АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Московский соболь

Читайте также:
  1. XI. Московский изобретатель
  2. Был создан Малоросский приказ, согласно которому московский царь утверждал гетманов на территории Украины.
  3. ГОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ» (МИИТ)
  4. Журнал «Московский вестник» (1827-1830 гг.). Тип издания, характер материалов.
  5. Журнал «Московский наблюдатель». Н. Погодина «Московский наблюдатель» под редакцией В. Г. Белинского.
  6. МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
  7. МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
  8. Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права
  9. МОСКОВСКИЙ МЕТРОПОЛИТЕН
  10. МОСКОВСКИЙ МЕТРОПОЛИТЕН 1 страница
  11. МОСКОВСКИЙ МЕТРОПОЛИТЕН 10 страница
  12. МОСКОВСКИЙ МЕТРОПОЛИТЕН 2 страница

Как соболь и белка заменяли России нефть и газ.

Торговля мехом приносила допетровской Руси сверхдоходы, сопоставимые по значению с современным нефтегазовым экспортом. Когда Европа снизила импорт русских мехов, Москва начала продажу сибирской пушнины в Китай

«Скорняки», литография конца XIX века

В первой части статьи «Русская Планета» рассказала о том, как экспорт ценных мехов стал экономической базой для создания Киевской Руси и расцвета северо-восточных русских княжеств, где на основе пушного экспорта возникло централизованное Московское государство. Сегодня «Русская Планета» расскажет о том, какую роль сверхдоходы от продажи мехов, сопоставимые по значению с современным нефтегазовым экспортом, играли в нашей истории от Ивана Грозного до эпохи наполеоновских войн.

Московский соболь

Завоевание европейцами Америки повлияло и на меховую торговлю Руси — в разбогатевшей на американском серебре и золоте Европе весь XVI век шло повышение спроса на меха и росли объем и цены русского пушного экспорта на Запад.

При Иване Грозном экспорт русских мехов в Европу первоначально шел через Нарву. Царь захватил ее в 1558 году, и уже через несколько лет, в 1564 году, экспорт пушнины из этого города составил свыше 156 тысяч шкур. Русская пушнина составляла 80% стоимости всего потока русских товаров через Нарву.

Но этот важный торговый центр на Балтике русские удержать не смогли. В ходе тяжелой для Руси Ливонской войны город со второй попытки захватили шведы, вырезав в Нарве 7 тысяч русских, все русское население. Фактически, это была война за контроль над приносившими сверхприбыли товарными потоками меха, сродни современным войнам за нефть.

После потери Нарвы русский меховой экспорт в Европу был вынужденно переориентирован на более долгий и сложный северный путь. Он начинался в Архангельске, и через Белое море, вокруг Скандинавского полуострова вел в порты Англии и Голландии. Английские купцы впервые приплыли этим путем в Архангельск за русскими мехами в 1553 году. И вплоть до появления Петербурга именно Архангельск был основным коммерческим портом России, через который шла торговля со странами Европы.

Вид Архангельска конца XVI – начала XVII века, 1614 го

 


На юге главным коммерческим портом России, через который шла торговля со странами Востока, была Астрахань. Точные цифры русского мехового экспорта в страны Востока отсутствуют. Известно лишь, что в конце в XVI века ввоз ценных русских мехов (лисиц и соболей) в Бухару был настолько значительным, что этот древнейший город Средней Азии даже перепродавал пушнину в Персию и Индию. Персия тогда была богатой империей Сефевидов, контролировавшей торговлю с Индией и арабским регионом.

О масштабах сбыта мехов и об удельном весе пушнины в русской торговле с Востоком дают примерное представление закупки отдельных купцов, отраженные в русских документах XVI века. Из всех товаров, закупленных в Москве в 1595 году Али-Хосровом, личным купцом персидского шаха Аббаса, четверть стоимости составляли меха. Всего же им было вывезено в тот год из Руси около 1500 собольих, куньих, песцовых и других шкурок на сумму в 1000 рублей.

