АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение границ возможных очагов химического поражения и возможных потерь людей в них

Читайте также:
  1. A) лучшую из возможных комбинаций двух товаров
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  4. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  5. I. Определение
  6. I. Определение
  7. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  8. I. Определение пероксида водорода (перекиси водорода)
  9. I. Определение проблемы и целей исследования
  10. I. Определение ранга матрицы
  11. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  12. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.

Для определения границ вторичных очагов химического поражения по прогнозу необходимо нанести на карту (план) зону возможного химического заражения и выделить объекты, населенные пункты или части их, которые попадают в прогнозируемую зону химического заражения. Расчетными границами вторичных очагов химического поражения будут границы этих объектов, населенных пунктов или районов. Границы фактических очагов химического поражения определяются разведкой и наносятся на карту (план).

Зона возможного заражения облаком АХОВ на схемах ограничена окружностью, полуокружностью или сектором, имеющим угловые размеры р и радиус, равный глубине заражения Г. Угловые размеры в зависимости от скорости ветра по прогнозу приведены в табл. 1.3. Центр окружности, полуокружности или сектора совпадает с источником заражения.

Потери рабочих, служащих и проживающего вблизи от объектов населения, а также личного состава формирований ГО будут зависеть от численности людей, оказавшихся на площади очага, степени защищенности их и своевременного использования средств индивидуальной защиты (противогазов).

Количество рабочих и служащих, оказавшихся в очаге поражения, подсчитывается по их наличию на территории объекта по зданиям, цехам, площадкам; количество населения — по жилым кварталам в городе (населенном пункте). Возможные потери людей в очаге поражения определяются по табл. 7.

Таблица 7

Возможные потери людей от АХОВ в очаге поражения, %

Условия нахождения людей Без противогазов, % В противогазах, %
                 
На открытой местности 90-100                  
В простейших укрытиях, зданиях                    

Примечание. Ориентировочная структура потерь людей в очаге поражения составит, %: легкой степени — 25, средней и тяжелой степени (с выходом из строя не менее чем на 2-3 недели и нуждающихся в госпитализации) — 40, со смертельным исходом — 35.

 

Рекомендации к решению задач:

Методика оценки химической обстановки после разрушения емкостей с аварийно-химическими опасными веществами (АХОВ).

1) Возможная площадь разлива АХОВ, SP, определяется по формуле

 

(6)

 

где G - масса разлившегося АХОВ; р - плотность АХОВ; h – глубина слоя разлившегося АХОВ, чьё значение для необвалованных емкостей принимается равным 5 см.

 

2) Определение глубины зоны химического заражения Г производится с помощью табл. 8.

 

Таблица 8

Глубина распространения зараженного облака, км (открытая местность, емкости не обвалованы, скорость ветра 1м/с, изометрия).

Вид АХОВ Количество АХОВ в емкостях, т
           
Хлор 4,6   11,5      
Аммиак 0,7 0,9 1,3 1,9 2,4 30,8
Диоксид серы 0,8   1,4   2,5 3,5
Сероводород 1,1 1,5 2,5     8,8

 

Примечания:

1. Глубина распространения облака при инверсии в 5 раз больше, а при конвекции – в 5 раз меньше, чем при изометрии.

2. Глубина распространения облака на закрытой местности (сплошная застройка в населённых пунктах, лесные массивы) в 3,5 раза меньше, чем на открытой.

3. В случае обвалованных емкостей глубина распространения облака уменьшается в 1,5 раза.

4. При скорости ветра, превышающей 1 м/с, для глубины распространения облака вводятся следующие поправочные коэффициенты:

 

Степень вертикальной устойчивости воздуха Скорость ветра, м/с
           
Инверсия   0,6 0,45 0,38 0,34 0,32
Изотермия   0,71 0,55 0,5 0,45 0,41
Конвекция   0,7 0,62 0,55 0,49 0,44

 

3) Определение ширины зоны химического поражения (III). При разной степени вертикальной устойчивости воздуха значение III составляет:

При инверсии (7)

При изотермии

При конвекции

4) Расчёт площади химического заражения Sзар производится по формуле:

(8)

 

5) Расчёт времени подхода (tподх) заражённого воздуха к пункту, расположенному по направлению ветра, осуществляется по формуле:

 

(9)

 

где R – расстояние от разрушившейся емкости с АХОВ до рассматриваемого пункта.

