АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рулонные и мастичные кровли

Читайте также:
  1. Кровли скатных крыш
  2. Крыши, покрытия, кровли
  3. Металлические кровли.
  4. Перекрытий, покрытий, кровли
  5. Покрытия и кровли
  6. Проектирование кровли
  7. Расчет шагов обрушения кровли
  8. Рулонные полы
  9. Рулонные полы.. 204

 

Материал и конструкцию кровли назначают в основном в зависи­мости от уклона покрытия и вида воздействия. По виду материалов кровли подразделяют на рулонные, мастичные, асбестоцементные и металлические.

В рулонных кровлях число слоев материала в гидроизоляционном слое назначают в зависимости от условия покрытия и конкретно: при уклоне не менее 12% —2 слоя; не менее 2,5% — 3 слоя; не менее 1,5% —4 слоя.

Рулонные кровли относятся к числу трудоемких конструкций. В целях механизации работ по их устройству применяют наплавля­емые материалы, наклеиваемые методами разогрева утолщенного покровного слоя или пластификации их растворителем. Другим средством снижения трудоемкости кровли и расхода материалов является сокращение количества слоев рулонного ковра. Этим тре­бованиям лучше соответствуют полимерные и битумно-полимерные материалы. Такие кровли требуют ровного и жесткого основания и высокого качества выполнения работ. Пленки с основанием соеди­няют сплошной или полосовой приклейкой бутилкаучуковыми (каучуковыми) мастиками или клеем типа 88-Н. При этом по ковру из бутизола, бутилкора, бутероля устраивают защитный окрасочный слой из приклеивающего состава вулканизирующей бутил каучуко­вой мастики с добавлением 10-14% алюминиевой пудры.

Мастичные кровли обладают высокими водоизоляционными свойствами, устойчивы против атмосферных и механических воз­действий. Их выполняют из горячих битумных или резинобитумных мастик либо на водных битумных эмульсиях.

Мастичные кровли могут быть армированы стеклотканью, стеклохолстом, рубленым стекловолокном или не армированы совсем.

Мастичные кровли, армированные стеклотканью, устраивают из 3—4 слоев горячей битумной мастики или битумно-латексной эмуль­сии ЭГИК. Полотнища стеклоткани укладывают па каждый слой мастики с нахлесткой кромок па 100 мм.

Кровли, армированные рубленым стекловолокном, устраивают нанесением пистолетом-распылителем двух-трех слоев ЭГИ К вме­сте с рубленым стекловолокном.

Мастичные неармиропанные кровли выполняют из ЭГИК па-несением ее пистолетом в три слоя вместе с 5%-ным раствором хлористого кальция.

Водоотвод с покрытий промышленных зданий может быть на­ружным и внутренним (рис. 6.41).

Наружный водоотвод воды с кровли может быть организованный и неорганизованный. Наружный организованный водоотвод устраи­вают в многоэтажных зданиях. Вода удаляется через настенные желоба и водосточные трубы. Стекая по скату кровли, вода попадает в желоба, расположенные у свеса кровли, а затем отводится к ворон­кам наружных водосточных труб, выполненных из оцинкованной стали и расположенных по периметру здания друг от друга не далее 15-20 м.

Наружный неорганизованный водоотвод устраивают в зданиях со скатными покрытиями. Вода с кровли стекает на землю. Свес карниза закрыт фартуком из оцинкованной стали.

Внутренний организованный водоотвод: вода по скату стекает в ендовы и далее попадает через водоприемные воронки в чугунные, асбестоцементные, пластмассовые водосточные трубы, а затем в ливневую канализацию, расположенную ниже уровня пола.

Расстояние между воронками в ендове принимают не более 48 м, располагая их водном створе (линии) как в направлении продоль­ных, так и поперечных разбивочных осей. Стояки водоотвода размещают рядом с колоннами и крепят к ним хомутами.