Еще в большем количестве экспортировались меха в Турцию, тогда Османскую империю, контролировавшую большую часть средиземноморской торговли. В 1524 году султан Сулейман I, могущественный правитель захвативший Алжир и Венгрию, специально направил в Москву купца по имени Скиндер, который по словам русского посольского документа, должен был для султана «рухляди купити, белки и соболя» на несколько тысяч рублей. В 1551 году османский купец Андреян Грек вывез из России в Стамбул для того же султана Сулеймана мехов на 8 тысяч рублей.

История сохранила для нас цены на русские меха, по которым в Московии закупались персидские, турецкие, английские, голландские и прочие купцы. Цены на соболей колебались на русском рынке в зависимости от качества и цвета меха (наиболее ценился в соболе черный оттенок) от 10 до 300 рублей за «сорок» — мех продавался связками по сорок шкурок. Впрочем, соболь по три сотни рублей за сорок штук встречался крайне редко, в среднем на протяжении XVI столетия шкурка соболя на Руси продавалась по рублю.

Лучшие, наиболее драгоценные экземпляры соболиных шкур продавались не «сороками», а «одинцами» — то есть по одиночке или парами (на шапку или воротник). В Торговой книге XVI века описывается, что «дорогие соболи, непороты и с пупки и с ногти по всем землям в цене». Наряду с целыми собольими шкурками продавались еще отдельно собольи хребты («соболье портище» или «соболи без пупков») и брюшки («портище пупков собольих»).

Мех горностая ценился своей белизной, чем белее, тем дороже. В связи с тем, что мех горностая чрезвычайно нежен, шкурки обычно продавались в вывороченном виде, «чтобы волос не вытерся и не стал от этого хуже». На севере России, в Холмогорах шкурка горностая стоила 10 копеек серебром.

Иностранные покупатели высоко ценили лисьи меха, в особенности меха чернобурых лисиц. Он не продавался «сороками», а только поштучно. Одна шкурка чернобурой лисицы стоила 8-10 рублей, как пять лошадей. На шубу требовалось три десятка лисьих шкур, поэтому роскошная боярская шуба могла стоить как небольшая деревенька вместе с холопами.

Султан Сулейман Великолепный, XVI век

Мех куниц, благодаря своему сходству с мехом соболя и сравнительной дешевизне, охотно покупался и в Азии и в Европе. Шкурка куницы в XVI веке в среднем стоила от 64 копеек до рубля 10 копеек. Шкурка песца тогда стоила в среднем 50 копеек.

Беличьи меха считались одними из самых дешевых и массовых, они продавались даже не «сороками», как остальные меха, а партиями по тысяче шкурок. Нередко беличьи брюшки, сшитые по несколько штук вместе, шли в продажу отдельно от спинок. Беличьи спинки стоили примерно в два раза дороже, чем «бельи черевьи» (брюшки белок).

На севере Руси беличья шкурка стоила полкопейки. Но в торговле с Европой тысяча беличьих шкурок стоила уже не 5 рублей, а 40 талеров («ефимков» — так в то время русские именовали основную серебряную монету Европы), то есть килограмм серебра.

При этом если в Европу, как и во времена Новгорода, мех вывозился в основном необработанным, то в Турцию, Иран и другие страны Востока русский мех часто шел уже в изделиях, в виде готовых беличьих шуб и беличьих, куньих, бобровых или лисьих шапок.

Рыночные цены на предметы готовой одежды из меха колебались весьма сильно, в зависимости от сорта и качества материала. Например, соболиная шуба, из меха, как бы сейчас сказали средней ценовой категории, стоила от 30 до 80 рублей. «Нагольная» (сшитая кожей наружу) горностаевая шуба стоила в среднем 17 рублей. Цена очень популярных «горлатных» (обшитых из меха с горла зверей) лисьих шапок, колебалась в зависимости от качества меха от 1 до 10 рублей.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)