6) Время поражающего действия АХОВ практически равно времени его испарения.

Таблица 9

Время испарения некоторых АХОВ, часы (скорость ветра 1м/с).

Вид АХОВ Способ хранения АХОВ
Необвалованные емкости Обвалованные емкости
Хлор 1,3  
Аммиак 1,2  
Диоксид серы 1,3  
Сероводород    

Примечание. При скорости ветра свыше 1м/с для времени испарения АХОВ вводятся следующие поправочные коэффициенты:

V, м/c            
Поправочный коэффициент   0,7 0,55 0,43 0,37 0,32

 

7) Определение возможных потерь людей, оказавшихся в очаге химического поражения, производится с помощью табл. 10.

Таблица 10

Возможные потери людей от АХОВ в очаге поражения, %

Условия пребывания людей Обеспеченность людей противогазами, %
                   
На открытой местности                    
В зданиях, простейших укрытиях                    

Задача 1. На комбинате, расположенном в пригороде, разрушилась необвалованная емкость, содержащая G тонн аммиака NH3(плотность аммиака р = 0,68 т/м3. Облако зараженного воздуха движется по направлению к центру города, где на расстоянии R от комбината расположен магазин, в котором находится N человек. Их обеспеченность противогазами составляет Х%. Местность открытая, скорость ветра в приземном слое V, инверсия.

Определить площади разлива АХОВ и зоны химического заражения, время подхода заражённого воздуха к магазину, время поражающего действия и потери среди людей, оказавшихся в магазине.

Какие действия необходимо предпринять для увеличения безопасности людей, оказавшихся в магазине? Как оказать первую помощь пострадавшему от аммиака?

Исходные данные Номера вариантов задачи 1
                   
G, т                    
R, км 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 0,7 1,2 1,7 2,2 2,7
V, м/c                    
N, чел.                    
Х, %                    

Задача 2. На станции хлорирования, расположенной в пригороде, разрушилась необвалованная емкость, содержащая G тонн хлора (плотность р = 1,56 т/м3).

Облако заражённого воздуха движется к центру города, где на расстоянии R от станции хлорирования расположен жилой дом, в котором находятся N человек. Их обеспеченность противогазами составляет Х%. Местность открытая, скорость ветра в приземном слое V, конвекция.

Определить площади разлива АХОВ и зоны химического заражения, время подхода заражённого воздуха к жилому дому, время поражающего действия хлора и потери среди людей, оказавшихся в магазине.

Какие действия необходимо предпринять для увеличения безопасности людей, оказавшихся в жилом доме? Как вести себя, если вы попали под воздействие хлора на открытом воздухе? Как оказать первую помощь поражённому хлором?

Исходные данные Номера вариантов задачи 2
                   
G, т                    
R, км 0,6 1,1 1,6 2,1 2,6 3,1 0,5 1,0 1,5 2,1
V, м/c                    
N, чел.                    
Х, %                    

 

Задача 3. На одном из предприятий, расположенных в пригороде, разрушилась необвалованная емкость, содержащая G тонн диоксида серы SO2 (плотность р = 1,46 т/м3).

Облако заражённого воздуха движется к центру города, где на расстоянии R от разрушенной емкости расположен магазин, в котором находятся N человек. Их обеспеченность противогазами составляет Х%. Местность открытая, скорость ветра в приземном слое V, изотермия.

Определить площади разлива АХОВ и зоны химического заражения, время подхода заражённого воздуха к магазину, время поражающего действия, а также возможные потери среди людей, находящихся в магазине. Какие действия необходимо предпринять для увеличения безопасности людей, оказавшихся в магазине? Как вести себя, если вы попали под воздействие диоксида серы на открытом воздухе? Как оказать первую помощь поражённому диоксидом серы?

Исходные данные Номера вариантов задачи 3
                   
G, т                    
R, км 0,6 1,1 1,6 2,1 2,6 3,1 0,5 1,0 1,5 2,1
V, м/c                    
N, чел.                    
Х, %                    

 

Задача 4. На предприятии, расположенным в пригороде, разрушилась необвалованная емкость, содержащая G тонн сероводорода H2S (плотность ρ = 1,54 т/м3). Облако заражённого воздуха движется к центру города, где на расстоянии R от места аварии расположен торговый комплекс, в котором находятся N человек. Их обеспеченность противогазами составляет Х%. Местность открытая, скорость ветра в приземном слое V, инверсия.

