АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АРХ 6.Представьте в графической форме конструктивные решения плит покрытия размером на пролет: «2Т», «П», КЖС»,. Достоинства и недостатки

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  3. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II Формула Тейлора с остаточным членом в форме Пеано
  6. III Формула Тейлора с остаточным членом в форме Лагранжа
  7. III этап: Анализ решения задачи
  8. III. Несущие элементы покрытия.
  9. MathCad: способы решения системы уравнений.
  10. ODBC - открытый интерфейс к базам данных на платформе Microsoft Windows — до 15 мин.
  11. V2: ДЕ 53 - Способы решения обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка
  12. А выходные характеристики системы являются зависимыми (эндогенными) переменными и в векторной форме имеют вид

АРХ 3 Объясните необходимость введения связевых элементов в несущую систему одноэтажного промздания. Дайте их краткую классификацию с пояснением назначения. Покажите связи на фрагменте продольного разреза.

Для восприятия конструкциями зд. горизонтальных сил, вызываемых подъемно-транспортным оборудованием, предусматривают конструкции-связи, обеспечивающие необходимую жесткость конструктивной системы зд.

Каркасы промзданий должны обладать пространственной жесткостью. Связи подразделяются на вертикальные и горизонтальные. Первые устраивают между колоннами и в покрытиях, вторые -только в пределах покрытий. Конструкция связей зависит от высоты зд., величины пролета, шага колонн каркаса, наличия мостовых кранов и их грузоподъемности. Связи не только обеспечивают жесткость каркаса зд., но и воспринимают горизонтальные ветровые нагрузки, действующие на торцы здания, фонари, горизонтальные тормозные усилия от мостовых опорных и подвесных кранов, а также придают устойчивость сжатым поясам поперечных ферм и рам. Вертикальные связи между колоннами обеспечивают каркасу зд. геометрическую неизменяемость и продольную жесткость. Связи по колоннам устанавливают в каждом ряду посередине температурного блока.

По своему конструктивному решению связи могут быть крестовыми и портальными. Крестовые связи применяют при шаге колонн каркаса 6-12 м. и высоте до головки подкранового рельса 6-12.6 м, портальные - при шаге колонн 12 и 18 м. и высоте до головки подкранового рельса 8-14.6 м. При портальных связях легче организовать пропуск напольного транспорта.

Вертикальные связи в покрытии не ставят, если зд. имеют скатную кровлю, а высота несущих конструкций покрытия составляет на опорах не более 900 мм или когда покрытие решено с подстропильными конструкциями. Когда высота балок или ферм на опорах более 900 мм, в покрытии устанавливают вертикальные связи в крайних ячейках температурного блока зд. по продольным осям в местах опор несущих конструкций покрытия.

Вертикальные связи представляют собой стальные фермы с параллельными поясами пролетом, равным шагу колонн каркаса. Во всех средних пролетах температурного блока в уровне верха колонн ставят стальные или ж/б. распорки.

Горизонтальные связи устанавливают по верхним и нижним поясам основных несущих конструкций покрытия. Роль горизонтальных связей по верхнему поясу поперечных ферм и рам при беспрогонном решении выполняют крупнопанельные плиты покрытия. В зданиях, оборудованных мостовыми кранами тяжелого режима работы, для восприятия действующих на покрытие горизонтальных поперечных сил устраивают стальные крестовые горизонтальные связи, при этом плиты покрытия работают только как распорки.

Горизонтальные связи по нижнему поясу несущих конструкций покрытия устанавливают в зданиях, оборудованных мостовыми кранами с тяжелым режимом работы, или в тех случаях, когда имеется технологическое оборудование, кот. вызывает колебание конструкций. Горизонтальные связи, располагаемые по нижнеу поясу несущих конструкций покрытия, выполняют в виде крестовых эл-тов.

