АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос: Несущие и ограждающие конструкции

Читайте также:
  1. III. Несущие элементы покрытия.
  2. В строительстве из СВАМ изготовляют несущие элементы, оболочки навесных панелей и пространственных ограждений конструкций.
  3. Вводные слова, словосочетания, вставные конструкции. обращения
  4. Вопрос: Акты толкования права: понятие, особенности и виды.
  5. Вопрос: Бесконечно малые функции и их свойства. Эквивалентные бесконечно малые. Бесконечно большие функции. Вертикальные асимптоты графика функции.
  6. Вопрос: Векторное и смешанное произведение векторов.
  7. Вопрос: Взаимодействие права и правосознания
  8. Вопрос: Виды органов государства.
  9. Вопрос: Виды правосознания
  10. Вопрос: возможна ли свобода индивида в обществе?
  11. Вопрос: Государственный политический режим.
  12. Вопрос: Гражданское общество

Несущие конструкции — это совокупность конструктивных элементов сооружения, которые способны при взаимодействии обеспечивать устойчивость постройки, прочность, и выдержать нагрузки. Все остальные конструкции здания являются ограждающими. Ограждающая конструкция — это строительная конструкция, разделяющая здание на отдельные помещения и ограничивающая его объем. Такие конструкции применяются для защиты помещения сооружения от различных воздействий: ветра, шума, температуры, влаги и т.п.

К несущим конструкциям относятся столбы, колонны, стены, фермы, балки и другие подобные сооружения. Строительные конструкции ограждающей направленности — это перекрытия, покрытия, перегородки, стены. Несущие и ограждающие конструкции имеют скорее условное различие, т.к. их функциональное назначение едино.
Ограждающие конструкции

Ограждающие конструкции делятся на внешние и внутренние. Для разделения внутреннего пространства или звукоизоляции служат внутренние ограждающие конструкции, внешние — для защиты от атмосферных воздействий. Также, ограждающие конструкции классифицируются на простые и составные. Выбор той или иной зависит от конструкторского решения. По способу изготовления: возводимые на месте и сборные ограждающие конструкции.

К ограждающим конструкциям предъявляют определенные эксплуатационные качества. Наружные должны соответствовать климатическим параметрам, а также обеспечивать комфортные условия для жизнедеятельности. Внутренние должны изолировать надлежащим образом от влаги, воздушных и ударных шумов. И несущие и ограждающие конструкции обязательно должны обладать жесткостью, устойчивостью, прочностью и огнестойкостью.

Чаще всего при строительстве многоэтажных домов, используют металлические конструкции. Обычно они представлены сборным или железобетонным монолитным каркасом. Как ограждающие конструкции используют легкую стальную конструкцию. По своим техническим характеристикам, они превосходят бетон и кирпич. Использование данных конструкций подразумевает внешнюю эстетичность здания, долговечность и низкую себестоимость

 

Вопрос: Варианты остекления промышленных зданий.

Характер остекления, форму и размеры окон принимают на основе светотехнического расчета, исходя из условий обеспечения необходимого светового режима для работающих, которые обслуживают технологический процесс. Световые проемы могут иметь вид отдельных окон и лент. Может быть и сплошное остекление, которое, как и ленточное, устраивают в помещениях, где необходимо иметь хорошее естественное освещение. При проектировании оконных проемов надо учитывать, что излишняя площадь остекления является причиной перегрева помещений летом и переохлаждения зимой. Сплошное остекление целесообразно в основном для зданий с избыточным тепловыделением и взрывоопасными производствами. Конструкции для заполнения оконных проемов производственных зданий изготавливают из дерева, стали, железобетона, легких металлических сплавов, пластмасс и прессованных материалов. Используют также стеклоблоки и стеклопрофилит. Заполнение оконных проемов обычно состоит из коробок, переплетов с остеклением и подоконной доски.
Остекление может быть одинарное и двойное. Двойное остекление на высоту 4 м применяют в случае, если рабочие места расположены возле внешних стен на расстоянии не менее 2 м, а также в районах с расчетной зимней температурой –30 0С и ниже при любом размещении рабочих мест. Размеры оконных проемов принимают по ширине – 600 и 300 мм, высоте – 600 мм. По конструктивному решению оконные переплеты бывают глухие и створные. Створные переплеты, которые отворяются внутрь и наружу, применяют в зданиях, где нужна естественная вентиляция. Проемы, предназначенные только для освещения, заполняют глухими оконными переплетами. В зданиях с панельными стенами часто используют ленточное остекление номинальной высотой 600 мм. Этот вид остекления может быть с открывающимися створками или лентами створок. Для открывания створок и лент применяют устройства дистанционного или автоматического управления. Металлические переплеты изготовляют из прокатных и гнутых профилей. Стальные переплеты целесообразно устраивать из отдельных блоков-переплетов или панелей. Деревянные переплеты применяют для зданий с нормальным температурно-влажностным режимом помещений.
Железобетонные переплеты обычно устраивают глухими. Створки выполняют из стали или дерева. В зданиях со стеновым ограждением из асбестоцементных волнистых листов применяют заполнение оконных проемов волнистым стеклом или стеклопластиком. Для мытья и замены оконных стекол на уровне парапета стены устраивают кронштейны, к которым крепят монорельс. По монорельсу передвигается тележка с подвешенной к ней люлькой.
Одним из видов заполнения оконных проемов является беспереплетное из стеклоблоков и стеклопрофилита. Для заполнения проемов высотой до 3,6 м используют стеклопрофилит шириной 300 мм и высотой полки 50 мм. Стеклопрофилит швеллерного типа крепят в проеме кляммерами, а коробчастого типа - прижимными накладками длиной 1,5 м на самонарезающихся винтах. Стыки между стеклопрофилитом уплотняют с помощью полос или шнуров пористой резины или гернита. Тип остекления выбирают на основе технико-экономического анализа.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)