АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перекрытия по деревянным балкам

Читайте также:
  1. Безбалочные перекрытия
  2. Компоновка перекрытия.
  3. Компоновка перекрытия. (Архитектурный этап).
  4. Конструкции стыков внутренних несущих стен и панелей перекрытия
  5. Крановые рельсы и их крепление к подкрановым балкам.
  6. Междуэтажные перекрытия
  7. Монолитные и сборно-монолитные железобетонные перекрытия
  8. Монолитные перекрытия
  9. Надподвальные, чердачные перекрытия, перекрытия в санитарных узлах
  10. Не требуется присоединение к нейтрали источника в системе TN металлических обрезков труб механической защиты кабеля в местах прохода через стены и перекрытия.
  11. Определение толщины утеплительного слоя перекрытия
  12. Панели покрытия и перекрытия

Перекрытии по деревянным балкам, применяемым в современном малоэтажном строительстве (где древесина является местным строи­тельным материалом), имеют небольшой собственный вес, но загниваемы, недостаточно огнестойки и трудоемки.

Для повышения долговечности деревянных перекрытий древесину антисептируют.

Деревянные балки представляют собой брусья или толстые доски из древесины хвойных пород.

Высота сечения деревянной балки составляет обычно 1/20—1/25 часть перекрываемого пролета, но всегда определяется расчетом. Шаг дощатых балок колеблется от 600 до 800 мм, а брусчатых — от 600 до 1000 мм.

Сечения балок варьируются в зависимости от пролета и нагрузки. Ориентировочно (без расчетов) сечение деревянных балок можно приять по табл. 6.1.

Опирание концов деревянных балок на каменные стены (рис. 6.2.) может быть с глухой или открытой заделкой. При глухой заделке зазор между балкой и гнездом в 20—30 ммзаполняют раство­ром. Глухая заделка предохраняет балки от доступа к ним влажного теплого воздуха, препятствуя тем самым появлению зимой на стен­ках гнезд конденсата и увлажнению концов балок. При открытой за­делке зазоры между балкой и стенками гнезд ничем не заполняют.

Открытая заделка допускается при толщине наружных стен более 510 мми при опирании балок на внутренние стены. В наружных сте­нах толщиной 510 мм и менее при такой заделке гнезда балок необ­ходимо утеплять вкладышами из теплоизоляционных материалов. В этом случае обеспечивается вентиляция гнезд воздухом, проникаю­щим из межбалочного пространства перекрытия.

Для связи стен с перекрытиями концы балок заанкеривают в сте­ны, а концы балок, опирающиеся на внутренние стены или на прогоны,

соединяют между собой стальными связями. Анкеры ставят не реже чем через одну балку.

35. Перекрытия по металлическим балкам.

Перекрытия по металлическим балкам широко распространены в здани­ях, построенных до 50-х годов. В настоящее время применение сталь­ных балок в массовом строительстве запрещено и вместо них применя­ется сборный железобетон. Балки перекрытий в виде стальных дву­тавров, швеллеров или рельсов укладывали на несущие стены или столбы с заделкой и анкеровкой их. Межба­лочное заполнение может быть монолитным и сборным (рис.6.5).

Монолитное межбалочное заполнение может быть из кирпича, бетона или железобетона и керамических камней. В зависимости от расположения железобетонной плиты в плоскости верхней или нижней полок балки потолок может быть гладким, ребристым или в виде плоского свода.

Перекрытия в виде плоских сводов бывают с кирпичным или бетонным заполнением межбалочного пространства. Перекрытия по стальным балкам со сборным накатом в схеме своей сходны с аналогичными перекрытиями по деревянным балкам. Сталь­ные балки чердачных перекрытий утепляют со стороны чердака, чтобы исключить образование зимой конденсата на потолке в местах распо­ложения балок вследствие большой теплопроводности их.

36. Железобетонные перекрытия.

Железобетонные перекрытия прочны, долговечны и несгораемы.

До освоения и внедрения в практику строительства сборных кон­струкций железобетонные перекрытия выполняли монолитными.

Монолитные перекрытия армируют и бетонируют на месте, в опа­лубке.

В современном строительстве монолитные перекрытия применяют в случае, когда они являются основным элементом, обеспечивающим общую пространственную жесткость здания, в зданиях сложной формы (в плане), а также при значительных динамических нагрузках на перекрытия.

