АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Радиоактивное заражение местности

Читайте также:
  1. В горной местности
  2. В каком случае в соответствии НРБУ-97 при радиационном загрязнении местности мерой защиты населения является ограничение пребывания на открытой местности?
  3. Гипноз и заражение
  4. Глава 3. Глобальное химическое заражение
  5. Заражение
  6. Заражение венерической болезнью. Заражение вич инфекцией
  7. Заражение взрослым организмом (паразитарная инфекция)
  8. Заражение как механизм психологии массы
  9. Заражение как следствие внушения
  10. Значения шероховатости местности
  11. Изменение геологического режима местности
  12. Изменение гидрологического режима местности.

Радиоактивное заражение местности возникает в результате выпадения радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва. Это фактор поражения, обладающий наиболее продолжительным действием (десятки лет), действующий на огромной площади.

Излучение выпадающих радиоактивных веществ состоит из альфа-, бета- и гамма-лучей. Наиболее опасными являются бета- и гамма-лучи.

При ядерном взрыве образуется облако, которое может переноситься ветром. Выпадение радиоактивных веществ происходит в первые 10-20 ч после взрыва.

Масштабы и степень заражения зависят от характеристик взрыва, поверхности, метеорологических условий.

Как правило, зона радиоактивного следа имеет форму эллипса, и масштабы заражения уменьшаются по мере удаления от конца эллипса, в котором произошел взрыв. В зависимости от степени заражения и возможных последствий внешнего облучения выделяют зоны умеренного, сильного, опасного и чрезвычайно опасного заражения.

Поражающим действием обладают в основном бета-частицы и гамма-облучение. Особенно опасным является попадание радиоактивных веществ внутрь организма.

Основной способ защиты населения - изоляция от внешнего воздействия излучений и исключение попадания радиоактивных веществ внутрь организма. Целесообразно укрытие людей в убежищах и противорадиационных укрытиях, а также в зданиях, чья конструкция ослабляет действие гамма-излучения. Применяются также средства индивидуальной защиты.

 

Рекомендации к решению задач:

1) Сначала находится эквивалентная радиационная доза за год. Для этого радиационный фон, известный в рентгенах (Р) за час, следует умножить на количество часов в году. Полученное значение, выраженное в рентгенах, следует перевести в зиверты (Зв), пользуясь соотношением

1 Зв ≈ 114Р

Полученное значение эквивалентной годовой дозы сравнивается с предельно допустимыми годовыми эквивалентными дозами, чьи значения приведены в табл. 12.

 

Таблица 12

Предельно допустимые эквивалентные годовые дозы

Группа органов Эквивалентная годовая доза, мЗв
Персонал Население
I    
II    
III    

Примечание:

1.В зависимости от радиационной чувствительности все человеческие органы и ткани разделены на три группы:

I группа (самая чувствительная): половые и молочные железы, костный мозг, все тело;

II группа: внутренние органы, глаза, мышцы;

III группа: кожа, костная ткань, конечности.

2. Если не указано особо, то считается, что радиационному воздействию подверглись в основном органы I группы.

 

2) Рассчитывается, за какое время приобретается предельно допустимая эквивалентная годовая доза. Именно это время (в течение года) можно находиться в месте аварии.

Формулы для решения задач:

1.Средний (условно постоянный) уровень радиации на маршруте через t часа, Р/ч,

 

(12)

 

где Р - измеренные уровни радиации, Р/ч, N — количество измерений.

2..Время движения облучения на маршруте, мин,

 

(13)

 

где R — протяженность участка радиоактивного заражения, км, V - скорость движения объекта, км/ч.

3. Возможная доза облучения на маршруте при движении через 3 часа, Р,

 

(14)

 

где Кост, - коэффициент ослабления радиации

4. Приводим уровень радиации на Р1, Р/ч.

 

(15)

 

где К1, - коэффициент пересчета уровня радиации на любое время суток

5. Возможная доза облучения на 1 ч, Р,

 

(16)

 

6. Вычислим коэффициент пересчета уровня радиации (К1,)

 

(17)

 

Задача 16. На одном из предприятий среднего машиностроения произошла авария с выбросом радиоактивных веществ. В результате в городе N установился радиационный фон Х. Что следует предпринять в этой ситуации? Какую годовую дозу получит население города? Сколько времени в году можно там находится? На последний вопрос ответить, полагая, что основная доля радиации пришлась на органы группы Y.

Исходные данные Номера вариантов задачи 16
                   
X, мкР/ч                    
Y I II III I II III I II III III

 

Задача 17. При рентгеноскопии желудка пациент получил разовую экспозиционную дозу Х. Через какое минимальное время рентгеноскопию желудка можно проводить повторно?

Исходные данные Номера вариантов задачи 17
                   
X, Р                    

 

Задача 18. Определить допустимое время начала преодоления на автобусе со скоростью 65 км/ч участка радиоактивного заражения протяженностью 50 км. Измеренные через 3 ч после ядерного взрыва уровни радиации на маршруте движения составляли: 2 Р/ч; 9 Р/ч; 15 Р/ч; 35 Р/ч; 20 Р/ч; 12 Р/ч; 5 Р/ч. Доза облучения (Дуст) не должна превышать 3 Р. (№ варианта см в таблице)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)