АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физико-технические факторы в проектировании промышленных зданий

Читайте также:
  1. Cовокупный спрос и его факторы
  2. IV. Научное редактирование книг, периодических и серийных изданий
  3. IV.2.2. Причины и факторы девиантного поведения школьников
  4. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства
  5. V. Ставка процента и факторы, на нее влияющие.
  6. VIII. ФАКТОРЫ ЖИЗНИ
  7. Абиотические факторы
  8. Абиотические факторы
  9. Абиотические факторы
  10. Абиотические факторы водной среды.
  11. Абиотические факторы и приспособления к ним
  12. Абиотические факторы наземной среды.

Промышленное производство нередко требует определенного температурно-влажностного режима в помещениях здания.

По температурному режиму промышленные здания разделяют:

• на «холодные» (неотапливаемые склады, хранилища и др.), не тре­бующие регулирования внутренней температуры;

отапливаемые, требующие в зимний период температуры возду­ха в рабочей зоне 8-25 °С;

с тепловыделением до 24 Вт/м3 с температурой воздуха в рабочей зоне 18-25 "С;

«горячие цехи» с избыточными тепловыделениями более 24 Bt/mj при температуре воздуха в рабочей зоне 16-25 "С. Влажностный режим в помещениях промышленных зданий зави­сит от насыщенности воздуха влагой и бывает:

сухой -при относительной влажности воздуха менее 50%;

нормальный — при влажности 50—60%;

влажный — при влажности воздуха 61—75%;

мокрый — при влажности воздуха свыше 75%. Температуру воздуха и его относительную влажность в рабочей зоне производственных помещений регламентируют Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий.

Температурно-влажностный режим производственных помеще­ний влияет на архитектурно-планировочное и конструктивное ре­шение промышленных зданий (здания горячих цехов для удаления избыточного тепла имеют аэрационные фонари).

Стены, покрытия и другие конструкции отапливаемых зданий в теплотехническом отношении должны:

• препятствовать прохождению через них тепла, т.е. обладать дос­таточными теплозащитными свойствами;

• сохранять на внутренней поверхности ограждения температуру, не допускающую образования конденсата;

• иметь достаточную теплоустойчивость, т.е. сохранять относи­тельно постоянную температуру на внутренней поверхности ог­раждения при колебаниях наружных и внутренних температур;

• препятствовать прониканию воздуха в помещение;

• сохранять постоянную влажность, обеспечивая нормальный влажностный режим в помещении и долговечность ограждения. Ограждающие конструкции рассчитывают в соответствии с тре­бованиями Строительных норм и правил, глава «Строительная теп­лотехника».

Производственные помещения с постоянным пребыванием людей освещают естественным светом через окна в наружных стенах, фонари в покрытии, окна и фонари.

Естественное освещение промышленных зданий улучшает са­нитарно-гигиенические условия труда и благоприятно действует на психику работающих.

Размеры и места расположения окон и фонарей принимают на основе светотехнических расчетов с учетом норм освещенности рабочих мест, климатических, гигиенических, экономических тре­бований.

Естественного освещения недостаточно для многих производств даже в дневное время. В таких случаях применяют совмещенное освещение естественным и искусственным светом.

Искусственное освещение с помощью электрических светиль­ников обеспечивает постоянную и равномерную освещенность рабочих мест. Искусственное освещение промышленных зданий це­лесообразно для производств, требующих особого микроклимата и режима чистоты (точное машиностроение, радиоэлектроника).

Выбор того или иного способа освещения промышленных зда­ний зависит от особенностей технологии производства, режима ра­боты, климатического района строительства и др.

Нагретый воздух, газы, пыль удаляют из производственных по­мещении с помощью организованного естественного воздухообме­на, называемого аэрацией.

Наружный воздух, поступающий в здание через открытые фра­муги окон, вытесняет нагретый и загрязненный воздух через рас­крытые переплеты фонарей. Приоткрывая створки фонарей и окон на определенный угол, регулируют воздухообмен в помещении в зависимости от температуры, направления и скорости ветра.

На естественный воздухообмен в производственных помещениях влияют направление господствующих ветров и аэродинамические особенности профиля здания. Аэрация здания улучшается с увели­чением ширины фонарей и при крутых скатах покрытия.

Производственные шумы, возникающие при работе технологи­ческого оборудования, ухудшают условия труда, снижают его про­изводительность и неблагоприятно воздействуют на человеческий организм. Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий устанавливаются допустимые уровни шумов.

