АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полученные результаты

Читайте также:
  1. V3: Военно-политическое противостояние «красных» и «белых»: причины и результаты
  2. А) кредиты, полученные Российской Федерацией от
  3. Анализируя результаты анкетирования можно сделать выводы.
  4. Билет № 16«Политика меркантилизма петровской эпохи:сущность и результаты».
  5. Влияние инфляции на финансовые результаты деятельности предприятия
  6. Влияние маркетинга на финансовые результаты.
  7. Влияние мобильности капитала и изменения уровня цен на результаты стабилизационной политики в малой открытой экономике.
  8. Влияние организационной культуры на результаты деятельности организации
  9. Вопрос 5. Какие результаты дает сбалансированный бизнес-анализ на стадии имитации эксплуатации проектируемого предприятия?
  10. Врезка 10.2. Результаты исследования Купера в 1993 г. Пятнадцать правил успеха.
  11. Входящие (полученные) документы
  12. Вы должны уметь организовать собственную работу и оценить результаты

Актуальность

Рассеянный склероз (РС) – мультифакториальное, хроническое прогрессирующее неврологическое заболевание, относящееся к группе демиелинизируюших, часто протекающее с ремиссиями и обострениями.

Морфологически РС характеризуется хроническим воспалением, демиелинизацией и нейродегенерацией.

Характерной особенностью РС является многоочаговость и многоуровневость неврологических нарушений.

Актуальность РС определяется его распространенностью и ростом заболеваемости в последние годы.

Широкий спектр зрительных расстройств при РС обусловлен возможным повреждением зрительного анализатора на разных уровнях. У значительного числа больных рассеянным склерозом развивается оптический неврит (ОН). Он является не только самым частым из ранних симптомов РС, но нередко развивается на 5 и более лет раньше появления других неврологических симптомов этого заболевания. Выявление патологии зрительного нерва в субклинической и ранней клинической стадии, когда диск зрительного нерва остается нормальным, чрезвычайно важно.

 

 

Цель и задачи

Цель: определить место ОН в структуре клинических проявления РС.

Задачи:

1.установить особенности зрительных нарушений у больных РС

2.изучить влияние парабульбарный инъекций на зрительные нарушения при РС

3.оценить качество жизни у больных РС, при наличии ОН.

 

 

Материал и методы

На базе неврологических стационаров г. Воронежа в текущем году нами было обследовано 53 больных РС – 31 женщина и 22 мужчины в возрасте 20-64 лет, согласившихся сотрудничать с исследовательской группой. Продолжительность заболевания составила 7,5 ±5,5 лет. Использовалась оригинальная анкета для оценки особенностей некоторых зрительных нарушений при РС, опросник EuroQol-5D, характеризующий качество жизни больных, учитывались данные анамнеза и неврологического статуса.

 

 

Полученные результаты

 

 

 

 

53% больных отмечали двоение в глазах. 2 из 5 предъявляли жалобы на боли в глазнице или над ней, усиливающиеся при движении глаз.

В большинстве случаев продолжительность боли составляла менее 24 часов.

На снижение остроты зрения жаловались 72% больных.

Из указанных выше 70%, 2/5 отмечали изменение остроты зрения в течение суток. На изменение цветоощущения жаловались 20% больных. У 1/3 больных была кратковременная потеря зрения в анамнезе.

 

Парабульбарные инъекции применялись в 37% случаев. Максимальная эффективность наблюдалась при комбинации дексаметазона и дипроспана.

По результатам опроса наибольший положительный эффект со стороны органа зрения, во время обострений рассеянного склероза, больные отмечали при терапии кортикостероидами.

 

Выводы

В 37% случаев ОН явился проявлением клинически изолированного синдрома (КИС) РС, следовательно своевременная диагностика зрительных нарушений, в том числе ОН, и активное сотрудничество врачей офтальмологов и врачей неврологов, могут способствовать увеличению процента случаев с выявлением РС на доклиническом этапе.

Наиболее длительной ремиссии в сфере зрительных нарушений способствовала терапия с применением парабульбарных инъекций (в особенности сочетание дексаметазона и дипроспана).

Зрительные нарушения при РС оказывают влияние на разные сферы деятельности пациентов. Качество жизни при этом часто страдает.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)