АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. «Тепловые процессы в устройствах тягового электроснабжения»

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине

«Тепловые процессы в устройствах тягового электроснабжения»

Вариант 01

 

Выполнил: студент 801

Масьянов А.Н.

Проверила: Блинкова С.А.

 

 

РЕФЕРАТ

Курсовая работа содержит 13страниц, 1 таблицу, 4 использованных источников литературы.

ПРЕВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ, ТЕПЛОВОЙ БАЛАНС, УДЕЛЬНАЯ ТЕПЛОЕМКОСТЬ, УРАВНЕНИЕ НАГРЕВА, МЕЖПОЕЗДНОЙ ИНТЕРВАЛ.

Цель курсовой работы: расчет превышения температуры нагревания лимитирующего провода подвески, определение допустимого значения тока для лимитирующего провода, определение межпоездного интервала при температуре окружающей среды для лимитирующего провода.


 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………………..

Задание………………………………………………………………………………….

Исходные данные………………………………………………………………….……

Краткие теоретические сведения и сквозные расчеты:

А) тепловые процессы в устройствах контактной сети. Уравнение нагрева провода контактной сети

Б) уравнение процесса охлаждения провода контактной сети

В) определение максимально допустимого тока при установившемся нагреве

Г) расчет температуры нагрева и охлаждения провода при различных циклах тяговой нагрузки. Расчет межпоездного интервала.............................………...

Список используемой литературы…………………………............................……......


ВВЕДЕНИЕ

При эксплуатации контактной сети системы тягового электроснабжения (СТЭ) не имеющей, как правило, надёжной системы контроля теплового режима проводов, оперативные тепловые расчёты — это средство эффективного управления пропускной способностью железной дороги и обеспечения надёжного функционирования СТЭ. Основанием для такого утверждения является следующее.

В обычных условиях эксплуатации системы тягового электроснабжения постоянного тока имеется некоторый резерв нагрузочной способности контактной сети, обусловленный несоответствием фактических метеорологических условий принятым условиям при её разработке. Так.согласно «Правилам устройства и технической эксплуатации контактной сети электрифицированных железных дорог ЦЭ-868» [4], выбор сечения проводов производится исходя из температуры окружающей среды -i-400С, скорости ветра 1 м/с и допустимых величин нагрева проводов током, меньшим тока уставки фидерных быстродействующих выключателей. Такое неблагоприятное сочетание метеорологических условий в средней полосе РФ не превышает 5 % дней в году. Учитывая, что механическая прочность проводов зависит от температуры, которая определяется протекающим по ним током и условиями охлаждения, то есть скоростью ветра и температурой воздуха, то нагрузочная способность контактной сети, рассчитанная из этих начальных условий, а, следовательно, и пропускная способность дороги, оказывается недоиспользованной в течение большей части года. Оптимальное использование этого резерва может быть получено благодаря оперативным расчётам нагрузочной способности контактной сети, например, при пропуске объединённых поездов с учётом метеорологических условий.

В эксплуатации наиболее частой предпосылкой для возникновения аварийной ситуации из-за выхода из строя контактной сети являются недопустимые перегрузки проводов тяговым током, одной из причин

которых является отправление поездов с недостаточными межпоездными интервалами, например. ПРИ отправлении поездов «пачками» после планового или вынужденного перерыва в движении. Такие перегрузки приводят к недопустимому превышению температуры нагрева проводов, следствием чего является снижение ИХ механической прочности, а в отдельных случаях и полная её потеря из-за отжига. Особенно опасен отжиг медных проводов, так как их прочность обусловлена внутренней структурой.приобретаемой медью в процессе механической обработки — волочения и вытяжки. После однократного отжига приобретённая внутренняя структура не восстанавливается, так как отожжённая медь практически не обладает упругой деформацией, и отожжённый провод способен пластически деформироваться под действием собственной силы тяжести со всеми вытекающими из этого опасными последствиями. Поэтому в эксплуатации температуру проводов ограничивают как по величине, так и по продолжительности нагрева. В табл. 1 приведены допустимые температуры нагрева проводов.

Таблица 1 - Допустимые температуры нагрева проводов.

 

Доказано, что исключить возможность таких аварийных перегрузок можно применением систем теплового контроля и защиты сети, в которых непосредственно отслеживается температура проводов, но в настоящее время такие системы ещё только внедряются на ряде железных дорог.

В то же время, расчёт межпоездного интервала с учётом нагрева проводов на современной ПЭВМ занимает всего несколько секунд, что позволяет диспетчеру практически в реальном времени определять момент выхода на участок каждого отдельного поезда и, тем самым, значительно снизить риск перегрузить контактную сеть.

В эксплуатации нередко возникает необходимость в однократном пропуске тяжеловесных поездов. Очевидное в этом случае решение — усилить контактную подвеску - может приниматься только после тщательного теплового расчёта, так как при благоприятных с точки зрения эксплуатации контактной сети метеоусловиях можно отказаться вообще от выполнения этого дорогостоящего мероприятия.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)