АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Покрытиях гражданских зданий

Читайте также:
  1. АРХ 8. Приведите основные предпосылки для строительства многоэтажных промышленных зданий. Конструктивные схемы зданий
  2. Аттестация государственных гражданских служащих. Квалификационный экзамен: порядок проведения.
  3. Аттестация гражданских и муниципальных служащих
  4. Аттестация гражданских служащих и квалификационный экзамен
  5. Балконы, лоджии и другие элементы объемно-блочных зданий.
  6. В. Соотношение требований из неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав
  7. Ведение личных дел и трудовых книжек гражданских служащих
  8. Вертикальная привязка зданий.
  9. Вещи как объекты гражданских прав, их классификации. Ценные бумаги, их виды.
  10. Вещи как объекты гражданских правоотношений
  11. Вещи как объекты гражданских правоотношений.
  12. Виды гражданских правоотношений

В современном мире города и другие населённые пункты растут в геометрической прогрессии. Однако дороговизна даже той же земли заставляет подумать об альтернативном строительстве хотя бы небольших жилых помещений в самом городе.

Выход был найден: устройство мансард, надстройка нескольких этажей над существующим зданием, надстройка небольших помещений на части эксплуатируемой крыши с созданием места для дополнительной рекреации.

Для их создания используются фермы, рамы и другие строительные конструкции на металлических зубчатых пластинах (МЗП), которые обеспечивают высокую прочность и жёсткость соединений.

МЗП - зубчатые крепёжные металлические пластины для соединения деревянных деталей. Их изготавливают методом штамповки из оцинкованнойстали толщиной 1,2 мм или 2,0 мм. Потом пластины нарезаются в соответствии с необходимыми размерами (длина от 50 мм до 400 мм с шагом 25 мм, ширина от 100 мм до 250 мм с тем же шагом). Каждая из пластин содержит параллельные ряды выштампованных и вертикально отогнутых в одну сторону фигурных зубьев с внутренней и наружной стенками с заострёнными концами и уширением по боковым торцам у основания. МЗП из сталей обыкновенного качества защищают от коррозии цинкованием или гидрооксидированным алюминированием.

Деревянные фермы с соединениями на металлических коннекторных пластинах начали вытеснять ранее использовавшиеся методы традиционного изготовления стропил и ферм на фанерных узловых накладках. Новый тип ферм можно было производить быстро, в больших количествах и хорошего качества на фабриках, персоналу которых требовалось лишь очень короткое время для обучения. В настоящее время конструкции с использованием соединительных пластин применяются практически по всей Европе.

Основные типы ферм, изготавливаемых с узловыми соединениями на МЗП, - треугольные одно- и двускатные, а также с параллельными поясами. Фермы разработаны для пролетов 7,5-20 м с шагом 0,5-2,5 м, однако наиболее распространенный – 1,25 м.. Толщина досок

 

для изготовления ферм - 4060 мм, ширина - 100-200 мм (зависит от нагрузок, действующих на конструкцию). Высота ферм треугольного очертания и двускатных – 1/6-1/7 пролета, с плоским покрытием может быть уменьшена до 1/10-1/20 пролета.

Оборудование для производства металлических зубчатых пластин (рис. 8.19) включает в себя прессы для изготовления пластин различной конфигурации, необходимый инструмент, угловые шаблоны, прессовые установки для производства составных балок и специальное оборудование для нанесения покрытий.

С помощью обычной циркулярной пилы доскам придается нужная геометрия, после чего из них выкладывают конструкцию будущей фермы на специальных столах и в местах соединения элементов запрессовывают МЗП. Причем пластины ставятся по обе стороны соединяемых элементов. Таким образом, можно выделить ещё несколько плюсов применения МЗП:

- отсутствуют трудоёмкие операций по созданию пазов и шипов;

- если выставить монтажные столы точно по геометрии первой

создаваемой конструкции, то геометрия всех последующих идентичных конструкции будет соблюдаться автоматически;

- чем больше конструкций одной конфигурации изготавливается, тем больше рабочего времени экономится;

- конструкции с соединениями на МЗП гораздо экономичнее традиционных и позволяют экономить как древесину на 20%, так и сталь на 30%;

- позволяют создавать конструкции любой сложности (рис. 7.20);

- соединения на МЗП превосходят по прочности аналогичные соединения

на клею или гвоздях;

- позволяют осуществлять крепеж брусков в стык даже с зазором до 4-х мм

без потери прочности конструкции;

- готовые конструкции перевозятся на место их установки, что

увеличивает скоростью сборки дома. Например, срок строительства усадебного дома можно уменьшить в 1,5 раза за счет параллельного возведения стен и изготовления стропильных ферм "на земле " сразу в проектных размерах.

А если вместе с этим добавить то, что все работы производятся в помещении, следовательно, не зависят от погодных условий, то МЗП становятся просто идеальными для использования в строительстве. Но есть всё же некоторые проблемы, связанные с их применением:

- необходимо иметь почти идеально ровную площадку с размерами, соответствующими изготавливаемым элементам и специальный пресс в форме скобы с соответствующей гидростанцией (прочность соединений гарантируется только при использовании специального оборудования для запрессовки);

- работает соединительная пластина в разных направлениях по-разному, а

прочность шипов на изгиб минимальная при нагрузке, действующей по главной оси.

Последнего недостатка лишена система МЗП типа Арпад, так как оси пар шипов, выштампованные в пластине, образуют с направлением основной нагрузки определенный угол, а ряды шипов поочередно расположены под углом друг к другу. При такой геометрии зубьев при нагружении узла возникает явление заклинивания шипов в древесине, тем самым увеличивается прочность соединения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)