Определить площади разлива АХОВ и зоны химического заражения, время подхода заражённого воздуха к торговому комплексу, время поражающего действия сероводорода, а также возможные потери среди людей, находящихся в магазине. Какие действия необходимо предпринять для увеличения безопасности людей, оказавшихся в торговом комплексе? Как вести себя, если вы попали под воздействие сероводорода на открытом воздухе? Как оказать первую помощь поражённому сероводородом?

Исходные данные Номера вариантов задачи 4
                   
G, т                    
R, км 0,6 1,1 1,6 2,1 2,6 3,1 0,5 1,1 1,7 2,0
V, м/c           2,5        
N, чел.                    
Х, %                    

Задача 5. Определить размеры зоны химического заражения через час после разрушения емкости, содержащей эквивалентное количество жидкого аммиака — G т, хранящегося в изотермическом состоянии. Облако АХОВ движется в сторону цеха, расположенном на расстоянии R кмот ёмкости, где работает N чел с X %-ной обеспеченностью противогазами. Метеоусловия — ясная ночь, скорость северного ветра V м/с, температура воздуха — 3 0С. Изобразить зону возможного заражения облаком АХОВрассчитать время поражающего действия.

Исходные данные Номера вариантов задачи 5
                   
G, т                    
R, км 2,0 1,1 0,5 3,1 1,1 2,1 1,6 2,6 1,7 0,6
V, м/c 3,6 1,8 4,6 2,5 3,4 2,5 4,6 1,5 2,3 3,7
N, чел.                    
Х, %                    

Задача 6. В результате аварии на объекте, расположенном на расстоянии R км от населенного пункта, разрушены коммуникации со сжиженным сероводородом эквивалентным G т. Метеоусловия: изотермия, скорость восточного ветра V м/с, температура воздуха — 7 0С. Определить время подхода облака зараженного воздуха к населенному пункту, и время поражающего действия АХОВ. Внаселенном пункте проживает N чел, их которых 30 % находятся дома. Оценить масштабы заражения через 1,6 ч после аварии, количество пострадавших.

Исходные данные Номера вариантов задачи 6
                   
G, т                    
R, км 2,0 1,1 0,5 3,1 1,1 2,1 1,6 2,6 1,7 0,6
V, м/c           2,5        
N, чел.                    

Задача 7. Облачным утром в результате взрыва авиабомбы разрушена обвалованная емкость с фтористым водородом. Скорость юго-западного ветра V м/с, температура воздуха 11 °С. Определить размеры и площади зоны химического заражения через 0,5 ч, если в атмосферу поступило G эквивалентных т фтористого водорода. Оценить число жертв на расстоянии R км, при условии, что в зону попало N чел, из которых 75 % в противогазах. Рассчитать время подхода облака к данному рубежу и время поражающего действия

Исходные данные Номера вариантов задачи 7
                   
G, т                    
R, км 0,9 1,2 1,5 1,1 3,1 6,1 4,6 6,6 7,7 1,6
V, м/c           2,8        
N, чел.                    

 

Задача 8. На химическом заводе с численностью персонала, работающего в данную смену — 300 чел., в результате аварии разрушена необвалованная емкость, содержащая G т эквивалентного количества цианистого водорода, Рабочие и служащие завода обеспечены противогазами на X %. Определить возможные потери служащих на заводе и их структуру. Рассчитать также время подхода облака зараженного воздуха к населенному пункту, и время поражающего действия АХОВ, если село расположено на расстоянии R км по ветру от завода. Оценить масштабы заражения при западном ветре — 4 м/с, ясным вечером при температуре воздуха 20 °С.

Исходные данные Номера вариантов задачи 8
                   
G, т                    
R, км 5.6 8,1 1,9 6,1 4,9 7,8 6,5 0,1 5,7 8,3
V, м/c   7,3   3,4 1,5 2,6 3,4 3,2 2,7  
Х, %                    

Задача 9. В результате аварии на объекте разрушилась обвалованная ёмкость, содержащая 10 т эквивалентного количества нитрила акриловой кислоты. Цех расположен в R м от места аварии. Численность рабочих и служащих в цехе N чел., противогазами обеспечены на X %. Метеоусловия: ясный день, скорость ветра V м/с, температура воздуха 0 °С. Оценить время подхода облака зараженного воздуха к населенному пункту, время поражающего действия АХОВ и потери персонала. Изобразить зоны заражения с указанием размеров через 20 минут.

