АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ. Мы живём в эпоху технологических обществ, т.е

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. Общие сведения
  6. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  7. I. Общие требования безопасности.
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  11. II. Общие требования
  12. III. Общие организационные мероприятия

 

Мы живём в эпоху технологических обществ, т.е. обществ, в которых определяющим звеном в производстве материальных благ являются технологии. Чтобы выжить в конкурентной борьбе, нужно производить конкурентоспособные товары. Этого можно достичь, если непрерывно совершенствовать технологические процессы для их производства. А это возможно осуществить только за счёт использования результатов интеллектуальной деятельности, а именно – научно-технического творчества, т.е. объектов промышленной собственности: изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, ноу-хау и др. Бесспорно, результаты такой деятельности будут более ценными для страны, если они получены гражданами этой страны.

Ясно, что создание и использование объектов промышленной собственности будет эффективным при наличии в стране патентной системы. Поэтому страны, в которых отсутствует патентная система, создают её, а страны, у которых такие системы, будучи унаследованными из прошлого, более не отвечают новым потребностям и вызовам времени – стараются усовершенствовать их.

Создание патентной системы промышленной собственности в стране преследует двоякую цель. С одной стороны, необходимо законным образом оформить экономические и моральные права авторов и владельцев объектов промышленной собственности, а с другой – стимулировать в рамках государственной политики творческую активность граждан, способствовать распространению и применению её результатов, поощрять честную торговлю.

Например, право на получение патента на изобретение стимулирует вложение денег и сосредоточение людских ресурсов в области исследований и разработок. Выдача патента стимулирует инвестиции в промышленное применение изобретения. Официальная публикация патента делает доступной информацию о нем широкому кругу лиц и стимулирует, тем самым, создание новых изобретений и, следовательно, способствует научно-техническому прогрессу. Право на товарный знак защищает предприятие от недобросовестной конкуренции.

Среди объектов промышленной собственности большое влияние на научно-техническое и экономическое развитие оказывают, безусловно, изобретения. Отраженная техническая, технологическая и правовая информация в патентной документации, дает возможность экономить время, деньги и силы в процессе научно-исследовательской деятельности, не повторять работы уже выполненные другими.

Патентная документация позволяет выявлять альтернативные технологии, которыми можно заменить менее современные существующие технологии. На основе анализа патентной документации можно дать оценку конкретной технологии, рассматриваемой на предмет внедрения или предполагаемой для лицензирования.

Патентная документация служит также для выявления предприятий, которые действуют в той или иной области технологии, в частности, конкурентов. Наконец, изучение патентной документации помогает находить решение технических проблем, выявлять современный уровень развития технологии, проводить экспертизу научно-технических программ, определить приоритетные направления развития отраслей промышленности и отдельных производств.

Одно из главных предназначений патентной системы состоит в том, что она поощряет изобретательскую деятельность и стимулирует творческую активность граждан страны. Если результаты творческой деятельности не отвечают необходимым требованиям, предъявляемым к патентоспособным изобретениям, то зачастую они могут охраняться в качестве полезных моделей, к которым предъявляются менее строгие требования. И это обстоятельство способствует расширению круга энтузиастов - изобретателей.

Трудно переоценить роль товарного знака в продвижении товара на рынок. Удачный товарный знак – важный вклад в экономику предприятия потому, что он позволяет ему занять на рынке выгодное положение, основанное на признании данного товарного знака покупателями.

Патентная система создается также для того, чтобы способствовать удовлетворению потребностей исследователей, производителей, бизнесменов и потребителей. Поэтому, является чрезвычайно важным, чтобы патентная информация была доступна для широких слоев населения, поскольку, если она не известна, то она не может применяться, а, следовательно, и не будет вносить вклад в экономическое развитие страны. К сожалению, до последнего времени, широкий доступ к патентной информации, особенно на электронных носителях, для широких слоев населения Украины был недоступен. Однако в 1999 году наметилась положительная тенденция в решении этой проблемы. В Киеве открыт фонд общественного пользования, позволяющий осуществлять патентный поиск как на бумажных носителях, так и на электронных при помощи современных компьютерных технологий.

Отметим, что в последние десятилетия все отчетливее стало проявляться феноменальное явление, заключающееся в превращении интеллектуальной собственности в товар. Феноменальное потому, что известный экономист Карл Маркс в процессе создания знаменитой теории прибавочной стоимости исследовал объекты интеллектуальной собственности на предмет товара и признал, что они не являются товаром потому, что практически невозможно установить их стоимость. А стоимость – одно из главных признаков товара. Однако, действительность опровергла этот вывод. Объекты интеллектуальной собственности всё шире используются в качестве объектов купли и продажи, как на внутреннем, так и на международном рынке. Более того, будучи по своей природе нематериальными объектами они начинают теснить традиционные материальные товары. Так, в объеме торговли между США и Японией на первом месте по объему продаж стоят объекты интеллектуальной собственности: технологии, патенты, ноу-хау и пр. Торговля объектами интеллектуальной собственности в последние годы приносит второй по величине доход для США.

Исходя из вышеизложенного, основы отечественного и зарубежного патентного законодательства необходимо знать не только авторам (изобретателям), но и широкому кругу инженерно-технических работников, предпринимателей, использующих объекты промышленной собственности в своей коммерческой деятельности.

Цель данных методических рекомендаций – оказать фактическую помощь студентам в приобретении навыков подготовки и оформления заявок на изобретения, указать на важность патентного законодательства и правового регулирования изобретательской деятельности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)