АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контроль может быть классифицирован по ряду признаков

Читайте также:
  1. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  2. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  3. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  6. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  7. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. II. Требования к оформлению контрольной работы
  9. III. Выполните контрольную работу в соответствии с указаниями.
  10. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  11. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  12. IV. КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ

Различают три вида контроля образцов по событию, сопровождающему контроль:

1) определение (путем измерения или испытания) значения контролируемого параметра образца и сравнение полученного результата с заданными граничными допустимыми значениями (допусковый контроль);

2) фиксация наличия или отсутствия некоторого события (состояния образца) при определенных условиях (качественный, функциональный контроль);

3) контроль органолептическими и экспериментальными методами (запахи, дегустация вин, экспертный контроль эстетических, эргономических и др. свойств).

Примеры: калибры валов, зазор в свечи,

В зависимости от числа контролируемых параметров он под­разделяется на однопараметровый, при котором состояние объекта определяется по размеру одного параметра, и многопараметровый, при котором состояние объекта определяется размерами многих параметров.

По форме сравниваемых сигналов контроль подразделяется на аналоговый, при котором сравнению подвергаются аналоговые сиг­налы, и цифровой, при котором сравниваются цифровые сигналы.

В зависимости от вида воздействияна объект контроль под­разделяется на пассивный и активный.

При активном контроле его результаты непрерывно используются для управления технологическим процессом. Можно сказать, что активный контроль совмещен с производственным процессом в единый контрольно-технологический процесс. Как правило, он выполняется автоматически.

Пассивный контроль осуществляется после завершения либо отдельной технологической операции, либо всего технологического цикла изготовле­ния детали или изделия. Он может быть ручным, автоматизированным и автоматическим.

Контроль можно классифицировать на разрушающий (проверка образцов материала на прочность) и неразрушающий, после проведения которого проверяемый объект может быть использован по назначению.

Неразрушающие методы подразделяются на контактные и бесконтактные

Контактные методы контроля

Группа контактных методов характеризуется наличием механического или электрического контактов между измеряемым объектом и воспринимающим органом первичного преобразователя. Методы и приборы, основанные на контактном методе, малопроизводительны и применяются в основном при выборочном контроле в крупносерийном производстве.

Бесконтактные методы контроля

При бесконтактном неразрушающемконтроле соответствие контролируемого размера (или значения) норме определяется по результатам взаимодействия различных физических полей и излучений с объектом контроля. Интенсивность по­лей и излучений выбирается такой, чтобы не только не происходило раз­рушений объекта контроля, но и не менялись его свойства во время контроля. В зависимости от природы физических полей и излучений виды неразрушающего контроля разделяются на следующие группы: акустиче­ские, радиационные, оптические, радиоволновые, тепловые, магнитные, вихревые, электрические, проникающих веществ. Этот вид применяется в основном при непрерывном контроле в производстве ответственных изделий.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)