АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мун.сектор в стр-ре нац-го хоз-ва

Читайте также:
  1. Развитие и размещение отраслей рыночной специализации хоз-ва Дальневосточного ФО. Современные экономические проблемы. Формирование свободных эк-ких зон.

МХ:понятие, стрра, основ. пок-ли

Мун.хоз-во(МХ)-сов-ть хоз-щих субъектов ограниченных видом собств-ти,определяемых характером деят-ти и терр-ий на которой осущ-тся деят-ть. Данная сфера регулируется следующ. НПА:КРФ, ФЗ №131-ФЗ «Об общих принципах организации МСУ в РФ».В эконом. литературе термин хоз-тво использует следующ. понятия:нац-ое хоз-во,рег-ое хоз-во,местное хоз-во. Каждый из уровней эк-ки яв-ся объектом соответ-его уровня власти. МХ исходя из т.зр. рос-го исслед-ля Велихова это сов-ть предприятий и учреждений, осущих на тер-ии МО направленную на реализацию коллек-го общества интересов населения. Суб-ми МХ выступают домохозяйство,органы МСУ, предст-ство от местного населения в виде различного фонда общ-ных организаций. Цель хоз-ва: благоустр-во, соц-ое благосостояния мест.сообщества. МХ с т.зр. ведения хоз-ной деят-ти в значит. степени носит черты частного хозяйства,т.к. выступает на рынке как самостоятельный равноправный субъект хоз-ой деят-ти,т.е. может самост-но распоряжаться принадлежащей ему собств-тью, фин-ми рес-сами, землей. МХ представляет собой своеобразное АО участ-ми кот-го яв-ся все жители МО. Выплаты девидентов по акциям производится в виде предоставления общественно значимых товаров и услуг.В этом проявляется общ-ый хар-р МХ,т.е жители яв-ся и заказчиками и коллек-ми собств-ми мун.имущ-ва. Органы управл-я МХ выступают в роли подрятчика выполн-го гос-ые поручения,кот-ые оплачиваются гос-вом.Это касается соц-го обесп-я. Рас-им стр-ру МХ.методика, предложенная Парахиным для опр-ния понятия МХ,базируется на том,что: 1)МХ-это сов-ть предпр-й и учреждений, осуществ-их деят-ть на тер-ии МО;2)деят-ть,осущест-мая этими предпр-ми и учр-ми, направлена на удовл-ние общест-ых инт-сов; 3) поскольку деят-ть осущ-ют разнородные по природе субъекты, то необходим и субъект, координирующий их деят-сть,-органыМСУ. Исходя из вышепереч-го, основной признак, по которому можно классифиц-ть элементы МХ,-роль и место данного элемента в реализации общ-ых интересов.С этой т.зрения можно выделить след-ие элементы:-мун.предприятия,деят-ть которых полностью подчинена интересам населения МО;-иные предприятия и учреждения,чья деят-ть частично связана с реал-цией общ-ных интересов нас-я МО;-органы МСУ.В струк-ре МХ должны доминировать орг-ции, предп-ия и учреждения, кот-ые производят социально значимые услуги и продукцию.Деят-ть этих предпр-ий нужд-ся в корд-ции,чем на практике и зан-ся органы МСУ.

 

Мун.сектор в стр-ре нац-го хоз-ва

Мун.сектор форм-ся как структурное подразделение нац.хоз-ва—единого комплекса взаимосвязей произ-ва, распределения, обмена и потребления нац. хоз-во обеспечивает произв-ное, соц. и дух. развитие общ-ва с учетом историч., мест. традиций, природных и др. факторов Необх-сть выделения мун.сектора обусловлена наличием и спецификой мест. хоз-ва и управ-ния. Мест.хоз-во яв-ся составным элементом нац-го,оно обслуживает сообщество людей на опред-ой тер-ии. Основной формой мест. сообществ в соврем. условиях яв-ся МО. Данная сфера регул-ся следующ. НПА:КРФ, ФЗ№131-ФЗ«Об общих принц-х орг-ции МСУ в РФ», ". Мун.сектор-совок-ть первичных единиц-МО,каждое из кот-х пред-ет форму террит-ой орг-ции и деят-ти нас-ия, сочетает производств-ые, соц.,управл-ие функции на определ-ой тер-ии. К основным признакам МО отн-ся: общность тер-ии; наличие мун.собст-ти и мест. бюджета; наличие органов упр-ия. Вопросами теории МХ и упр-ия занимались У.Аренс,А.Майер,О.Лабанд.Они разрабатывали общ-ю теорию-это право общины на самоупр-ие, они утверждали, что община первична в отношении гос-ва. Исходя из этого означает юр.следствием этого стан-ся автономность МСУ признаки которой-легитимность,самост-ть,наличие собств-ых матер-ых и фин-х ресурсов т.е орг-ми гос. власти. В КРФ фактически закреплена хоз-ая теорияМСУ как разновидность общественной теории.В лит-ре распространена т.зр.,что в России реального МСУ как самоорганизации и самодеят-сти нас-ия нет. Объективная необходимость мун.сектора обусловлена прежде всего особым хар-ом производимых им видов продукции и услуг и способом их предоставления населению,а также возможностью более рацион-го использ-ия мест.ресурсов.Мун.сектор производит или предоставляет обществ-ые блага.Потребитель не может их выбирать,присваивать и хранить,отсутствует связь их оплаты со спросом и предложением, они не подподают под действие рыноч. механизма в полной мере. Мун.сектор тесно связан с соц.,эконом. и полит.сист-ми общества, выполняет общ-но необх-ые функции,а общество тратит на его развитие средства,в том числе из гос. бюджета.В целом мун.сектор представляет собой соц.организм с соответ-щим ему механизмом хоз-ния. Предмет дея-ти- произ-во и оказание соц.услуг,форма собст-сти-общ-ая или частная, регулируемая от имени сообщества, упр-ние-местное.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)