АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наука в Украине

Читайте также:
  1. I.1.6. Философия и наука
  2. III. НАУКА И КУЛЬТУРА
  3. IX.1. Что такое наука?
  4. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  5. IX.9.Наука и религия
  6. VI. НАУКА И ФИЛОСОФИЯ
  7. Адаптивное физическое воспитание как наука и учебная дисциплина
  8. Аксиома непрерывности в отдельных математических науках.
  9. Александрийская наука
  10. Американская наука в ХХ веке
  11. Андрагогика – наука обучения взрослых
  12. Античная наука

 

Выдающиеся имена и научные школы

20. В двадцатом веке много известных научных школ были основаны в Украине, имеющей дело с проблемами геохимии и естественных наук (В. Вернадский), механика (С. Тимошенко), восточные исследования (А. Крымский), микробиология (Д. Зэболотни), биология (О. Бохомолетс), химия (Л. Пысарчевский), электрическая сварка и строительство мостов (Вы. Paton), физика (М. Бохолюбов), кибернетика Даниил Заболотны (В. Глушков), космическая разработка (М. Янхель), и т.д. Украинские ученые могут похвастаться большими достижениями, такие как искусственная ядерная реакция для разделения ядра лития; производство тяжелой воды; процедуры для автоматической сварки ланк органов; первый в Европе компьютере; новые направления, впервые в металлургии: электрический металлургии, электрошлаковой, плазменно-дуговой, плазменной, электронно-лучевой переплав, разработка уникальных ракет и космических аппаратов и др.

 

Научный потенциал Украины

21. Наука - основной фактор, позволяющий Украину оцениваться среди развитых стран в мире в двадцать первом веке. К началу 2000 года научный потенциал Украины Украины включил 1,506 научных учреждений и организации. Из них, 289 были в академическом секторе, 160 были учреждения высшего образования, в то время как 964 принадлежал промышленности, и 93 к фабричному сектору. 126,000 людей непосредственно заняты исследованием и техническими действиями. Они включают 4,132 врача и более чем 20,000 кандидатов наук. Шесть государственных академий - лидеры в украинской науке: Национальная академия наук Украины, украинская Академия Сельскохозяйственной Науки, Академия Медицинской науки, Академия Юриспруденции, Академия Педагогических Наук и Академия Искусств Министерство просвещения и науки Украины ответственны за правительственное управление научными и академическими действиями.

 

Ближайшее будущее

22. Украина горда выполнить мировые научные стандарты в математике, механике, физике, информатике, материаловедении и многих других тенденциях, непосредственно связанных с изготовлением высокой технологии интенсивные наукой продукты, все более и более потребованные иностранными научными учреждениями и промышленными фирмами. Например, уникальный опытный завод был построен, которая имитирует эффект космического пространства на космическом корабле. Германия и Китай купил этот завод и Европейское космическое агентство использует его в исследовательских целях. Вместе с Пратт и Уитни, в США аэрокосмической фирмы, Институт электросварки разрабатывает процедуру получения новых материалов с использованием техники скоростной электронно- лучевого испарения и конденсации вещества в вакууме. Институт монокристаллов,научно-технический концерн, поставляет сцинтилляционных кристаллов, а также сапфировые имплантаты и инструменты для научно-исследовательских центров в США, Японии и Швейцарии для нейрохирургических и офтальмологических приложений. Исследователи из Института криобиологии и криомедицины устроили производства конкурентоспособной биологических препаратов на просьбу многих зарубежных фирм.

 

23. годы независимости основной прогресс был сделан Украиной в общественных науках и гуманитарных науках. Это способствовало очень национальному пересмотру прежнего мнения его пути длиной в века в историческом и культурном развитии и сегодняшнем положении Украины в контексте международного и европейского процесса воспитания. Это - пятнадцатый год, что украинские ученые были вовлечены в изучение научных, технологических, экономических, медицинских, и социальных аспектов с целью смягчения последствий бедствия Атомной электростанции Chornobyl, превращение опустошенной Единицы 4 в экологически чистую систему и установление международной испытательной области в зоне поражения для исследования воздействия радиации на окружающей среде.

 

24. Украинская наука делает успешные усилия, которые будут интегрированы в международное научное сообщество. Каждый год десятки монографий украинских ученых опубликованы за рубежом. Многие украинские научные журналы переводятся на иностранные языки. Под эгидой ЮНЕСКО, международной исследовательской и учебного центра для информационных технологий и систем, а также международные стулья криобиологии и физиологии были созданы в Украине. Основанная в 1993 году, Международная ассоциация академий наук играет важную роль для стимулирования интеграционных процессов среди академий наук стран СНГ. Национальная академия наук Украины под руководством академика Бориса Патона, его всемирно известного президента, остается оплотом этих научно-исследовательских институтов.

 

Украинская космическая промышленность

25. Молодая независимая Украина уверенно стала одним из мировых космических государств вследствие его потенциала космического исследования и производства. В феврале 1992 Национальное Космическое агентство Украины (NSAU) было основано, чтобы осуществить политику действий пространства состояний. Ее сфера контроля включает приблизительно 30 производственных предприятий, исследовательские организации и конструкторские бюро. Предприятия космической промышленности получают большой опыт в развитии и производстве современных ракет-носителей, космического корабля, двигателей, контроля и телеметрируют систему. Новые материалы и технологии постепенно вводятся, и у некоторых из них нет копий. Из года в год космический экспорт товаров и услуг увеличился.

 

26. В настоящее время реструктуризация космической промышленности готовится и осуществляется, чтобы гарантировать дальнейшее развитие предприятий в среде рынка. Реструктуризация обеспечивает формирование из благоприятного бизнеса и инвестиционного климата, прогресса в ставках науки, интенсивный выпуск продукции, развитие новой конкурентоспособной техники, увеличивает качество и эффективность производства. Планируется акционировать и включить государственные компании, возможности для установления международного инвестиционного фонда, также рассматривают.

 

27. Так, украинская космическая промышленность вступает в новое тысячелетие, вводя инновационную систему рынка, которая благоприятна для улучшения инвестиционного климата и привлечения инвесторов к взаимному выгодному сотрудничеству в рамках совместных коммерческих проектов.

 

Ex. 2 Read and translate the text. Using a dictionary, translate paragraphs 20, 22, 23, 24, 25, 26, 27 in writing.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)