АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизмы психологической защиты и совладания (сходство и различия)

Читайте также:
  1. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  2. II. Техника защиты.
  3. II.1.4. Роль психологической службы в гуманизации педагогического процесса
  4. III Механизмы психологического вампиризма и типы психологических вампиров
  5. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  6. III. Порядок защиты дипломной работы
  7. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  8. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  9. VI.НЕЙРОХИМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПЛАСТИЧНОСТИ И ПАМЯТИ.
  10. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  11. А. Механизмы творчества с точки зрения З. Фрейда и его последователей
  12. А. Средства защиты информации в информационных сетях

В условиях стресса психологическая адаптация человека происходит, главным образом, посредством двух механизмов: психологической защиты и копинг-механизмов.

Психологическая защита – это специальная система стабилизации личности, направленная на ограждение сознания от неприятных, травмирующих переживаний, сопряженных с внутренними и внешними конфликтами, состояниями тревоги и дискомфорта. Функциональное назначение и цель психологической защиты заключается в ослаблении внутриличностного конфликта (напряжения, беспокойства) между инстинктивными импульсами бессознательного и усвоенными требованиями внешней среды, возникающими в результате социального взаимодействия. Ослабляя этот конфликт, защита регулирует поведение человека, повышая его приспособляемость и уравновешивая психику. При этом конфликт между потребностью и страхом человек может выражать разными способами:

· посредством психических перестроек,

· посредством телесных нарушений (дисфункций), проявляющихся в виде хронических психосоматических симптомов,

· в форме изменения способов поведения.

Если защитные механизмы психики у человека слабы, страх и дискомфорт неизбежно переполнят его душу. В то же время, для поддержания работы механизмов защиты на оптимальном уровне требуется постоянное расходование энергии. И эти затраты могут быть настолько существенными, и даже непосильными для личности, что в ряде случаев может привести к появлению специфических невротических симптомов и нарушению приспособляемости.

Проблема психологической защиты содержит в себе центральное противоречие между стрем­лением человека сохранить психическое равновесие и теми потерями, к которым ведет избыточное вторжение защит. С одной стороны, безусловна польза от всех ви­дов защит, призванных снижать накапливающуюся в ду­ше человека напряженность путем искажения исходной информации или соответствующего изменения поведе­ния. С другой стороны, их избыточное включение не позволяет личности осознавать объективную, истинную ситуацию, адекватно и творчески взаимодействовать с миром.

Под механизмами совладания понимаются «как по­веденческие усилия, так и внутрипсихические усилия по разрешению внешних и внутренних требований, а также возникающих между ними конфликтов (т. е. попытки их разрешения, редукции или усиления по созданию тер­пимого отношения к этим конфликтам), которые требу­ют напряжения сил или даже превышают эти силы». Другие авторы подчеркивают, что «не все, что в самом широком смысле служит решению проблемы или адаптации, можно назвать совладанием; о нем можно го­ворить только тогда, когда:

во-первых, умения и навы­ки, включая таковые и по ориентации, подвергаются серьезному испытанию,

во-вторых, когда нет готовых решений или их невозможно использовать,

в-третьих, когда ситуации или проблемы однозначно не заструктурированы и (или) трудно определить уместность при­нимаемых решений, и, наконец, когда невозможно предсказать последствия действий» [100, с. 24]. Х. Шредер считает, что в общем, континууме психической регуляции защитные реакции занимают последний уровень совладения с эксквизитными ситуациями, уровень, ко­торый уже имеет характер прогрессирующей декомпен­сации. Защитный вариант регуляции поведения направлен на маскировку актуальной социальной недееспособнос­ти (в том числе маскировку перед самим собой), на ку­пирование тревоги, на вытеснение информации, которая противоречит Я-концепции [93].

Б. Д. Карвасарский указывает, что если процессы совладания (по Р. Лазарусу) направлены на активное изменение ситуации и удовлетворение значимых потребностей, то процессы компенсации и особенно защиты направлены на смягчение психического дискомфорта (Карвасарский Б. Д., 1990). Как отмечает Л. И. Анцыферова (1994), люди, прибегающие к механизмам психологической защиты в проблемных и стрессовых ситуациях, воспринимают мир как источник опасностей, у них невысокая самооценка, а мировоззрение окрашено пессимизмом. Люди же, предпочитающие в по­добных ситуациях конструктивно преобразующие стратегии, оказываются личностями с оптимистическим мировоззрением, устойчивой положитель­ной самооценкой, реалистическим подходом к жизни и сильно выражен­ной мотивацией достижения (Анциферова Л. И., 1994).

Р. Лазарус рассматривает психологическую защиту как пассивное копинг-поведение. Автор выделил параметры дифференциации между защитными ме­ханизмами и механизмами совладания:

1. Временная направленность. Защита, как правило, пытается раз­решить ситуацию «сейчас», не связывая эту актуальную ситуацию с буду­щими ситуациями. В этом смысле психологическая защита обслуживает актуальный психологический комфорт.

2. Инструментальная направленность. Защита «думает» только о се­бе, если она и учитывает интересы окружения, то только для того, чтобы они, в свою очередь, обслужили ее интересы.

3. Функционально-целевая значимость. Имеют ли механизмы регу­ляции функцию восстановления нарушенных отношений между окруже­нием и личностью (механизмы совладания) или скорее функцию только регуляции эмоциональных состояний (защитные механизмы).

4. Модальность регуляции. Имеют ли место поиск информации, не­посредственные действия, рефлексия (характерно скорее для совладания) или подавление, уход и т. д. [84].

Р. Лазарус даже создал классификацию психозащит­ных техник, выделив в одну группу симптоматические техники (употребление алкоголя, транквилизаторов, седативных препаратов и т. д.), а в другую группу так называемые внутрипсихические техники когнитивной защиты (идентификация, перемещение, подавление, отрицание, реактивное образование, проекция, интеллектуализация)

Если копинг-поведение может использоваться индивидом сознатель­но, выбираться и изменяться им в зависимости от ситуации, то механизмы психологической защиты неосознаваемы и в случае их закрепления стано­вятся дезадаптивными (Варшаловская Е. Б., 1994).

N. Haan (1977), в частности, отмечает, что копинг и защита основыва­ются на одинаковых, тождественных процессах, но отличаются полярно­стью направленности – либо на продуктивную, либо на слабую адаптацию. Копинг-процессы берут начало с восприятия вызова, запускающего когни­тивные, моральные, социальные и мотивационные структуры, действие которых является основным для адекватного ответа (Схема 1). В ситуации новых для личности требований, при которых существующий ответ не является подходящим, возникает копинг-процесс. Если новые требования непосильны для личности, тогда копинг-процесс может принимать, форму защиты. Защитные механизмы позволяют устранить психотравму за счет исключения действительности. Автор характеризует классические защитные механиз­мы как ригидные, эмоционально неадекватные и несоответствующие ре­альности.


Схема 1. Функционирование стилей реагирования

 

Итак, подводя итог, можно сделать следующий вывод: механизмы совладания более пластичны, но требуют от человека большей затраты энергии и включения когнитивных, эмоциональных и поведенческих уси­лий. Механизмы защиты склонны к более быстрому уменьшению эмоцио­нального напряжения и тревоги и работают по принципу «здесь и теперь».

Выявление адаптивных возможностей пациента является важным звеном дифференциально-диагностического процесса и делает возможным целенаправленное вклю­чение адекватных психотерапевтических воздействий, использование кото­рых оптимизирует социальное восстановление пациентов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)