Исходные данные Номера вариантов задачи 9
                   
R, км                    
V, м/c   1,2 2,4 3,1 2,8   1,1 2,4 3,5 3,4
N, чел.                    
Х, %                    

Задача 10. Определить размеры зоны химического заражения через 1,5 часа после разрушения емкости, содержащей эквивалентное количество сжиженного сернистого ангидрида — G т. Ёмкость необжалованная. Рассчитать число пострадавших, если на объекте находится N чел, обеспеченность противогазами — X %. Метеоусловия: температура окружающей среды — 12 °С, пасмурный день, ветер южный 6 м/с. Изобразить зону возможного заражения облаком АХОВ. Вычислить временные параметры на расстоянии 1340 м от ёмкости.

 

Исходные данные Номера вариантов задачи 10
                   
G, т                    
V, м/c   7,3   3,4 1,5 2,6 3,4 3,2 2,7  
N, чел.                    
Х, %                    

Задача 11. В R км от населенного пункта произошла авария грузового поезда, в результате чего разрушились две цистерны, содержащие G т сероуглерода (эквивалентное количество). Метеоусловия: вечер; ясно; северо-восточный ветер V м/с; температура воздуха 10 °С. Определить время подхода облака зараженного воздуха к населенному пункту, время поражающего действия АХОВ и число жертв, если 120 чел в этот момент находились на улице, 204 — дома. Изобразить зону заражения через 4 ч после аварии.

Определить возможные потери служащих на заводе и их структуру. Рассчитать также все возможные параметры, если авария произошла пасмурным зимним днём с температурой воздуха — 13 °С, ветер 4 м/с в сторону цеха. Время, прошедшее после аварии, — 1,4 ч.

Исходные данные Номера вариантов задачи 11
                   
G, т                    
R, км 5.6 8,1 1,9 6,1 4,9 7,8 6,5 0,1 5,7 8,3
V, м/c   2,8 3,1 2,6 4,6   1,8 2,4 3,9 4,2
Х, %                    

 

Задача 12. В результате аварии на объекте разрушилась необвалованная технологическая ёмкость, содержащая эквивалентное количество фтора - G т. Цех расположен в R м от места аварии. Численность рабочих и служащих в цехе N чел., противогазами обеспечены на X %. Метеоусловия: ясное утро, скорость южного ветра V м/с, температура воздуха — 10 °С. Оценить потери персонала, время поражающего действия АХОВ. Рассчитать, через какое время облако распространится на расстояние 1 км.

Исходные данные Номера вариантов задачи 12
                   
G, т                    
R, км                    
V, м/c   7,3   3,4 1,5 2,6 3,4 3,2 2,7  
N, чел.                    
Х, %                    

 

Задача 13. Определить размеры и площади зоны химического заражения через 2,5 часа после разрушения необвалованной емкости, содержащей эквивалентное количество хлора — 500 т. Метеоусловия: пасмурная ночь, температура воздуха +7 °С, ветер 6 м/с в сторону цеха, западный. Рассчитать через какое время облако АХОВ распространится на 600 м от места аварии, и каково будет число жертв, если общее число людей — 408 чел, 80 % которых обеспечены противогазами.

 

Исходные данные Номера вариантов задачи 13
                   
G, т                    
R, км 2,5       0,5 1,5 3,5   4,5  
V, м/c               5,5 3,5  
Х, %                    

 

Задача 14. На расстоянии 1,4 км от села произошла авария грузового поезда, в результате чего разрушились две цистерны, содержащие 10 т аммиака под давлением (эквивалентное количество). В момент подхода облака заражённого воздуха (рассчитать время) 40 % людей из 320 находились на улице, остальные в домах. Противогазами не обеспечены. Определить время поражающего воздействия и число пострадавших. Метеоусловия: вечер, переменная облачность, ветер юго-восточный 1 м/с, температура окружающей среды +15 °С. Изобразить зону возможного заражения облаком АХОВ.

 

Исходные данные Номера вариантов задачи 14
                   
R, м                    
G, т                    
Х, % 40%                  
V, м/c                    

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)