АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Автоматизация погрузочных пунктов

Читайте также:
  1. ZOOSN (ПРИК.Основания пунктов приказов)
  2. ZOPSTZP (ПРИК.ФОТ пунктов приказов по ШД)
  3. Автоматизация банковской деятельности
  4. Автоматизация гидродинамических процессов.
  5. АВТОМАТИЗАЦИЯ И КОНТРОЛЬ
  6. Автоматизация и роботизация
  7. Автоматизация измерений
  8. Автоматизация измерений соответственных точек на стереопаре снимков.
  9. Автоматизация испытательного оборудования.
  10. Автоматизация компрессора. Центробежный компрессор.
  11. Автоматизация логистических процессов предприятия
  12. Автоматизация нефтяных скважин.

Автоматизация погрузочных пунктов должна предусматривать уп­равление такими технологическими операциями:

– загрузка вагонеток с конвейера или аккумулирующего бункера;

– перемещение состава в про­цессе загрузки вагонетки и при смене вагонеток;

– перекрытие межвагонеточного пространства при смене вагонеток;

– пылеподавление;

– уплотне­ние угля в вагонетке (при необходимости);

– контроль степени загрузки вагонетки и точности ее установки.

При этом должно обеспечиваться автоматическое выполнение заданной последовательности технологи­ческих операций, необходимые защиты и блокировки.

Автоматизированные комплексы погрузочных пунктов КАП служат для загрузки составов шахтных вагонеток и секционных поездов. В состав комплекса входит (см. рисунок) маслостанция, гидравлический толкатель 3, перекрыватель 5 межвагонеточного пространства с гидравлическим при­водом 1, датчики контроля заполнения вагонетки ДПЗ и датчики поло­жения вагонетки ДП 7, ДП2 с рабочим органом 2 под загрузочным уст­ройством.

 

Рисунок - Технологическая схема автоматизированного погрузочного пункта

 

В процессе загрузки вагонетки датчик заполнения контролирует уро­вень загрузки вагонетки. При подъеме конуса угля створки датчика под­нимаются вверх и воздействуют через трехходовой кран на подачу жид­кости в гидроцилиндр толкателя для проталкивания вагонетки. Насы­панный конус угля уходит из зоны датчика, створки его опускаются, трехходовой кран перекрывается и останавливает толкатель на время насыпки следующего конуса угля и т. д.

В электрическую схему комплекса входят контактные датчики по­ложения вагонетки. Датчик ДП1 контролирует приход первой порож­ней вагонетки в зону толкателя и включает красный огонь светофора 4, запрещающий машинисту дальнейшую подачу состава. Датчики ДП2 и ДП1 при отсутствии вагонеток в их зоне выдают сигнал на прекраще­ние работы погрузочного пункта и включают зеленый сигнал светофора. Датчик ДПЗ контролирует пересып вагонетки. Датчик ДП4 выдает сиг­нал на запрет работы погрузочного пункта, чтобы предупредить выход первой груженой вагонетки состава за пределы разминовки. Датчик ДП5 выдает запрет на работы при заходе электровоза в зону разминовки по­грузочного пункта. Сигнал от датчика ДП6 используется для счета ва­гонеток при погрузке.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)