АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Б.2. Подробный порядок описания изобретения на устройство

Читайте также:
  1. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  3. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  4. I.Основное городское благоустройство (базис)
  5. II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение
  6. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  7. III. Порядок защиты дипломной работы
  8. IV. Порядок выявления и эвакуации больных, которым противопоказано санаторно-курортное лечение
  9. IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
  10. V. Порядок освидетельствования на ВИЧ-инфекцию
  11. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  12. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.

1. В правом верхнем углу класс МПК.

2. Название изобретения по центру (точное, краткое, не более 8-10 значимых слов, и конкретное, не содержащее признаков отличительной части формулы и соответствующее определенной рубрике МПК, оно может быть дополнено именем автора или специальным названием, присвоенным по заявлению автора).

3. Область техники и преимущественная область его использования "Изобретение относится к области… и может быть использовано...".

4. Характеристика аналогов кратко в статике и динамикеи их недостатки. "Известна конструкция того же назначения (см. например, а.с. №.........), содержащая... В процессе работы... Недостатком такой конструкции является то, что... Известны также конструкции (см. например....).. ".

5. Характеристика выбранного прототипа (кратко в статике и динамике). "В качестве прототипа принято устройство по патенту.... содержащее... (дословно верхняя часть формулы изобретения).

6. Критика прототипа с описанием только тех недостатков (без преувеличений), которые устраняются изобретением; по возможности указываются те причины, следствием которых эти недостатки являются.

7. Сущность изобретения - задача, путь решения и технический результат. "В основу изобретения поставлена задача усовершенствования... (название) путем... (нижняя часть формулы изобретения), что обеспечивает... (технический результат в виде достижения цели)".

8. Существенные отличительные (от прототипа) признаки, доказывающие соответствие технического решения критерию "Изобретательский уровень" с обыгрыванием всей формулы изобретения без разделительной части. Для этого необходимо определить, в каких известных технических решениях имеются признаки, сходные с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, и сравнить свойства заявляемого и известных решений, обусловленные наличием в них указанных признаков. Если будет установлено, что у заявляемого решения появляются свойства, не совпадающие со свойствами известных решений, или заявитель не обнаружит решений со сходными признаками, делается вывод, что решение имеет изобретательский уровень. Раскрытие причинно-следственных связей.

Здесь же приводятся доказательства возможности достижения технического результата при осуществлении изобретения, основанные на проведенном анализе.

Если формула многозвенная, в этом разделе описания в виде отдельных абзацев необходимо привести характеристику не только первого пункта, но и всех дополнительных пунктов формулы.

9. Перечень всех фигур графических изображений с кратким указанием, что изображено. Если фигура одна, она не нумеруется. "Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг. 1 изображена..".

10. Описание устройства в статике с цифровыми обозначениями, начиная с 1 (всегда на фиг. 1) по мере упоминания.

11. Описание устройства в действии (принцип работы) - от ведущего звена к ведомому.

12. Варианты исполнения (если есть).

13. Характеристика предпочтительного варианта выполнения устройства.

14. Источники информации.

15. С новой страницы - слова "Формула изобретения", а далее с новой строки "(Название)... ограничительная часть), отличающееся тем, что... (отличительная часть, существенные отличительные признаки)". В многозвенной формуле в п. 1 вводятся все существенные признаки, необходимые и достаточные для достижения цели. В п. 2 и т.д. признаки, развивающие, уточняющие...

16. Подписи.

Заявитель (работодатель) () или Авторы

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)