АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конструктивные схемы объемно-блочных зданий

Читайте также:
  1. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  2. II Выбор схемы станции
  3. II. Компоновочные схемы основных частей каркаса.
  4. А.Конструктивные роли
  5. Алгоритм работы электрической схемы МБВ
  6. Анализ схемы усилителя с ОЭ
  7. Анализ схемы ЭП
  8. Аналитические схемы
  9. Арочные и сводчатые конструктивные системы
  10. АРХ 25. С какой целью повысились требования к теплоизоляции наружных ограждений. Привести конструктивные решения стен повышенной теплоизоляции.
  11. АРХ 6.Представьте в графической форме конструктивные решения плит покрытия размером на пролет: «2Т», «П», КЖС»,. Достоинства и недостатки.
  12. АРХ 8. Приведите основные предпосылки для строительства многоэтажных промышленных зданий. Конструктивные схемы зданий

Объемно-планировочная структура домов из объемных блоков обусловлена следующими факторами:

а) типологические (расселение – расселение семьи в квартире, демография – процесс роста семьи и её расселение в связи с этим, обслуживание и природно-климатические условия) определяющие этажность, объемно-планировочную структуру здания, размер квартир, функциональную организацию квартир;

б) инженерно-технические – конструктивная схема здания, материал, форма, размеры, степень замкнутости и конструкция блоков;

в) композиционные – объемно-пространственная структура архитектурного объекта, тектоника каждого элемента здания, архитектурный масштаб и т.п.

Композиция архитектурная (см. Энциклопедия. Строительство. т.2 М., «Советская энциклопедия», с.33-35):

а) творческий процесс, начальный и определяющий этап архитектурного проектирования, когда содержание (единство функциональных, инж.-технич. и идейно-художественных требований) получают конкретную материальную форму, выраженную графически;

б) качественная характеристика результата проектирования и строительства, т.е. законченного проекта, выстроенного здания и т.д.

В результате процесса К.а. зданий и сооружений возникает та или иная объемно-пространственная структура объекта. Она определяется прежде всего назначением зданий или сооружений, протекающими в них специальными процессами, а также состоянием и развитием строит. техники, природно-климатической средой, господствующими идеями и эстетическими взглядами общества.

Тектоника – пластическая обработка каждого элемента и всего сооружения в целом, которая позволяет выразить существо конструктивной системы, раскрыть её статический смысл, показать напряженное состояние конструкций, преодолевающих воздействие нагрузок и т.п.

Важнейшей закономерностью К.а. является также архитектурный масштаб. Если масштаб вообще есть отношение размера линии (площади) на чертеже к её действительному размеру в натуре, то понятие масштаба (масштабности) в К.а. имеет переносный смысл и относится к качественной характеристике художественного образа здания, сооружения, ансамбля. Масштаб (масштабность) в К.а. с помощью различных приемов выражает качественное соотношение между человеком и архитектурным произведением в натуре. Именно посредством масштаба раскрывается типологическая и социально-идеологическая характеристика здания. Архитектурный масштаб решается путем сознательного применения различных соотношений отдельных элементов здания между собой, по отношению к целому, к окружающей природе и, наконец, к человеку.

По конструктивной схеме дома из объемных блоков условно подразделяют на 3 группы (см. рис. 6.6):

блочные; панельно-блочные и каркасно-блочные.

При блочной схеме здание компонуется, в основном из объемных блоков (80-100% отношения площади помещений выполненных из объемных блоков к площади всех помещений). Блоки устанавливают рядом друг на друга. При этом каждый блок представляет собой законченный конструктивный элемент, обладающий определенной прочностью для восприятия нагрузки от вышележащих блоков (рис.6.6,а).

Блочная схема более индустриальна в связи с тем, что при возведении домов по этой схеме имеется возможность перенести большую часть строительных работ в заводские условия. К недостатку этой схемы относится наличие двойных внутренних стен и перекрытий.

В блочной схеме применяют блоки различной формы из бетона, дерева, металла, пластмасс. Путем сдвижки и поворота блоков можно достигать большого разнообразия объемно-планировочных решений.

Особенность панельно-блочной системы зданий заключается в совместном применении объемных блоков и плоских панелей (рис.6.6,б).

В этом случае внутренние стены получаются однослойными. Однако при такой конструктивной схеме более половины отделочных работ приходится выполнять на строительной площадке. Кроме того, создаются неудобства при монтаже элементов разного веса и разных габаритов.

При блочно-панельной схеме в объемных блоках размещаются обычно помещения, максимально насыщенные оборудованием (санитарные узлы, кухни и т.д.), а остальные помещения (например, общие комнаты, спальни) решаются в плоских конструкциях. При этой схеме можно добиться ограничения размеров блоков и, наоборот, создания больших помещений между ними. Процент блочности в этой системе равен 20-60%.

Каркасно-блочная система представляет собой сочетание каркаса, состоящего из стоек и ригелей и самонесущих объемных блоков, опирающихся на каркас. В данном случае каждый блок воспринимает только собственный вес, и, следовательно, все блоки статически работают в одинаковых условиях. Это позволяет изготовлять блоки из легких и дешевых материалов, обладающих конечно, достаточной огнестойкостью и долговечностью. Внутреннюю отделку таких блоков можно выполнять на заводе; с другой стороны, возникают трудности монтажа, вследствие большого количества монтажных элементов, резко отличающихся по своим габаритам и весу.

В современном строительстве предпочтение отдается блочной схеме домов, при которой можно достигнуть наибольшей заводской готовности блоков и больших удобств при выполнении монтажных работ. В этой схеме число монтажных элементов сокращается до минимума, а благодаря унификации веса монтажных блоков, эффективнее используется грузоподъемность монтажных механизмов.

При рассмотрении конструктивного решения зданий из объемных элементов блочной системы необходимо иметь в виду, что характер статической работы блоков, как несущих элементов дома и их конструкция зависят от способа опирания блоков друг на друга: по углам (т.е. в четырех точках), по двум противоположным сторонам блоков и, наконец, по всему контуру блоков об условиях опирания мы говорили и ранее; (см.рис. 6.5. д-ж). Более распространен первичный способ опирания, при котором обеспечен свободный доступ к каждой из четырех опор при монтаже дома и более устойчивы стены ослабленные оконными и дверными проемами.

Менее распространены второй и третий способы опирания блоков. В этих случаях возможны местные нагрузки отдельных участков, опирающихся друг на друга стен, т.к. использование цементного раствора для выравнивания опорных поверхностей не обеспечивает равномерного распределения нагрузки.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)