до 12 этажей).

Армирование керамзитобетонных панелей производится пространственным сварным сеткам из стержней диаметром 6-8 мм и хомутом 4 мм. Стержни должны располагаться по контуру панели и проёмов.

Поскольку коррозия арматуры может возникнуть под воздействием влаги как атмосферной, так и сконденсированной, проникшей из помещения, в наружной стене д. б. обеспеченна надёжная защита арматуры от воздействия обоих видов увлажнения. Снаружи защитным слоем служит отделочный слой из цементного раствора толщиной не менее 20 - 25 мм с гидрофобизирующей поверхностно-активной добавки мылонафта (0,12 - 0,2 расхода цемента), которая вдвое увеличивает сопротивление отделочного слоя водопроницанию, или из керамической либо другой облицовки по слою раствора. С внутренней стороны керамзитобетона панель покрывается слоем плотного цементного раствора толщиной 25 - 30 мм.

Рис 2.11 Наружные стеновые панели (армирование показанное на чертеже соответствует однослойным панелям):

а - однослойная керамзитобетонная панель; б - двухслойная панель (из двух слоёв бетона, внутреннего - тяжёлого и наружного - лёгкого или ячеистого, ж. б. плита с рёбрами по контуру - внутренний слой, а наружный слой ячеистый бетон); в - трёхслойные панели (из ж. б. с лёгким утеплителем или две часторебристые панели с утеплителями из тёплых материалов); 1 - керамзитобетон; 2 - сварной арматурный каркас; 3 - арматурная сетка; 4 - железобетон; 5 - утеплитель; 6 - ребристая (рёбра по контуру) ж. б. плита; 7 - часторебристая ж. б. плита.

 

Однослойные панели из автоклавных ячеистых бетонов выполняются на цементном или известковым вяжущем. Они достаточно просты в изготовлении, иметь небольшую объёмную массу (700-800 кг\м3), позволяющую применять панели толщиной 25 - 30 см и использовать их для устройства самонесущих стен; производство таких панелей не требует дорогостоящего крупного заполнителя.

В практике крупнопанельного домостроения применяются также панели из вермикулитобетона, перлитобетона, шлакопемзобетона, и др. материалов, там где они являются местными строительными материалами.

Наибольшее распространение получили многослойные стеновые панели, по своим конструктивным особенностям разделяются на двух - и трёхслойны; они м. б. несущими, самонесущими, а также и навесными. Эти панели имеют достаточно высокую несущую способность.

Недостаток многослойных панелей по сравнению с однослойными - повешенная сложность и трудоемкость изготовления, в процессе которого в форму д. б. уложены три различных материала /тяжёлый бетон на нижнюю и верхние плиты, утеплитель в середину панели и бетон в рёбра, соединяющие ж. б. плиты/. Все эти материалы д. б. уложены с точным соблюдением проектных размеров, в противном случае это ведёт к резкому снижению теплотехнических свойств стены.

Двухслойные панели наружных стен (рис. 2. 11, б) состоят из двух слоёв бетона - внутреннего, более плотного, и прочного (М 100) толщиной 60 - 80 мм и наружного теплоизоляционного слоя из лёгкого или ячеистого бетона с объёмной массой 400 - 600 кг\м3. Внутренний несущий слой чаще выполняется из ж. б. плиты с рёбрами по контуру или в виде часторебристой плиты (см. рис. 2. 11, б).

Двухслойные панели применялись в практике строительства по типовым проектам серии 1-335, 1-464; а сейчас применяются в проектах серии. Эти несущие панели наружных стен размером на комнату представляют собой ж. б. плиту толщиной 30 мм из тяжёлого бетона М 200 с рёбрами высотой 175 и шириной 65 и 150 мм, заполненную неавтоклавным пенобетоном М 10, объёмной массой 500-550 кг\м3. В крайних вертикальных рёбрах панели имеют ж. б. консоли, монолитно связанные с рёбрами ж. б. плиты стеновой панели.

Наибольшее распространение получили трёхслойные стеновые панели - из двух ж. б. слоёв толщиной 4 - 5 см и слоя утеплителя. В качестве утеплителя панелей применяются минераловатные плиты, пенобетон, пеносиликат, цементный фибролит, пенопласт, пенополистирол и т. д. Наружная отделка многослойных ж. б. панелей предусматривается цветными бетонами, ковровой керамикой, стекломозаикой, окраской погодостойкими, в частности синтетическими красками; возможно применение для отделки фасадов новых материалов, например пластиков.

Изготовляются эти панели методом последовательной укладки в формы с соответствующим уплотнением составляющих их слоем. Ж. б. слои выполняются из тяжёлого или легкого бетона объёмной массой 1600 - 2500 кг\м3. Марку бетона применяют для тяжёлого бетона не менее 200, а для лёгкого бетона - не менее 150. Ж. б. слои м. б. сплошными или ребристой конструкции. Толщина их по требованиям огнестойкости и надёжной защиты арматуры от коррозии назначается не менее 50 мм, причём толщину внутреннего слоя принимают от 80 до 100 мм. Толщина панелей определяется в основном теплотехническими требованиями: (Однако в целях унификации в типовых проектах приняты четыре толщины панели – 21, 25, 30 и 35см).

Стены из трёхслойных панелей имеют хорошие теплотехнические характеристики (Вильнюс, Минск, Домодедово и др.). Вместе с тем натурные исследования, проведённые в Москве (Фили – Мазилово), Новосибирске, Выксе, показали, что отдельные участки стен из трёхслойных конструкций панелей промерзают. Причинами неудовлетворительного качества отдельных участков стен являются нарушения технологических правил при изготовлении панелей и применения утеплителей, не соответствующих техническим условиям.

Для производства трёхслойных панелей м. б. применены только полужёсткие и жёсткие утеплители, имеющие геометрические размеры в соответствии с раскладкой по форме. Применение утеплителей в рассыпном виде (минеральные ваты, вермикулита и др.) д. б. исключена.

Перспективным является применение трёхслойных наружных панелей из вибропрокатных скорлуп, в которых м. б. рационально использованы различные эффективные теплоизоляционные материалы. Размещаемые между скорлупами из плотного железобетона; рёбра кессонных скорлуп являются надёжными противоосадочными приспособлениями. В трёхслойной конструкции панелей с гибкими связями лучше обеспечивается герметичность вертикальных швов между ними, т. к. наружная скорлупа, подвергаясь температурным изменениям, не вызывает деформации внутренней скорлупы. При этом жёстко связанная с другими конструкциями здания внутренняя скорлупа панелей находится в постоянном температурном режиме и не будет вызывать деформации в швах.

Совершенствование трёхслойных наружных панелей с эффективными сухими утеплителями должно идти также по пути применения жёстких улучшенных материалов, например фибролит, пенополистирола и др. Кроме того, следует шире применять в различных строительно-климатических зонах наружные трёхслойные панели с лёгкобетонными утеплителями (газобетоном, пенобетоном, газосиликатом, пеносиликатом и т. п.).

Во всех строительно-климатических хонах могут применятся однослойные панели из керамзитобетона, ячеистых бетонов и т. п. Двухслойные панели с атмосферостойкими утеплителями, расположенными с наружной стороны, обеспечивают наиболее благоприятный влажностный режим ограждения, обладают хорошей теплоустойчивостью в условиях летнего перегрева и могут применяться в любой строительно-климатической зоне. Двухслойные панели с утеплителем, расположенным с внутренней стороны, м. б. рекомендованы в строительно-климатических зонах с сухим климатом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)