 

 

Воронки устанавливают па легкобетонные вкладыши. При по­крытии из профилированного стального листа их монтируют на стальных оцинкованных поддонах. По периметру отверстия под поддон несущий настил усиливают рамкой из уголков.

При установке воронок кровельный ковер зажимают между слив­ным патрубком и прижимным фланцем шпильками и резиновыми прокладками. Сливной патрубок крепят к настилу хомутом, а купол воронки к прижимному фланцу крепят болтами. Водонепроница­емость кровли в местах установки воронок обеспечивается наклейкой двух слоев рубероида и стеклоткани. В сторону водоприемных воронок ендовы имеют уклон от 0,2 до 0,5%.

По конструкции и характеру статической работы покрытия промышленных зданий разделяют на плоскостные с несущими балками, фермами и плитами и пространственные, которые представляют собой тонкостенную конструкцию криволинейной формы и выпол­няют несущие и ограждающие функции.

Виды пространственных покрытий (рис. 6.42):

сегментные своды, монтируемые из крупнопанельных сводчатых плит типа КЖС;

оболочки двоякой кривизны, монтируемые из контурных ферм-диафрагм, ребристых цилиндрических плит размером 3 х 6 м и доборных (контурных) плит. Такие покрытия находят приме­нение в крановых и бескрановых зданиях;

монолитные оболочки, возводимые с применением передвижной опалубки. Такие покрытия применяют в районах с высокой сейсмичностью;

складки треугольного или трапециевидного сечения, изготов­ляемые из монолитного или сборного железобетона. Их исполь­зуют в покрытиях бескрановых зданий.

 

Фонари

 

Фонарями называют надстройки над проемами в покрытиях. Их устраивают в зданиях шириной 18 м и более для большего осве­щения и проветривания производственных помещений.

По назначению фонари различают: световые — с остекленными неоткрывающимися переплетами для естественного освещения; аэрационные (без переплетов) — для вентиляции цехов с избытками тепла, выделением пыли, дыма, газа; светоаэрационные — с откры­вающимися остекленными переплетами для освещения и проветри­вания.

По форме поперечного сечения фонари разделяют: на прямоуголь­ные, трапециевидные с наклонными переплетами; шедовые с остеклением, обращенным на северную сторону, исключающим освещение помещений прямым солнечным светом; треугольные с глухими, обогреваемыми изнутри переплетами; зенитные с остек­лением в виде светопрозрачных панелей, колпаков, сводов.

 

 

Ширина фонарей в пролетах 12и 18 м — 6 м, в пролетах от 24 до 36 м — 12 м. У фонарей шириной 6 м высота остекления 1 х 1,75 м и 2 х 1,25 м, а у фонарей шириной 12 м — 1x1,75; 2 х 1,25; 2 х 1,5 м. Остекленные переплеты располагают на 300 мм выше уровня кровли. По противопожарным соображениям длина фонарей ограничена 84 м. При большей длине их устраивают с разрывом не менее 6 м, и на такое же расстояние они не доходят до торцовых стен здания. Высота фонарей во всех пролетах принимается одинаковой.

Незадуваемые аэрационные фонари (рис. 6.43) устраивают в зда­ниях с избыточным тепловыделением, они обеспечивают естествен­ный воздухообмен при любом направлении ветра.

В промышленных зданиях применяют следующие системы не­задуваемых фонарей:

КТИС. Незадуваемость фонаря обеспечивается ветрозащитны­ми панелями с нижней горизонтальной подвеской. Выход воз­духа регулируется поворотом панелей;

ПСК-2. Ветрозащитные панели у таких фонарей имеют среднюю подвеску и поэтому поворачиваются с меньшими усилиями;

Гипромеза. Вытяжка нагретого воздуха в таких фонарях регули­руется поворотом клапана, состоящего из двух стенок. Щели в основании фонаря отводят атмосферные осадки на крышу фонаря.

