АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выполнение предварительных расчётов и составление эскизов

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. F Выполнение задания
  4. F Выполнение задания
  5. F Выполнение задания
  6. F Выполнение задания
  7. F Выполнение задания
  8. F Выполнение задания
  9. I. Выполнение письменного задания (реферата).
  10. I. Составление дифференциальных уравнений и определение передаточных функций
  11. II. Выполнение дипломной работы
  12. II. Выполнение процедуры

Приступая к работе над проектом, студент должен изучить выданное ему задание, ознакомиться с технической литературой и действующими нормами строительного проектирования для того, чтобы получить ясное представление о проектируемом здании.

Конструктивные системы и части зданий должны соответствовать требованиям индустриализации, унификации, типизации и модульной координации размеров в строительстве. Высота жилых помещений принимается не менее 2,5 м, глубина жилых комнат при одностороннем освещении – не более 6 м.

Жилые и общественные здания должны быть оборудованы хозяйственно-питьевым водоснабжением, канализацией, отоплением, вентиляцией, газоснабжением, электроосвещением и слаботочными устройствами (радио, телефон, телевидение).

Все записи, выписки из нормативных материалов, расчёты, эскизы отдельных конструкций с размерами, узлов сопряжений следует вести в специальной тетради со ссылкой на источники, что в дальнейшем понадобится для составления пояснительной записки. Для упрощения работы над графической частью лучше чертежи предварительно выполнять на миллиметровой бумаге с последующим переносом их на ватман.

 

2.2. Объёмно-планировочное решение

На основе объёмно-планировочного решения выбираются конструкции и материалы. При объёмно-планировочном решении важное значение имеют размеры лестничных клеток, зависящие от высоты этажей и требуемой пропускной способности.

Высота этажей гражданских зданий назначается по СНиП; суммарная ширина маршей лестничных клеток зависит от количества людей, одновременно пребывающих на этаже, и рассчитывается согласно противопожарным нормам из расчёта 0,6 м на 100 человек. Минимальная ширина маршей основных лестниц для домов с числом этажей три и более - 1050 мм. Для эвакуации людей из каждого этажа здания нужно предусматривать не менее двух эвакуационных выходов. Вторым эвакуационным выходом со второго этажа зданий (кроме школ и детских яслей-садов) могут служить наружные пожарные лестницы. Уклоны лестничных маршей надо принимать не более 1:2 для основных лестниц и 1:1,5 для лестниц, ведущих в подвальные и цокольные этажи, а также на чердак. Число ступеней в одном марше должно быть не менее 3 и не более 18. Между маршами лестниц следует предусмотреть зазор шириной не менее 100 мм. Ширина лестничных площадок должна быть не менее ширины марша. Высота ограждений лестничных маршей – не менее 0,9 м.

По размерам площадок и лестничных маршей определяют размеры лестничной клетки. Лестничные клетки проектируют с естественным освещением.

Весьма важен в объёмно – планировочном решении расчёт санитарных узлов. В зависимости от назначения гражданских зданий производится расчёт состава и размеров санузлов. В однокомнатных квартирах целесообразны совмещённые санитарные узлы. В квартирах, предназначенных для больших семей, ванна с умывальником и унитаз размещаются в отдельных помещениях.

Размеры помещений санузла определяются размещением и размерами оборудования. Размеры уборной зависят от типа унитаза и направления открывания дверей. Ширина уборной во всех случаях должна быть не менее 800 мм; длина при открывании двери наружу 1300 мм, при открывании внутрь – 1500 мм. Помещение санитарных узлов оборудуются вентиляцией.

Санитарные узлы общественных зданий включают уборные, умывальные, в отдельных случаях душевые и ванные. Состав помещений, характер и количество оборудования зависит от назначения и вместимости здания. Необходимое число санитарных приборов принимается по СНиП.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)