В зависимости от нагрузки пролеты до 3 мможно перекрывать гладкой плитой толщиной 60-100 мм.При пролетах более 3 мустраи­вают ребристые перекрытия (рис. 6.6, а ), состоящие из плиты, главных балок (прогонов) и второстепенных балок (ребер). Расстояние между главными балками - от 4 до 6 м, а между ребрами при толщине пли­ты 70—100 м м — от 1,5 до 3 м. Балки многопролетных перекрытий представляют собой неразрезную конструкцию. Опорами главных балок служат колонны, опорами ребер - прогоны. Ребристые перекрытия имеют прямоугольную сетку колонн. При квадратной сетке колонн (когда расстояния между колоннами в обоих направлениях перекрываемого пролета одинаковы) перекрытия могут быть кессонного типа.

Сборные железобетонные перекрытия подразделяют на перекрытия:

- по железобетонным балкам;

- из железобетонных плит;

- настилов;

- крупных пане­лей.

Перекрытия по железобетон­ным балкам таврового сечения (рис. 6.7-6.8)

просты по конструкции, имеют малый вес монтажных элементов, но трудоемки вслед­ствие заделки цементным рас­твором большого количества швов между элементами межба­лочного заполнения (наката). Шаг балок назначают в зависи­мости от нагрузки: 600, 800, 1000 мм.В качестве межбало­чного наката применяют пусто­телые легкобетонные камни-вклады­ши, армированные шлакобетон­ные или гипсобетонные плиты.

Полы устраивают по лагам или по выровненному основанию. Потолки покрывают слоем шту­катурки, не более 10 мм. Связь перекрытия со стенами осущест­вляется анкеровкой балок пере­крытия.

Перекрытия из крупнораз­мерных железобетонных элемен­тов выполняют в виде плит, настилов и панелей заводского изготовления в соответствии с номенклатурой сборных желе­зобетонных изделии для гражданских зданий.

Сборно-монолитные перекрытия (переходный вид перекрытий от монолитных к сборным) устраивают из керамических, бетонных кам­ней, двухпустотных бетонных блоков, замоноличиваемых в бетон. Камни или блоки укладывают рядами по доскам опалубки. В зазор между рядами ставят арматуру и укладывают бетон, образуя железо­бетонные ребра. При реконструкции зданий или наличии только ма­лых средств механизации пролеты до 4 ммогут быть перекрыты сбор­но-монолитными перекрытиями.

37. Полы.

Неотъемлемой частью перекрытий являются полы. Рациональное решение конст­рукции полов требует особого внимания, так как стоимость их близка к стоимости не­сущей части перекрытия, а затраты труда на их устройство в 2-4 раза выше. Конструк­ция пола зависит от назначения и характера помещений, где он устраивается.

К междуэтажным перекрытиям предъявляют жесткие требования по их звукоизоляционной способности. С точки зрения звукоизоляции различают акустически однородные и неоднородные перекрытия. Акустически однородные перекрытия состоят из одно- двух и трёхслойных насти­лов и панелей, с массой обеспечивающей погашение энергии воздушного шума до нор­мативного уровня. При этом масса несущей конструкции междуэтажного перекрытия в жилых домах должна быть не менее 400 кг/кв.м.

Покрытие (одежда) пола, состоящее из упруго-мягких материалов (линолеум на мягкой основе, ворсистый ковёр и т.п.), не­посредственно приклеивается к несущей конструкции и обеспечивает погашение удар­ного шума. Акустически неоднородные конструкции предусматривают устройство полов по несущей части перекрытия из нескольких слоев жёстких материалов, разделённых воз­душными зазорами или упругими материалами. Звукоизоляция таких перекрытий от воздушного и ударного шумов обеспечивается всем комплексом слоев конструкции.

Различают четыре основных типа акустически неоднородных конструкций междуэтажных перекрытий:

- со слоистым полом;

- с раздельным полом;

- с раздельным потолком;

- с раздельным полом и потолком.

Конструкция слоистого пола представляет собой последовательный ряд слоев, уло­женных на несущую конструкцию перекрытия:

- одежда пола;

- выравнивающий слой;

- звукоизоляционный слой.

Основанием полов служит ровная жёсткая поверхность, выполняемая из наливных материалов (бетон, цемент и др.) или сборных плит (древесно-волокнистых, гипсобетонных и др.. Перекрытия над подвалами, проездами и чердачные перекрытия отличаются от междуэтажных наличием слоя утеплителя и

пароизоляции. Пароизоляция, защищающая утеплитель от возможной конденсации водяных паров, проникающих с теплым воздухом по­мещения в толщу перекрытия, выполняется наклейкой 1—2 слоев рулонного материала или промазкой горячим битумом. В перекрытиях над проездами пароизоляция укладывается над утеплителем, а в чер­дачных под утеплителем.

 

В перекрытиях санузлов между водонепроницаемой одеждой пола и его основанием укладывают гидроизоляцию из двух слоев рубероида на битумной мастике и отгибом изоляции на 50— 100 ммна стены и перегородки.