Для ослабления шума в источнике его возникновения преду­сматривают: изменение технологического процесса, установку менее шумного оборудования, применение глушителей, звукоизоли­рующих кожухов и др., предотвращающих распространение шума. Распространение шума ограничивают: изолируя шумные цехи от других помещений коридорами, санитарными узлами; размещая шумное оборудование в отдельных помещениях; устраивая звуко­изолирующие кабины для дистанционного управления шумно работающими агрегатами. Шум в производственных помещениях ослабляют: используя стены, перегородки, перекрытия, обладающие достаточной звукоизоляцией; герметизируя уплотняющими про­кладками притворы дверей и окон; облицовывая стены и потолки пористыми или волокнистыми плитами, поглощающими отражен­ную звуковую энергию.

Работа технологического оборудования нередко сопровождается одиночными или периодическими ударами, вызывающими сотрясе­ния и вибрации, которые могут повредить конструктивные элемен­ты здания и негативно отражаются на здоровье работающих. Для устранения вредных воздействий вибрации совершенствуют кон­струкцию технологического оборудования, устанавливают оборудо­вание на самостоятельных фундаментах, укладывают между фунда­ментом и оборудованием амортизаторы из стальных пружин или упругих прокладок.

Защиту от солнечной радиации ведут архитектурно-планировоч­ными средствами: ориентируя окна производственных помещений на северную сторону; уменьшая размеры окон, обращенных на юг; располагая здание таким образом, чтобы его продольная ось лежала по направлению запад— восток, направляя остекленные поверхно­сти фонарей па северную сторону.

 

Проектирование бытовыхпомещений

 

Состав бытовых помещений, кроме уборных, назначается в зави­симости от санитарной характеристики производственных процес­сов. Различают общие и специальные бытовые помещения. К общим относятся гардеробные, душевые, умывальные, уборные, помещения для личной гигиены женщин, отдыха, курительные и др. К специ­альным относятся помещения для химической чистки, сушки, обес­пыливания, обезвреживания и ремонта рабочей одежды и обуви, кладовые для чистой и грязной одежды, светолечебные кабины и др. Площадь бытовых помещений составляет примерно до 20—30% по­лезной производственной площади.

Гардеробные предназначены для хранения домашней и рабочей одежды. Количество шкафов принимают равным количеству рабо­тающих во всех сменах.

Уборные. Количество кабин в санитарных узлах определяется по числу работающих в наиболее многочисленной смене из расчета один прибор на 15 человек. В мужских уборных дополнительно устанавливают писсуары в количестве, равном количеству унитазов. При входе в уборную устраивают тамбур с умывальником из расчета один кран на четыре кабины.

Умывальные оборудуют индивидуальными или групповыми кранами.

Душевые оборудуют индивидуальными или групповыми кабина­ми. Количество душевых сеток принимают по числу работающих в наиболее многочисленной смене.

Помещения для личной гигиены женщин предусматривают при чис­ле работающих не менее 100 человек.

Курительные устраивают, когда по условиям производства куре­ние в производственных помещениях и на территории предприятия не допускается. Площадь помещения определяют из расчета 0,02 м2 на одного работающего в наиболее многочисленной смене.

Комнаты приема пищи площадью не менее 12 м оборудуют при числе работающих более 30 человек.

Помещение для административного персонала проектируют из расчета 4 м2 на одного служащего и б м2 для работающих в конст­рукторском бюро.

 

Объемно-планировочное решение бытовых помещений

 

Бытовые помещения в зависимости от характера производства размещают: в отдельном здании, связанном с производственным корпусом подземным или надземным переходом; в пристройках, примыкающих к продольным или торцовым стенам производствен­ного корпуса; внутри производственного здания. Планировочное решение бытовых помещений коридорное или зальное. Проекти­рование ведут на основе унифицированных типовых секций, где приведены схемы планировки отдельных помещений. Из таких эле­ментов компонуют планировочную схему здания, обеспечивающую рациональную организацию людских потоков.

Вспомогательные здания, где размещают административно-бы­товые помещения, должны иметь не менее двух выходов.

 

Тема 5.2. Общие сведения о генеральном плане промышленного предприятия

Промышленные предприятия размещают на изоли­рованных участках в промышленных зонах населенных мест, на территории промышленных узлов или в системе жилой застройки.

Генеральный план промышленного предприятия — это мас­штабная схема размещения на участке зданий, сооружений, транс­портных и инженерных сетей с озеленением и благоустройством территории.

Проектирование генплана ведется на основании СНиП II — 89-80. Территорию разбивают на зоны:

производственную, где сосредоточены основные и вспомогатель­ные цехи, здания бытовых помещений; производственные, складские, транспортные, энергетические и другие обслужива­ющие производственный процесс здания и сооружения;

предзаводскую для размещения административно-хозяйственных и культурно-бытовых зданий (заводоуправление, здравпункты, столовая, поликлиника и др.);

подсобную для размещения энергетических и транспортных объектов;

складскую, занятую зданиями и площадками для хранения сы­рья, полуфабрикатов, готовой продукции.