Батурина—Бранта. Наружная сторона фонаря имеет глухое ос­текление, а внутренняя — жалюзи для вытяжки воздуха. При лю­бом направлении ветра в межфонарном пространстве создается разрежение, способствующее увеличению тяги.

Стальные каркасы незадуваемых фонарей крепят к несущим конструкциям покрытия. Створки ветрозащитных панелей изготов­ляют из асбестоцементных листов в металлической обвязке из уголков и шарнирно закрепленных к консолям поперечных рам. Покры­тие фонарей имеет такую же конструкцию, как и основное покрытие здания.

Светоаэрационные фонари (рис. 6.44) состоят из несущих и ог­раждающих элементов. Несущий стальной каркас образуют: - поперечные рамы, прикрепленные к верхнему поясу стропиль­ных ферм;

• фонарные панели, связывающие между собой поперечные рамы;

• распорки, уложенные в плоскости верхнего пояса поперечных рам;

• крестовые связи, установленные в торцах и у деформационных швов между поперечными рамами фонарей.

Ограждающими элементами фонаря являются:

• бортовые панели, прикрепленные к стойке поперечных рам;

• остекленные стальные переплеты, подвешенные к прогонам фонарных панелей и открываемые наружу;

• карнизные панели, располагаемые выше остекленной ленты переплетов;

• торцовые стенки из дощатых трехслойных щитов, обшитых с двух сторон асбестоцементными листами.

Покрытие такой же конструкции, как и остальной части здания.

 

 

Створки переплетов фонаря, объединенных в ленты, открыва­ются механизмами рычажного типа с ручным или электрическим приводом. Управление механизмами осуществляют с пола цеха. Вертикальные стыки у отрывающихся створок перекрываются нащельниками. Ветровые панели устраивают на концах открываемой ленты переплетов, служат для защиты помещения от косого дождя. При двухъярусном остеклении стекла протирают из люльки, подве­шенной к монорельсу, проходящему изнутри вдоль светового фронта. Одноярусные переплеты протирают с кровли здания.

Зенитные фонари (рис, 6.45) устанавливают над отверстиями в плитах покрытия или над проемами между плитами. Их использу­ют для естественного освещения производственных помещений с нормальным температурно-влажностным режимом.

Основными элементами зенитного фонаря являются:

• опорный стальной стакан, имеющий форму усеченной пирами­ды. Его устанавливают на подкладку и приваривают к крепежным деталям плит покрытия. Стенки стакана изнутри окрашивают белой эмалью, а снаружи утепляют и защищают от коррозии;

• деревянная рама прижимает рулонный ковер к оголовку сталь­ного стакана и одновременно служит опорой для светопрозрачного ограждения. По периметру рамы устанавливают фартук из оцинкованной стали;

• светопрозрачное заполнение в форме куполов или сводов при­креплено шурупами к деревянной раме;

Прокладки из морозостойкой резины обеспечивают герметиза­цию ограждения.

Зенитные фонари бывают глухие и открывающиеся, размером 1,5x3; 1,5 х 6; 3 х 3; 3 х 6 м. Зенитные фонари с шириной светового проема 1,5 м выполняются односкатными, шириной 3 м — двускат­ными. Угол наклона 11°.

Светопрозрачное ограждение зенитных фонарей выполняют из листового и профильного стекла, а также из стекло пакетов. Фонари ограждают изнутри прополочной сеткой.

В табл. 6.1 приведены технико-экономические показатели фонарей различных типов.

Таблица 6.1

Технико-экономические показатели фонарей 1 м2 площади (при одинаковом коэффициенте естественного освещения)

Тип фонаря Трудоемкость, чел-дн Расход древесины, м3
Прямоугольный с двусторонним одноярусным остеклением 2,67 8,3
Зенитный панельного типа из органического стекла 1,6 2,8
Зенитный односкатный из профильного стекла 1,78 4.1
Зенитный двускатный из стеклопакетов 1,66 3,9

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)