АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технология выполнения отделочных работ

Читайте также:
  1. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  2. CASE-технология
  3. CASE-технология создания информационных систем
  4. F Продолжение выполнения задания
  5. F Продолжение выполнения задания
  6. F Продолжение выполнения задания
  7. F Продолжение выполнения задания
  8. II. Катетеризация мочевого пузыря мягким катетером (у женщин). Показания противопоказания, техника выполнения.
  9. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. II. Подкожная инъекция. Область постановки, техника выполнения процедуры. Осложнения.
  11. II. Промывание желудка: показания, противопоказания, необходимые приборы, техника выполнения процедуры.
  12. II. Технология кормления через зонд.

Штукатурные работы – это покрытие конструкций зданий и сооружений из различных материалов слоем строительного раствора. Готовый затвердевший слой такого покрытия называют штукатуркой.

Обычные штукатурки из строительных растворов применяют для получения ровных, гладких поверхностей.

Декоративные штукатурки используют для получения рельефных, художественных или цветных поверхностей.

Специальные штукатурки придают поверхностям зданий определённые технические свойства, например способность к звукопоглощению.

Штукатурку выполняют многослойной или однослойной. Многослойная штукатурка состоит из трёх отдельно наносимых слоёв: о брызга, грунта и накрывки; обрызг и грунт называют штукатурным намётом.

Обрызг – первый слой штукатурного намёта – затекает во все поры и шероховатости оштукатуриваемой поверхности, надёжно сцепляется с ней удерживая на себе тяжесть грунта и накрывки.

Грунт – второй слой штукатурного намёта – заполняет все неровности поверхности и позволяет создавать ровную плоскость штукатурки.

Накрывка – третий слой штукатурки – выравнивает поверхность грунта и придаёт штукатурке ровный и гладкий вид.

Процесс оштукатуривания состоит из следующих основных последовательно выполняемых операций: подготовки поверхностей (насечки, обивки сеткой или дранкой, провешивания с установкой маяков); нанесения штукатурного намёта; устройства декоративных обрамлений (карнизов, наличников и др.); разделка углов и откосов; нанесения накрывочного слоя и затирки его поверхности.

Подготовку поверхностей начинают с проверки их плоскости, а также выравнивания, при котором снимают излишнюю толщину намета. Для обеспечения хорошего сцепления штукатурного намёта с основанием бетонные поверхности насекают, обрабатывают пескоструйным аппаратом или обтягивают металлической сеткой, а на деревянные поверхности набивают штукатурную дранку.

Грунтовые намёты разравнивают сглаживанием или срезыванием. Для разравнивания сглаживанием применяют полутёрки. Более тщательное разглаживание намета достигается резиновыми полутёрками.

После выравнивания проверяют поверхности штукатурного слоя прикладыванием правила в разных направлениях. По окончании выравнивания последнего слоя намёта выполняют отделку лузг (впадающие углы) и иков (выступающие углы), используя для этого специальные деревянные или дюралюминиевые лузговые и усеночные правила.

Накрывочный слой толщиной не более 2 мм наносят по выровненному намёту штукатурки. Этим слоем штукатурку выравнивают до заданной точности и доводят до состояния, пригодного для затирки или заглаживания. Одновременно с этим, пользуясь шаблонами, отделывают начисто лузги и усенки. Выровненный отделочный слой затирают или заглаживают гладилками. Затирку производят вручную войлочными терками или пневмозатирочными машинами через день после отвердения раствора накрывки.

Малярные работы – это нанесение на поверхность частей здания и сооружения лакокрасочного слоя, образующего при высыхании плёнку. Лакокрасочные покрытия предохраняют металлические поверхности от коррозии.

В зависимости от назначения зданий и сооружений и требований, предъявляемых к отделке, определяют сложность отделки и устанавливают категорию окрасочных работ. Нормативными документами на производстве отделочных работ установлены три вида окраски: простая, улучшенная и высококачественная.

Простую окраску, как правило, применяют для отделки поверхностей подсобных, складских и других второстепенных помещений и временных сооружений; улучшенную – для отделки жилых, конторских, учебных и бытовых помещений промышленных и коммунальных предприятий; высококачественную – для отделки клубов, театров, вокзалов, административных и других зданий и сооружений общественного назначения. Чем выше требования к качеству окраски, тем больше технологических операций выполняют при подготовке поверхности для малярной отделки.

В зависимости от места проведения работ и характера эксплуатации отделанных поверхностей окраску подразделяют на внутреннюю и наружную. К наружной окраске, как правило, предъявляют более высокие требования в отношении атмосферо- и морозостойкости, например к окраске фасадов зданий или ограждений балконов и лоджий.

По характеру фактуры и внешнему виду окрашенной поверхности малярная отделка может быть гладкой или шероховатой, что обычно называется отделкой под фактуру шагрень, которую применяют при отделке потолков и стен лестничных клеток, а также фасадов зданий.

В зависимости от интенсивности блеска отделка бывает матовой и глянцевой.

В общем случае в состав малярных работ входят подготовка поверхности под окраску, окраска и отделка окрашенной поверхности.

Процесс подготовки поверхности – самый трудоёмкий и ответственный: от качества подготовки зависит качество окрашиваемой поверхности. К подготовительным операциям в общем случае относятся сглаживание поверхности, разрезка трещин, вырубка сучков и засмолов, очистка поверхности, проолифливание, огрунтовка, подмазка, шпатлёвка и шлифовка.

Подготовка оштукатуренной поверхности под окраску начинается с очистки брызг, потёков раствора, пыли, жирных и смоляных пятен.

Огрунтовкой называется предварительная окраска жидкими окрасочными материалами. Выполняют её с целью пропитки поверхности для ровности и прочности перед последующей окраской.

Подмазкой называют заполнение шпатлевочными составами (подмазочными пастами) предварительно подгрунтованных, расширенных разрезкой щелей в деревянных конструкциях, трещин в штукатурке и отдельных повреждённых мест в бетонных конструкциях. Подмазку делают вручную деревянными или стальными шпателями.

Шпатлевание поверхности состоит в сплошном нанесении шпатлёвки на загрунтованную отделываемую поверхность равномерным сплошным слоем 1..3 мм, а затем в сглаживании и снятии излишков пасты так, так чтобы она заполняла только впадины.

Механизированным способом шпатлёвку наносят воздушным распылением или подают под давлением через механизированные шпатели.

Шлифование – это процесс обработки подготовляемой поверхности для её сглаживания.

Для нанесения окрасочных составов используют кисти разных размеров и форм, валики с поролоновым или меховым чехлом, ручные или электрокраскопульты с удочками, компрессорные окрасочные установки с пистолетами-распылителями.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)