Верхним элементом пола является покрытие (одежда). Покрытие пола должно быть прочным, долговечным, гигиеничным. По однотипности применения покрытий полов помещения гражданских зданий подразделяют на восемь групп;

I - жилые комнаты в квартирах, общежитиях, интернатах, гостиницах, санаториях, домах отдыха и др.;

II - палаты и медицинские помещения в учреждениях здравоохранения, санаториях, домах отдыха, детские помещения и коридоры в детских яслях-садах;

III - служебные помещения административных, проектных и научных организаций, аудитории, классы, лаборатории и другие помещения учебных заведений, залы спортивные, актовые, зрительные читальные и др.;

IV - коридоры гражданских зданий всех видов и фойе зрелищны) зданий, удаленные от входных дверей более чем на 20 м;

V кухни жилых зданий;

VI – детские туалетные в детских яслях-садах и больницах;

VII - торговые залы магазинов и предприятий общественного питания на

первом этаже, удаленные от входных дверей более чем на 20 м, а также залы, расположенные на вышележащих этажах;

VIII - коридоры гражданских зданий, а также фойе зрелищных зданий и торговые залы, расположенные на расстоянии менее 20 м от входных дверей, вестибюли, уборные, душевые, ванные, умываль­ные всех видов зданий.

38. Общие сведения о лестницах.

Лестницы являются вертикальными элементами комму­никаций в зданиях.

Лестницы проектируют с соблюдением строительных норм и правил по обеспечению их надлежащей прочности и устойчи­вости, а также выполнению специальных мероприятий по защите ком­муникационных помещений от задымления, размещению противо­пожарного водоснабжения, противопожарной автоматики. Эти тре­бования особенно возрастают с повышением этажности здания, а так­же в зданиях с большим количеством людей.

Лестницы предназначены для обеспечения вертикальной связи между помещениями, находящимися на разных уровнях, и использу­ются в качестве аварийных путей эвакуации.

По функциональным признакам лестницы тесно связаны с други­ми коммуникационными помещениями - коридорами, галереями-хол­лами, вестибюлями и др. Выполняя роль связующего элемента меж­ду помещениями, они одновременно осуществляют важную функ­цию эвакуации людей из здания.

При проектировании зданий предусматривается в аварийных ситуациях возможность безопасной эвакуации всех находящихся в по­мещении людей через эвакуационные выходы в течение регламенти­руемого нормативами времени (см. УМ-1).

По назначению лестницы гражданских зданий подразделяют на следующие виды: основные или главные, для общего пользования, вспомогательные - чердачные, подвальные, запасные, служебные, пожарные, аварийные и входные.

По расположению в здании лестницы различают: внутренние зак­рытые - в лестничных клетках; внутренние открытые - в парадных вестибюлях, холлах; внутриквартирные, служащие для связи жилых помещений в пределах одной квартиры при расположении ее в двух -трех уровнях; наружные.

Каждая лестница состоит из наклонных маршей и горизонталь­ных лестничных площадок - этажных и промежуточных.

Лестничные марши представляют собой ряд ступеней, опираю­щихся на наклонные ребра или плиты. Конструкция маршей может быть ребристой или плитной.

 

По типам и видам лестницы подразделяют на прямолинейные, простые и сложные.

По материалам лестницы различают: деревянные, бетонные, же­лезобетонные, из естественных камней и металлические.

По способам изготовления различают сборные и монолитные лес­тницы.

По количеству маршей в пределах этажа лестницы подразделяют­ся на одномаршевые, двухмаршевые по одной оси, двух-маршевые с сомкнутыми маршами, трехмаршевые, четырехмаршевые, винтовые.

Основными элементами лестницы являются: косоуры, тетива, подкосоурные балки, лестничные марши и площадки, ступени и ограждения с поручнями.

Косоуры – наклонные элементы, располагаемые под ступенями. Бывают в виде балок: металлических, железобетонных или толстых деревянных досок, опирающихся на подкосоурные балки.

Тетива – ступени располагаются между косоурами.

Подкосоурные элементы – в виде балок горизонтальной конструкции, опирающихся на стены.

Марши – конструкция, состоящая из ряда ступеней, поддерживающих их косоуров или тетив, ограждения с поручнем. Марши служат для перехода конструкции к лестничной площадке.

Лестничные площадки – устраивают на уровне каждого этажа (этажные) или между этажами (промежуточные).

У ступеней вертикальную грань называют подступенком, а горизонтальную – проступью.

Бывает фризовое и безфризовое сопряжение площадок и маршей.