На территории промышленного предприятия здания и соору­жения размещают с учетом их благоприятного естественного осве­щения и проветривания. Разрывы между зданиями принимают с учетом санитарно-гигиенических, противопожарных и технологи­ческих требований.

Санитарные разрывы между зданиями, освещаемыми через окна, должны быть не менее наибольшей высоты противостоящих зданий, а между длинными сторонами и торцами зданий, а также между тор­цами зданий с оконными проемами — не менее 12 м.

Противопожарные разрывы — от 10-20 м в зависимости оттого, к какой группе по степени огнестойкости относится здание. Проти­вопожарные разрывы между зданиями и складами топлива, горючих материалов и жидкостей устанавливают от 10 до 300 м.

Расстояние от складов пылящих материалов (открытых и под навесами) до открываемых проемов производственных и вспомога­тельных зданий должно быть не менее 50 м.

Компактность застройки повышается, если однородные по характеру производства здания объединить под одной крышей. Блокировка сокращает периметр наружных стен, протяженность коммуникаций и транспортных путей, уменьшая тем самым строительные и эксплуатационные расходы.

Дороги и тротуары решаются в соответствии с принятым видом внешнего и внутризаводского транспорта, в зависимости от веса и габаритов перемещаемых грузов, от дальности перевозки.

Схема внутризаводских железнодорожных путей может быть тупиковая, кольцевая, сквозная.

Радиусы кривых на внутренних путях не менее 200 м для широ­кой колеи (1524 мм) и не менее 75 м для узкой колеи (950 мм).

Автомобильные дороги с покрытием из асфальтобетона или из сборных железобетонных плит по подстилающему слою (утрамбо­ванному щебню) шириной не менее 4,5-5 м для одностороннего движения и от 6 до 10,5 м для двухстороннего движения. Радиус за­кругления дорог 15 м при движении машин одиночных и машин с прицепами и от 30 до 50 м при движении машин с прицепами для длинномерных грузов. Сеть автомобильных дорог решается по коль­цевой системе. Расстояние от края дороги до стены здания не бо­лее 25 м.

Пешеходные пути — тротуары шириной не менее 1,5 м, устраи­ваются вдоль дорог не ближе 2 м от дороги.

Озеленение вдоль дорог, тротуаров, между цехами. Площадь озе­ленения должна составлять не менее 15—20% всей территории пред­приятия. Ширина полос зеленых насаждений принимается не менее 2 м при однорядной посадке деревьев и не менее 5 м при двухряд­ной; для полос кустарников ширина от 0,8 до 1,2 м. Расстояние между деревьями при рядовой посадке 4-6 м.

Для благоустройства промышленной территории используют осветительные фонари, фонтаны, клумбы, декоративные водоемы и другие малые архитектурные формы.

Инженерные коммуникации (водопроводные, канализационные, теплофикационные и другие сети) прокладывают вдоль основных проездов над землей и под землей. Подземные трассы укладываются вне проезжей части дорог в траншеях, каналах, проходных туннелях. Не допускается совместная прокладка газопроводов и трубопрово­дов с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями.

Защита окружающей среды от загрязнения вредными выбросами, отходами промышленных предприятий предусмотрена в законода­тельном порядке.

При размещении, проектировании, реконструкции промышлен­ных Предприятий разрабатывают меры, предусматривающие: совершенствование технологии производства, исключающей или умень­шающей возникновение производственных вредностей; создание безотходных производств с замкнутым производственным циклом; применение технических средств для водо- и газоочистки, пыле- и золоулавливания; использование планировочных и строительных средств: устройство санитарно-защитных зон, отвод и рассеивание производственных выбросов в атмосфере (в допустимых пределах).

Промышленные предприятия, выделяющие производственные вредности, отделяют от жилой застройки населенных мест санитарно-защитными зонами. Территория санитарно-защитной зоны озе­леняется, и в ней размещают служебные здания (склады, гаражи, депо и др.). Ширину зеленых насаждений со стороны жилой за­стройки принимают 20—50 м.

Технико-экономические показателигенеральных планов

По — общая земельная площадь, м2;

П3 — площадь всех зданий, м2;

Пд — площадь дорог и тротуаров, м2;

К1 — коэффициент площади застройки, %:

К1= Пзох 100%;

К2 коэффициент использования территории, %:

К2 = Пздох 100%;

О — строительный объем здания по наружной грани стены, м3:

О=SxH

где S— площадь здания по наружной грани стены, м; Н — высота здания, м.

Раздел 6. КОНСТРУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)