АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АРХ 25. С какой целью повысились требования к теплоизоляции наружных ограждений. Привести конструктивные решения стен повышенной теплоизоляции

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  3. I. Общие требования безопасности.
  4. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  5. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  6. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  7. II. Общие требования
  8. II. Требования безопасности перед началом работы
  9. II. Требования к оформлению контрольной работы
  10. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  12. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины

Теплозащитная способность наружных стен при проектировании назначается в соответствии с гигиеническими требованиями и с учетом необходимости экономии топливных ресурсов. Толщину стены принимают по наибольшему из значении, полученных в результате расчетов требуемого R0тр, экономически целесообразного сопротивления теплопередаче R0эк и статического расчета.

-Материалы и конструкции каменных стен имеют разнообразные теплотехнические качества. Коэффициент теплопроводности сплошной каменной кладки меняется в пределах 0,7 Вт/(м ∙ 0С) для кладки из туфа до 0,35 Вт/(м ∙ 0С) для кладки из керамических пустотелых камней. Это дает возможность за счет выбора наиболее теплоэффективного материала существенно уменьшить сечение однослойной стены, её массивность, стоимость и трудоемкость возведения. Поэтому сплошную кладку наружных стен выполняют преимущественно из пустотелых керамических, легкобетонных камней или кирпича. Следует выбирать кладку такого типа, при котором щели в большинстве камней расположены перпендикулярно тепловому потоку, что повышает теплотехнические качества стены.

При отсутствии легких каменных материалов применяют кладку из полнотелого кирпича или камней.

г – с плитным утеплителем и воздушной прослойкой

д – то же, с усиленным внутренним слоем

е – колодцевая кладка с утепляющей засыпкой и горизонтальными армированными диафрагмами из цементного раствора

 

-Для наружных слоев многослойных панелей выбирают теплоизоляционные материалы с высоким сопротивлением таплоотдаче. Такие материалы обладают повышенной способностью к влагоотдаче, что важно для подержания оптимального тепловлажностного режима в толще ограждения, поскольку с поверхности быстро удаляется не только дождевая вода, но и влага, проникающая из воздуха помещений. Однако теплоизоляционные материалы отличаются и высоким водопоглащением, поэтому их предохраняют влагозащитным покрытием. Его назначают, учитывая необходимость испарения конденсата, который может скапливаться под покрытием с высоким сопротивлением паропроницанию R п. Покрытие делают достаточно тонким, обеспечивая испарение.

а – из керамзитобетонных блоков; б – из трехслойных панелей; 1 – блок повышенной теплопроводности; 2 – то же, трехслойная панель; 3 – штукатурный слой из цементного раствора; 4 – слой цементного фибролита; 5 – древесно- волокнистая плита; 6 – пароизоляция; 7 – минеральные плиты; 8 – клеющий состав; 9 – пенопласт; 10 – сухая штукатурка.

- Каркасное здание.

 

 

АРХ26.Пути повышения звукоизоляции ограждений в жилых и общественных зданиях.

Пути передачи шума в изолир-е помещение м.б. прямыми и косвенными. Косвенная передача-ударный или воздушный звук вызывает колебания ограждающих конструкций. Жестко связанные с др констр-ми, они передают им колебания, кот т. образом распростран-ся по всему зд-ю. При этом колеб-щиеся, вибрирующие конструк-ии излучают собственный шум в помещения (структурный шум). В современных зд-ях за счет снижения массы ограждающ. констр., увелич-я жесткости сопряжений в стыках и габаритов сборных конструкций более интенсивная передача звука по косвенным путям. Воздушный прямой звук проникает ч/з неплотности в ограждении, вследствие колебания конструкции как мембраны, ч/з мат-л ограждения. Для звукоизоляции помещения необходима тщательная заделка всех неплотностей. В основном они образуются в местах примыкания перегородок к стенам и перекрытиям, в стыках м/у сборными эл-ми. Чтобы увел. звукоизол. дверным блоком, его делают с порогом (двойными полотнами и тамбуром). Надо тщат-но заделывать отверстия после прокладки труб отопл-я и водоснаб-я. Устранение мембранных колеб. конструкции достигается увел-м его массивности(веса ограждения). Это не удовл-т треб. уменьшению материалоемкости, поэтому устанавливают многослойные конструкции ограждения со слоями различ. звукопроницаемости (стены с гибкими плитами на относе, раздельные (двойные) кон-ции с воздушной прослойкой по середине, многослойные междуэтажные перекрытия). В кач-ве плит на относе исп-т гипсокартонные листы,ДВП и ДСП, прибиваемые к дерев-м рейкам. М/у рейкой и стеной упругие прокладки для уменьшения передачи ударного звука. Изоляция от ударного звука прим-е упругие прокладки м/у отдель-ми конструк. эл-ми ограждения(балки и лаги перекрытия), чередование в конструкции разл. мат-в с разл. плотностью и звукопроницаемостью, в т.ч. воздуш.прослоек. Кирпичн. стена достаточно плотная и хорошо звукоизол-т, не передает и ударный звук, т.к. многочисленное чередование слоев(кирпич-раствор) очень быстро гасит звуковую инерцию. Звукоизол-ю способность измер-т в дБ. Мероприятия по борьбе со структурным шумом состоят в изоляции вибрирующих механизмов упругими пркладками(виброизоляторами) от строит-х конструкций. Звукоглушение. Мероприятия по звукоглушению преслед-т цель снижения уровня интенсивности в том помещении, где находит-ся источник шума. Прим-т рыхлые, пористые мат-лы. Прим-т многослойные звукопоглощ-е кон-ции-щиты с деревян. или метел. каркасом. Схема отражения и прохождения звука.

1-падающий,2-отраженный,3-звук,прошедший сквозь преграду.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)