Безфризовое – уровень площадки и уровень первой ступени марша не совпадают (характерно для площадок плитной конструкции).

Фризовое – уровень площадки и уровень первой ступени марша совпадают (площадки ребристой конструкции).

39. Лестницы из мелкоразмерных элементов.

Деревянные лестницы устраивают в основном в деревянных домах, ограниченно – в каменных (до двух этажей). Деревянные лестницы можно изготавливать с тетивами или косоурами.

В лестницах с тетивами (рис.6.22) ступени находятся между двумя досками толщиной 60-75 мм, которые нижним концом опираются на пол, а верхним – на промежуточную площадку (в случае двухмаршевой или многомаршевой лестницы) или на балку междуэтажного перекрытия (в случае одномаршевой лестницы).

Для повышения надежности ступени лестниц укрепляют в тетивах клиньями, штырями, металлическими шпильками или болтами, шурупами и т.д.

Проступи либо врезают в тетивы, либо крепят к ним с помощью брусков квадратного сечения. Чтобы тетивы не разошлись, их обычно соединяют металлическим прутком диаметром 8-12 мм с резьбой на концах и гайкой.

Наиболее распространенная и надежная конструкция – лестница с врезными ступенями. Для ее изготовления в тетиве делаются вырезы-пазы с глубиной 15-25 мм, в которые вставляются проступи и подступенки, Для того, чтобы конструкция лестницы не оказалась перекошенной, необходимо точно разметить места для пазов в тетиве под подступенки и проступи.

Для того, чтобы изготовить лестницу на косоурах, под­бираются две доски таких же размеров, как и в случае изго­товления лестниц с тетивами. На верхнюю кромку доски кре­пят «кобылки» треугольной формы, а затем на них устанавли­вают проступи (рис. 6.23).

 

Для крепления «кобылок» 7на косоурах делаются вырезы треугольной формы. «Кобылки» крепятся к косоуру при по­мощи деревянных шкантов на клею или на шурупах, закру­ченных в потай. Иногда треугольные вырезы в косоуре не де­лаются. В этом случае «кобылки» имеют строго треугольную форму.

Лестница может иметь один косоур, который распо­лагается по ее оси, или два косоура, расположенные по краям лестничного марша, либо сдвинутые немного вовнутрь. В случае, если толщина доски, применяемой для косоура, мень­ше оптимальной или ширина лестничного марша более 2,5 м, в средней части марша устанавливается дополнительный косоур.

Ширина доски, применяемой для косоура, должна иметь такую ширину, чтобы после выполнения треугольных вырезов, косоур не потерял прочность.

Косоуры и ступени желательно изготавливать из одного и того же материала. Это может быть дуб, клен, бук, сосна, ель из цельной или клееной древесины. Такие лестницы часто изготавливают без подступенок. Если же возникла необходимость изготовления лестницы с подступенками, их приклеивают в стык, приби­вают или врезают. Для врезки подступенка в нем выбирают паз для сочленения с выступом, выбранным в нижней части верхней проступи.

Лестницы по металлическим косоурам представлены на рис.6.26. Косоуры обычно делают из двутавров или швеллеров № 14-18. Их сопрягают со стальными площадочными балками на болтах с постановкой угольников или с помощью сварных соединений. По косоурам укладывают ступени главным образом железобетонные, реже ступени из естественного камня.

Ограждения на лестницах (перила) делают обычно металлическими с деревянным поручнем. Стойки ограждения приваривают к стальным закладным деталям ступеней или заделывают на цементном растворе в гнезда, имеющиеся в ступенях. Высота ограждения принимается 850-900

мм по вертикали (от поверхности проступи или площадки до верха поручня).

Сборные железобетонные лестницы из мелкоразмерных

элементов монтируют из отдельных косоуров, ступеней, площадочных балок и плит(рис.6.27). Косоуры снабжены на концах шипами, которые при сборке лестницы вводят в гнезда, имеющиеся в площадочных балках.

В зданиях высотой более 10 м с чердаками предусматривают входы на чердаки из лестничной клетки по маршевым лестницам. При высоте здания до 5 этажей включительно допускается устраивать входы на чердаки из лестничных клеток через люки (минимальные размеры 0,6х0,8м) по закрепленным металлическим стремянкам.

В многоэтажных зданиях для эвакуации людей в случае пожара иногда устраивают наружные пожарные металлические лестницы.

Перед входами в здания устраивают наружные крыльца, которые заменяют короткие цокольные марши лестниц, Ступени крыльца часто опирают на две перпендикулярные зданию стенки, возведенные на самостоятельных фундаментах.

40. Сборные железобетонные лестницы из крупноразмерных


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)