АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Составление единичной расценки

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. I. Составление дифференциальных уравнений и определение передаточных функций
  4. II. Составление формул солей.
  5. SWOT- анализ и составление матрицы.
  6. А. Подбор и составление списка литературы
  7. Второй этап — составление и подписание трудового договора
  8. Выполнение предварительных расчётов и составление эскизов
  9. Завершение делового совещания и составление его протокола
  10. Задание 1. Обработка и анализ маркетинговой информации, составление отчетов и выработка рекомендаций
  11. Задачи на составление логических выражений. Написать программы, проверяющие следующие условия
  12. ЗАПИСЬ, ВЗВЕШИВАНИЕ И СОСТАВЛЕНИЕ ПАР

Единичная расценка на строительные и монтажные работы представляет собой сумму прямых затрат на производство единицы вида робот. Прямые затраты включают в свой состав заработную плату рабочих, стоимость эксплуатации строительных машин и механизмов, стоимость материалов, изделий и конструкций.

Единичная расценка рассчитывается на основании ресурсных элементных сметных норм (РЭСН) на строительные и монтажные работы и текущих цен на эти ресурсы.

Пример расчета единичной расценки на устройство бетонной подготовки приведен в приложении Щ.

Перечень ресурсов, входящих в состав единичной расценки, их единицы измерения и количество (графа 3,4,5) принимаются на основании ресурсной элементной сметной нормы (ДБН Д.2.2-6-99, сборник №6) в соответствии с заданием.

Расчет заработной платы рабочих-строителей (п.1) выполняется на основании нормативных трудозатрат (гр.5) и стоимости чел.-часа соответствующего среднему нормативному разряду работ для звена рабочих (гр.6). Стоимость чел.-часа для соответствующего разряда работ определяется по усредненным показателям Госстроя (приложение Р).

Стоимость эксплуатации машин и механизмов (п.2, гр. 7, числитель) определяется исходя из нормативного времени их работы (гр.5, числитель) и стоимости машино-часа (гр.6, числитель). Стоимость машино-часа определяется на основании “Усредненных показателей стоимости эксплуатации строительных машин и механизмов” (приложение Ю).

В стоимости эксплуатации строительных машин и механизмов, в том числе указывается заработная плата рабочих, занятых на управлении и обслуживании строительных машин и механизмов (гр.7, знаменатель). Заработная плата этих рабочих определяется исходя из нормативного времени их работы (гр.5, знаменатель) и стоимости чел.-часа, соответствующей среднему разряду звена рабочих (гр.6, знаменатель). Нормативное время работы рабочих, занятых на управлении и обслуживании строительных машин и механизмов (гр.5, знаменатель) определяется исходя из “Ресурсных сметных норм эксплуатации строительных машин и механизмов “ (ДБН Д.2.7.-2000) (приложение Э) путем перемножения суммы (гр.4 + гр.11 + гр.12) на количество машино-часов работы машин и механизмов (гр.5, числитель в единичной расценке). Средний разряд звена этих рабочих принимается в соответствии с приложением Э), а стоимость чел.-часа – приложением Р.

Сметная стоимость строительных материалов, изделий, и конструкций в единичной расценке (п.3, гр.7) определяется на основании нормативной потребности в них (п.3, гр.5) и соответствующих текущих цен (п.3, гр.6). Текущие цен на строительные материалы, изделия, и конструкции в расчетной работе следует принимать на уровне региональных цен (приложение Я).

В РЭСН время использования рабочими-строителями и монтажниками механизированных орудий производства (горелки газопламенные, вибраторы поверхностные, машины мозаично-шлифовальные, трамбовки пневматические и т.п.) включено в нормы трудозатрат рабочих-строителей и монтажников и выделено в нормах только для расчета стоимости энергоносителей и горюче-смазочных материалов, учитываемой в составе прямых затрат на материальные ресурсы. Амортизационные отчисления, затраты на ремонт и перемещение механизированных орудий производства учитываются общепроизводственными расходами.

Стоимость энергоносителей и горюче-смазочных материалов для эксплуатации механизированных орудий производства в единичной расценке (п.3, гр.7) определяется исходя из норм затрат на эти материалы (п.3, гр.5) и единичной стоимости этих материалов (п.3, гр.6). Нормы затрат на энергоносители и горюче-смазочные материалы (п.3, гр.5) определяются путем перемножения норм этих затрат в расчете на одну машино-смену (приложение Э) и количества машино-смен их работы (п.2, гр.5 единичной расценки). Единичная стоимость этих материалов (п.3, гр.6) определяется в соответствии с приложением Ю ч.ІІ).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)