АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация электроизмерительных приборов

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  3. I Классификация кривых второго порядка
  4. II. Классификация документов
  5. IX.4. Классификация наук
  6. MxA классификация
  7. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  8. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  9. Амплитудно частотные характеристики различных приборов, измеряющих частоту электрических сигналов.
  10. Аналитическая классификация катионов
  11. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  12. Антраценпроизводные: строение, классификация, био-фармакологическое действи

Электроизмерительные приборы подразделяются на аналоговые (с непрерывным измерительным сигналом – шкальные со стрелочным указателем значений) и цифровые (дискретным измерительным сигналом в виде мигающих цифровых значений).

Аналоговые электромеханические измерительные приборы применяют для измерения напряжения, тока, мощности и других электрических величин в цепях постоянного и переменного тока низкой частоты. Название электроизме­рительного прибора определяется его назначением. Различают вольтметры, ам­перметры, ваттметры, омметры, фазометры и комбинированные приборы - ам­первольтметры, вольтомметры и другие.

По принципу действия электромеханические измерительные приборы де­лятся на приборы магнитоэлектрической, электродинамической, ферродинамической, электромагнитной, электростатической, индукционной и некоторых других систем, используемых реже.

Принцип действия большинства электромеханических измерительных приборов основан на повороте подвижной части измерительного механизма под действием вращающего момента МВР. Вращающийся момент МВР создается в результате преобразования энергии электромагнитного поля Wm, сосредото­ченной в измерительном механизме, в механическую энергию углового пере-

мещения подвижной части отсчетного устройства и равен скорости изменения этой энергии при повороте подвижной части на угол а:

МВР = dA/dα=dWM/dα (l)

dA - работа, совершаемая при повороте рамки на угол dα;

dWM - изменение запаса энергии магнитного поля;

α - угол отклонения подвижной части.

Если бы на подвижную часть измерительного механизма воздействовал только вращающий момент, то она повернулась бы до упора при любом значе­нии измеряемой величины X. Поэтому в каждом электроизмерительном меха­низме создается противодействующий момент МПР, пропорциональный углу поворота α и направленный противоположно вращающему моменту:

MПР = W · α (2)

где W - удельный противодействующий момент, зависящий от геометри­ческих размеров и материала пружины (растяжек).

В зависимости от способа создания противодействующего момента все аналоговые электромеханические измерительные приборы можно разделить на две группы:

1) Приборы с механическим противодействующим моментом, который
создается с помощью упругих элементов (пружины, подвесы или растяжки),
закручиваемых при повороте подвижной части, причем

МПР = kП · α(3)

где kП - модуль упругости пружины или нити;

2) Приборы, в которых противодействующий момент создается тем же
способом, что и вращающий (логометры).

Типичными представителями аналоговых механических измерительных приборов, широко используемых в технике, являются приборы магнитоэлектрической и электромагнитной систем.

Приборы магнитоэлектрической системы условно обозначаются следующим образом: и схема прибора:

1-подвижная катушка,2-неподвижный центрированный цилиндр,3-полюсные наконечники, 4-пост. магнит, ось, спиральные пружины, стрелка жестко закреплена на оси, противовесы, шкала.

Принцип действия: взаимодействие между проводником с током и постоянным магнитом. В этих приборах используется специально подобранные калиброванные пружины. Магнитная цепь образуется сильным постоянным магнитом с 2-мя полюсными наконечниками. Взаимодействие проводников катушки обтекаемых измеряемым током, создает вращающий момент. Под действием этого момента катушка стремится повернуться на некий угол . Чем больше ток, тем больше угол поворота. Уравнение шкалы:

B0 = магнитная индукция в зазоре между магнитными наконечниками;

N = число витков катушки;

S = площадь поперечного сечения витка;

W = удельный противодействующий момент, создаваемый пружиной;

I = измеряемый ток.

Пружины могут быть использованы для подведения измеряемого тока.

Из формулы следует, что шкала прибора равномерная.

Приборы магнитоэлектрической системы являются одними из самых точных приборов, используются в качестве эталонных СИ, используются в качестве гальванометров, амперметров, вольтметров, логометров. Эти приборы обладают рядом достоинств: - высокая чувствительность; - высокий класс точности (γ до 0,05) γ – приведенная погрешность; - равномерная шкала; - слабо влияют внешние магнитные поля.

Недостатки: - влияние температуры окружающей среды; - приборы измеряют только постоянный ток; - плохая устойчивость к механическим нагрузкам (удары, вибрация); - со временем изменяется жесткость пружин и свойство постоянного магнита.

Приборы электромагнитной системы

Приборы электромагнитной системы обозначают:

 
 

 


 

 

В приборах электромагнитной системы используется взаимодействие магнито-мягкого подвижного сердечника с магнитным полем катушки. Через эту катушку протекает измеряемый электрический ток. Измеряемый ток проходит по катушке и создает магнитное поле, сердечник намагничивается и стремится привести подвижную систему в равновесие. Сердечник втягивается в катушку с силой тем больше, тем больше ток. Сила, действующая на сердечник пропорциональна напряженности магнитного поля и степени намагниченности сердечника. Такие приборы позволяют измерять постоянные и переменные токи. Намагниченность сердечника сама пропорциональна напряженности. Отклоняющий момент пропорционален квадрату напряженности и квадрату тока:

Шкала прибора (неравномерная) квадратичная. У этих приборов диапазон измерений не равен диапазону показаний, т.к. в начале шкалы не обеспечивается нормируемая погрешность. Нелинейность шкалы является недостатком прибора, но важным достоинством является то, что он измеряет и постоянный, и переменный ток. Прибор измеряет действующее значение тока.

Приборы этой системы распространены в лабораториях и на производстве.

Недостатки: погрешности связанные с магнитным гистерезисом подвижного сердечника, влияние внешних магнитных полей, влияние температуры окружающей среды.

ЦИФРОВЫЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ

Цифровым измерительным прибором (ЦИП) называется средство измерения, «автоматически вырабатывающее дис­кретные сигналы измерительной информации, показания ко­торого представлены в цифровой форме» (ГОСТ 16263—70).

В отличие от аналоговых приборов в ЦИП обязательно автоматически выполняются следующие операции: кванто­вание измеряемой величины по уровню; дискретизация ее по времени; кодирование информации.

Представление измерительной информации в виде кода обеспечивает удобство ее регистрации и обработки, возмож­ность длительного хранения в запоминающих устройствах (полупроводниковых, магнитных) без потерь, передачу на значительные расстояния без искажений практически по любым каналам связи, непосредственный ввод в ЭВМ для обработки, а также исключает вносимые оператором при отсчете субъективные погрешности.

В современной науке и технике цифровые измеритель­ные приборы и преобразователи используются главным об­разом для точных измерений электрических и некоторых неэлектрических величин (например, перемещений) и в ка­честве промежуточных измерительных преобразователей аналоговых величин в цифровой код в ИИС и автоматизи­рованных системах контроля и управления с цифровой об­работкой информации.

Преимуществами ЦИП перед аналоговыми являются: удобство и объективность отсчета; высокая точность результатов измерения, практически недостижимая для аналоговых приборов; широкий динамический диапазон при высокой разреша­ющей способности; высокое быстродействие за счет отсутствия подвижных электромеханических элементов; возможность автоматизации процесса измерения. недостатки схемная слож­ность и высокая стоимость.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)