АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оформление графической части проекта

Читайте также:
  1. Aufgabe 4. Везде ли нужна частица “zu”?
  2. I частина (5 балів)
  3. I частина (5 балів)
  4. I. Необходимые документы для участия в Конкурсе
  5. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  6. I. Размер базовой части трудовой пенсии по старости.
  7. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  8. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  9. I. Резюме проекта
  10. II частина (4 бала)
  11. II частина (4 бала)
  12. II частина (4 бали)

Учебный проект выполняют на стандартных листах чертёжной бумаги формата А1 размером 594 х 841 мм. При этом имеющийся лист не обрезают. На нём наносят рамку формата (тонкой линией) и рамку рабочего поля листа (основной линией), отступая от рамки формата слева на 20 мм и с трёх остальных сторон на 5 мм в соответствии с ГОСТ ЕСКД.

Приступая к вычерчиванию проекта, следует предварительно определить положение отдельных изображений на поле чертежа – планов, разрезов, фасада, генерального плана, узлов и деталей. Расстояние между отдельными изображениями следует принимать 35…45 мм, а между рамкой и изображением около 30 мм.

Изображения на чертеже обводят линиями различной толщины: для выносных, размерных и осевых линий - толщиной не менее 0,3 мм, для попадающих в сечение элементов – толщиной 0.5…1,5 мм в зависимости от масштаба изображения. Все размеры на строительных чертежах проставляют в мм, отметки в метрах (например, 3,000).

Наименование проекций располагают над изображением, выполняют их чертёжным шрифтом высотой не менее 3,5 мм и не подчёркивают. Не допускается сокращение слов в надписях. В правом нижнем углу чертежного листа вычерчивают основную надпись. Все изображения на листе должны занимать примерно 75% площади формата.

 

3.2. Разработка поэтажных планов

 

Проектирование здания следует начинать с планов. Планы вычерчивают в масштабе, указанном в задании с учётом условных и упрощённых обозначений, оговоренных в ГОСТах ЕСКД и СПДС. Горизонтальное сечение для выполнения плана берется на уровне низа окон, что позволяет показать в плане ширину оконных и дверных проёмов и размеры простенков. В проектах жилых домов при повторяющихся планах вычерчивают один совмещённый план: в левой половине чертежа (до оси симметрии) план первого этажа с указанием входов в здание и цокольного марша, в правой – планы типовых этажей. В проектах общественных зданий выполняют планы первого и ещё одного - двух этажей.

До разработки этажного плана: вычерчивают координационную сетку, состоящую из продольных и поперечных осей. Обозначая поперечные оси цифрами, а продольные – буквами; маркировку координационных осей наносят по левой стороне снизу вверх и нижней стороне плана в кружках диаметром 6…12 мм.

Координационные оси наносят тонкими штрихпунктирными линиями с длинными штрихами. Они являются условными геометрическими линиями и служат для привязки здания. Привязку несущих элементов здания (стен, отдельных опор) к координационным осям осуществляют согласно правилам МКРС.

Основные правила привязки стен к координационным осям:

· В наружных несущих стенах координационная ось проходит от внутренней грани на расстоянии 100 мм или 200 мм;

· В наружных самонесущих и ненесущих стенах координационная ось совмещается с внутренней гранью стены («нулевая привязка»);

· Во внутренних несущих стенах координационная ось совмещается с геометрической осью стены, допускается при необходимости отступать от принятых правил (например, при необходимости размещения в стене вентиляционных каналов, для стен лестничных клеток и т.д.).

На основе объёмно - планировочного решения здания вычерчивают в тонких линиях поэтажный план в следующей последовательности:

· Наносят контуры наружных стен;

· Показывают местоположение и толщину внутренних стен и перегородок;

· Размеры лестничных клеток, размеры маршей и лестничных площадок, число ступеней в марше принимают по проведённому ранее проверочному расчёту лестницы;

· Размещают окна и направление открывания дверных полотен;

· Показывают дымовые и вентиляционные каналы во внутренних стенах или в санитарных узлах;

· Показывают размещение санитарно-технического оборудования;

· После разработки поперечного разреза здания указывает количество ступеней цокольного марша.

Контуры наружных и внутренних капитальных стен, колонн показывают линией толщиной 0,5…0,8 мм; контуры межкомнатных перегородок, окон, дверей, санитарно-технического оборудования – линией толщиной 0,3…0,4 мм; все остальные линии на поэтажном плане имеют толщину 0,1…0,2 мм.

Внутри контура плана должны быть проставлены размеры помещений в свету (в мм), их площади в квадратных метрах с округлением до 0,1 м2 в правом нижнем углу, подчёркнутые сплошной толстой линией; указаны толщина стен, перегородок, сечения столбов и их привязка к разбивочным осям, условные марки оконных и дверных блоков. Спецификацию окон и дверей со ссылкой на ГОСТы указывают в пояснительной записке.

Горизонтальные и вертикальные размерные цепочки проставляют внутри контура плана, увязывая их с наружными размерами.

Вместо плана первого этажа для жилых зданий может быть выполнен только фрагмент входного узла с обозначением координационных осей здания, железобетонной плиты входа и входных ступеней.

На поэтажном плане указывают место и направление разреза. Линии разреза обозначают цифрами или буквами русского алфавита, а направление взгляда показывают стрелками.

С наружной стороны контура поэтажного плана показывают четыре цепочки размерных линий:

· Размеры оконных и дверных проёмов (в четвертях) и простенков;

· Размеры между разбивочными осями всех несущих конструкций (стен и столбов);

· Общие габаритные размеры между крайними разбивочными осями с привязкой к ним торцовых стен здания;

· Общие размеры здания (ширина и длина) по наружному обмеру.

Высота цифр размерных линий 3,5 мм. Размерную линию первой размерной цепочки проводят от контура плана на расстоянии 10-14 мм. Расстояния между смежными цепочками принимают 7 мм, последней размерной линией и кружками 5мм. Диаметр кружков для обозначения координационных осей принимают 8…10 мм. Размер шрифта для обозначения координационных осей должен быть больше размера цифр размерных чисел, принимаемых на том же чертеже, в 1.5-2 раза. Для ограничения размерных линий на их пересечении с линиями контура, выносными, осевыми и другими применяют засечки в виде короткого штриха длиной 2…4 мм, проведённого основной линией с наклоном вправо под углом 45 0 к размерной линии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)