АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Малый бизнес: понятие, значение, развитие

Читайте также:
  1. I. Развитие аналитических техник
  2. II. Развитие политической рекламы и PR.
  3. III этап Развитие фонационного выдоха
  4. IV. Коммуникативное развитие
  5. V этап Развитие речевого дыхания в процессе произнесения прозаического текста
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница

Малый бизнес – это совокупность микро и малых предприятий, которые занимаются предпринимательской деятельностью.

Малый бизнес выполняет ряд важнейших экономических и социальных задач. Помимо налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, малый бизнес развивает экономический сектор, создает дополнительные рабочие места, способствует конкуренции.

Значения малого бизнес для развития экономики государства:

v Малый бизнес – важный сектор экономики.
Предприятия малого бизнеса более устойчивы к внешним изменениям;

v Малый бизнес - один из основных источников налоговых поступлений;

v Малый бизнес способствует развитию инновационных технологий.
Малый бизнес выполняет важную функцию в развитии инновационной экономики государства, инвестируя средства в наукоемкие высокотехнологичные направления производства;

v Социально-экономическая роль малого бизнеса.
Малый бизнес способствует созданию новых рабочих мест, обеспечивает занятость населения, в итоге уменьшается безработица. Развитие малого бизнеса в России, даже в отдалённых её уголках, способствует достижению необходимых общественных целей. Среди них благоустройство территории городов. Многие предприниматели добровольно берут на себя обязанности по облагораживанию тротуаров (укладывают плитку на прилегающей к предприятию территории, рассаживают цветы на газоне), реставрируют часть зданий косметическим ремонтом (если их офис занимает когда-то жилое помещение). В конечном счете, такие меры выгодны как представителям властей, так и предпринимателям.

Местные власти видят главный плюс создания новых компаний в решении вопроса безработицы на вверенной им территории. Создание новых рабочих мест решает столь актуальную проблему, снижает влияние экономического кризиса на бюджет российских семей и их благополучие в целом. Не секрет, что многие владельцы бизнеса пытаются сэкономить, не оформляя своих работников официально, используя договор подряда вместо трудового договора. Но… будущим предпринимателям, рассчитывающим на государственную субсидию на развитие малого бизнеса, так решить проблему с кадрами уже не удастся. К чему властям города утверждать ваш бизнес-план, если в нём нет пользы для населения? Отсюда и новые требования к составлению бизнес-плана. Рассчитывая на субсидию, вы просто обязаны указать, какое количество рабочих мест вы создадите, открывая своё предприятие.

Именно малый бизнес в России становиться тем резервом, когда экономический кризис в миг разрушает крупные компании. Именно от малых предприятий продолжают поступать исчисления в государственный бюджет, поддерживая экономику России.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)