 

 

АРХ4. Поперечный разрез одноэт. 2-х пролетного произв.здания с мостовыми кранами Q=10т. И подстропильными конструкциями по среднему ряду колонн. L0 =18м, Н0=9,6м, В0=6м для крайних рядов колонн, В0=12м для среднего ряда колонн. Конструкции ж/б.

 

 

 

 

 

АРХ 5. Выполните аксонометрические схемы или соответствующие планы и разрезы конструктивно-планировочной ячейки одноэтажного промышленного здания пролетного типа с вариантами покрытия: плиты на шаг по стропильным конструкциям на пролет, длинномерные настилы на пролет по продольным балкам на шаг. Пролет здания L0=18м, шаг колонн В0=6м, высота H0=6м. Конструкции ж/б. Обозначьте конструктивные элементы.

Для производственных зданий, например, текстильных и др. предприятийдля повышения степени индустриальности конструкций покрытий зданийприменяют ж/б блоки-настилы. Основной элемент такого вида покрытий ж/б блок-настил пролетом 18 и 24 м и шириной 3 м, опирающийся на продольные балки длиной 6 и 12 м и выполняющий функцию стропильной конструкции и плиты покрытия. Настилы имеют длину 18-24 м, они обеспечивают возможность крепления к ним подвесного кранового оборудования грузоподъемностью до 1 т.

1 - длинномерные настилы (КЖС, 2Т, «коробчатый настил») на пролет; 2 - продольные балки на шаг; 3 - колонны;

Плиты на шаг по стропильным конструкциям на пролет

1 – плиты покрытия; 2 - стропильная конструкциям (фермы, балки); 3 - колонны;

 

АРХ 6.Представьте в графической форме конструктивные решения плит покрытия размером на пролет: «2Т», «П», КЖС»,. Достоинства и недостатки.

Особенность плит на пролет: ограждающие и несущие ф-ии, уменьшение трудозатрат на монтаж, повышения степени индустриальности конструкций покрытий зданий с наиболее распространенной сеткой колонн 18*12 м и 24*12 м. выполняются преднапряженными, экономичнее по расходу стали и бетона на 8-9% по сравнению с обычной схемой констр-ой. К плитам допускается крепить подвесные краны Q<5т, мостовые с Q<30т. КЖС (сводчатые) выполняются:3х12, 3х18,3х24м. Применяется в зд-иях бескрановых, с мостовыми кр. Q<30т,с подвесными Q<5т, в агрессивных средах. Эконом-ее до 12%.. С продольных сторон плита усилена ребрами - диафрагмами переменной высоты для повышения жесткости. Плиты П-образного сечения 3х18,3х24, для малоуклонных кровель.Выполняются преднапряженными. Коробчатые плиты при сетке колонн 18*12 м и 24*12 м применяют для установки внутри плит оборудования(воздуховодов). В нижней полке предусматривают отверстия 700*700 мм с шагом 1500 мм. Настилы имеют длину 18-24 м, они обеспечивают возможность крепления к ним подвесного кранового оборудования Q до 1 т. На строительную площадку блоки-настилы поступают с уложенным на заводе утеплителем и наклеенным гидроизоляционным ковром. Плиты такого типа укладывают вдоль пролета, опирая на подстропильные балки или фермы. Их крепят к подстропильным конструкциям сваркой. Конструкция покрытий из крупноразмерных блоков-настилов позволяет значительно сократить число типоразмеров элементов, уменьшить объем здания в среднем на 7%, при кранах грузоподъемностью до 50 т выполнить конструкции можно без устройства связей в пределах покрытия, сократить число сварных стыков на 40% и длину швов замоноличивания на 20%.

а – коробчатый настил; б – длинномерный настил КЖС;

в - длинномерный настил 2Т;

Недостатки: специализированный транспорт для транспортировки, сложность изготовления.

АРХ 7. Выполните схемы поперечных разрезов многоэтажных промышленных зданий: с одинаковой сеткой колони на всех этажах, с укрупненным пролетом верхнего этажа, с техническими этажами, с укрупненным пролетом нижнего этажа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)