АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДВИЖЕНИЕ ЦИТОПЛАЗМЫ

Читайте также:
  1. III. Движение денежных средств от финансовой деятельности
  2. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПАРК И УЛИЧНОЕ ДВИЖЕНИЕ
  3. Анализ влияния рекламы на продвижение противопростудных средств
  4. Антигоспитальное в области психиатрии движение в мире во второй половине XX века
  5. Аравия в XVIII — начале XIX в. Ваххабитское движение
  6. Билет 26. Движение декабристов.
  7. БРОУНОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
  8. Броуновское движение
  9. Быстрое выдвижение
  10. В первой четверти XIX в. Движение декабристов.
  11. В) движение воздуха
  12. Введение. Новое женское движение в США и его разновидности

Одно из основных свойств цитоплазмы живой клетки – способность к движению. Различают два основных типа движения цитоплазмы: вращательное (ротационное) и струйчатое (рисунок 12). Вращательное движение наблюдается во взрослых клетках с одной крупной центральной вакуолью. Цитоплазма, при этом имеет вид постенного слоя и движется в одном направлении вокруг вакуоли, увлекая за собой пластиды. Струйчатое движение характерно для молодых клеток имеющих несколько мелких вакуолей. Цитоплазма в этом случае пересекает полость клетки отдельными тяжами, поэтому возникает несколько потоков, движущихся от одного центра в разных направлениях и разной скоростью. Движение цитоплазмы заметно усиливается под действием света, тепла и при повреждении.

Рисунок 12. Движение цитоплазмы:

А - в клетках листа элодеи (вращательное движение), Б – в клетках эпидермы стебля тыквы (струйчатое движение): 1 – клеточная стенка 2 – цитоплазма (стрелками показано направление ее движение); 3 - ядро; 4 – вакуоль; 5 – хлоропласты; 6 – лейкопласты.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)