АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перекрытий, покрытий, кровли

Читайте также:
  1. Г.11 Участки покрытий, примыкающие к возвышающимся над кровлей вентиляционным шахтам и другим надстройкам
  2. Кровли скатных крыш
  3. Крыши, покрытия, кровли
  4. Металлические кровли.
  5. Обследование перекрытий и покрытий, его результаты.
  6. Покрытия и кровли
  7. Проектирование кровли
  8. Расчет шагов обрушения кровли
  9. Рулонные и мастичные кровли

Планом фундамента называют разрез здания горизонтальной плоскостью на уровне обреза фундамента.

На основании плана первого этажа и разреза выполняют план фундаментов. На плане вычерчивают конфигурацию фундаментов под несущие стены, отдельно стоящие столбы и колонны. Планы фундаментов выполняют в масштабе 1:100; 1:200.

Порядок выполнения плана фундаментов:

· Вычерчивают сетку координационных осей с их обозначением;

· К координационным осям привязывают размеры ширины подошвы фундаментных подушек;

· Вычерчивают линии края фундаментных подушек с учётом привязки к координационным осям и обводят их сплошной основной линией;

· Вдоль продольных и поперечных координационных осей раскладывают фундаментные подушки в зависимости от их длины;

· Показывают монолитные участки между фундаментными подушками (если они есть), проставляют размер монолитного участка;

· На схему расположения элементов фундаментов наносят маркировку фундаментных плит на полке-выноске (типа ФЛ1, ФЛ 2 и т.д.);

· За габаритом плана наносят размеры между разбивочными осями и крайними осями стен и колонн.

Разработку плана перекрытий и покрытий начинают с нанесения координационных осей здания. План изображают в виде горизонтального разреза секущей плоскостью, расположенной в уровне верха основной конструкции данного перекрытия.

На чертеже вычерчивают наружные и внутренние стены, столбы, балки и другие несущие конструкции, не показывая проёмы, а также способ раскладки плит перекрытия, балконов, лоджий, эркеров, проёмы лестничных клеток. Наносится место расположения дымовых и вентиляционных каналов.

Плиты маркируются, указывается способ их крепления между собой, к стенам и другим опорам (анкеровку). При наличии участков, заделываемых монолитным железобетоном, необходимо проставить размеры этих участков.

При симметричном плане здания на одной половине чертежа можно вычертить раскладку панелей междуэтажного перекрытия, а на другой – раскладку кровельных панелей или несущих конструкций совмещённой крыши с указанием анкеровки.

Элементы перекрытий наносятся сплошной основной линией, а контуры шахт, каналов, отверстий, несущие стены - сплошной тонкой линией.

План расположения железобетонных панелей покрытия выполняется аналогично.

 

План крыши и стропил

 

На планах кровли (крыши) малоуклонных чердачных и совмещенных наносят:

  • Крайние координационные оси с указанием расстояния между ними, оси у вентканалов, у водосточных воронок;
  • Парапетные плиты, вентиляционные шахты, шахты лифтов, выходы на покрытие, пожарные лестницы, элементы металлических ограждений кровли (крыши);
  • Направление и уклоны участков кровли и др.

На чертеже плана скатной чердачной крыши наносят и указывают координационные оси и расстояние между крайними осями, уклоны скатов, расположение желобов и водосточных труб, слуховых окон, вентиляционных шахт, размеры выноса карниза.

На схеме расположения стропил показывают:

  • Крайние координационные оси и расстояние между ними;
  • Расположение основных, диагональных стропил, нарожники, кобылки, прогоны, мауэрлаты и их сечение;
  • Расстояние между стропилами;
  • Места расположения слуховых окон.

При выполнении плана стропил необходимо учитывать места прохода вентиляционных шахт.

 

3.7. Разработка генерального плана

В учебном проекте понятие «генплан» объединяет планы расположения зданий и сооружений, организации рельефа и благоустройства территории. Генеральный план выполняют в масштабе 1:500.

При компоновке чертежа генплана планы располагают длинной стороной условной границы территории вдоль длинной стороны листа, при этом северная сторона участка застройки должна находиться вверху. Направление на север указывают в левом верхнем углу изображения стрелкой с буквой «С» у острия и розу ветров. Положение здания на планах и генеральном плане должно совпадать.

Решение генерального плана заключается в правильном размещении здания на участке застройки, которое зависит от назначения здания, ориентации его по сторонам света, направлению господствующих ветров, инсоляции, рельефа местности и наличия соседних зданий.

Проектируемое здание вычерчивают сплошной основной линией с нанесением входов, крылец, отмостки, порядкового номера по экспликации. Существующие здания на генплане изображают тонкими линиями.

На чертеже генерального плана кроме проектируемых и существующих зданий наносят и указывают:

  • Ситуацию и рельеф местности горизонталями с абсолютными числовыми отметками;
  • Условную границу («красную линию»), отделяющую территорию улицы от предназначенной под застройку;
  • Условную границу территории, отведённой под застройку в метрах;
  • Привязку проектируемого здания к границам участка и соседним зданиям;
  • Автомобильные дороги, подъезды к зданию (шириной в зависимости от интенсивности движения транспорта 3,5…6 м) и площадки с твёрдым покрытием;
  • Элементы благоустройства (тротуары, спортивные, детские, площадки для отдыха и др.);
  • Оборудование площадок отдыха (песочницы, скамьи, урны и т.д.);
  • Элементы озеленения (деревья, кустарники, цветники, газоны).

Посадка деревьев и кустарников предусматривается вдоль дорог и тротуаров, отдельными местами в зоне отдыха. Свободная территория засевается многолетними травами.

По углам проектируемого здания должны быть поставлены «чёрные» и «красные» отметки, а в контуре плана – абсолютная отметка пола первого этажа, принятая за 0,000.

Составляется экспликация зданий и сооружений. Проставляются условные обозначения.

Разработка генерального плана завершается подсчетом технико-экономических показателей:

  • Площадь участка в м2;
  • Площадь застройки (как площадь горизонтального сечения по внешнему обводу здания на уровне цоколя, включая выступающие части) в м2;
  • Процент застройки;
  • Площадь, занятую проездами, тротуарами, отмостками в м2;
  • Площадь и процент озеленения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)