АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специальность 111201- Ветеринария

Читайте также:
  1. Лекция 1. Введение в специальность «экономическая теория»
  2. Маркин, Н.С. Метрология. Введение в специальность: учебное пособие для техникумов / Н.С. Маркин, В.С. Ершов - М.: Издательство стандартов, 1991. – 208 с.
  3. ОСОБЕННОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ (для специальности «Ветеринария»)
  4. Специальность 030700 «Музыкальное образование»
  5. Специальность 080105 «Финансовый менеджмент»
  6. Специальность 080501 «Менеджмент (по отраслям)»
  7. Специальность 081100.62 «Государственное и муниципальное управление»
  8. Специальность 111201- Ветеринария
  9. Специальность 38.02.03 «Операционная деятельность в логистике»
  10. Специальность «5В050500-Регионоведение»
  11. Специальность «Фармация»

ОПД Ф. 01 АНАТОМИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

Лабораторное занятие. Строение зубов. Определение возраста

Домашних животных по зубам.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

 

Специальность 111201- Ветеринария

 

Уфа 2010


УДК 591.4

ББК 28.66

Л - 12

 

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета ветеринарной медицины (протокол № 8 от 18 января 2010 г.)

 

 

Составитель: профессор Каримов Ф.А.

 

Рецензент: профессор кафедры анатомии, патанатомии,

акушерства и хирургии, д.в.н. Исмагилова Э.Р.

 

 

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой анатомии, патанатомии,

акушерства и хирургии, д.в.н., профессор Сковородин Е.Н.

 

 

Уфа, БГАУ, Кафедра анатомии, патологической анатомии, акушерства и хирургии

ТЕМА. СТРОЕНИЕ ЗУБОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗРАСТА
ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ ПО ЗУБАМ

 

1 ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

1.1 Изучить строение зубов у домашних животных.

1.2 Определить возраст домашних животных по зубам.

2 МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТИЯ:

2.1 Черепа лошади, крупного рогатого скота, собаки, мелкого рогатого скота и свиньи с верхней и нижней аркадой зубов.

2.2 Препараты верхних и нижних постоянных и молочных резцов у разных домашних животных.

2.3 Коллекция резцовых зубов крупного рогатого скота.

2.4 Муляжи зубов лошади разного возраста.

2.5 Таблицы и рисунки.

3 МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ. Используя препараты зубов изучить строение зубов домашних животных.

Зубы – dentes - костные эмалевые органы, служащие для захватывания и измельчения корма, а также для защиты и нападения. Зубы помещаются в зубных луночках - альвеолах челюстей. По функции, строению и положению их разделяют на резцы, клыки и коренные зубы. Они расположены на зубных аркадах верхней и нижней челюстей.

Резцы - dentes incisivi (I) - расположены позади губ по три с каждой стороны и делятся на зацепы, средние резцы и окрайки.

Клыки - dentes canini (С) - зубы конической формы, помещаются по одному позади резцов.

Коренные зубы подразделяются на предкоренные, или премоляры, и коренные, или моляры. Премоляры - dentes praemolares (P) - расположены позади клыков в количестве 3 (4). Моляры - dentes molarеs (M) - в количестве 3 (2, 4) располагаются позади премоляров.

Расположение и количество зубов в аркадах принято показывать цифрами в формулах одной половины ротовой полости:

(для постоянных)

(для молочных зубов).

Число молочных зубов меньше, так как отсутствуют молочные моляры.

Зубы у домашних животных устроены разнообразно, поэтому зубы подразделяются на два типа - короткокоронковые и длиннокоронковые.

Короткокоронковые зубы – brachiodontes - (рис.1) характеризуются наличием коронки, шейки и корня зуба. Коронка возвышается над десной, покрыта эмалью. Под эмалью находится дентин - костная ткань зуба. Шейка зуба - место перехода коронки в корень зуба и к ней прикрепляется десна.

Корень зуба лежит в зубной луночке. Корни зубов окружены корневой оболочкой - периодонтом - periodontium, которая состоит из коллагеновых волокон и прочно соединяют цемент зуба с надкостницей зубной альвеолы. Дентин корня зуба покрыт цементом. Верхушка корня имеет отверстие, через которое внутрь зуба входят кровеносные сосуды и нервы. Внутри зуба находится полость коронки, которая заполнена пульпой, состоящая из кровеносных сосудов, нервов и соединительной ткани. Полость коронки переходит в канал корня. Короткокоронковые зубы свойственны собакам, свиньям, а также резцовым зубам жвачных животных. Коронка с возрастом стирается до самой шейки.

Рис. 1 Короткокоронковый зуб: а - резцовый зуб жвачных в разрезе;
б - резцовый зуб жвачных с язычной поверхности; I - коронка; II - шейка; III - корень; 1 - эмаль; 2 - дентин; 3 - цемент; 4 - пульпа зуба; 5 - кость альвеолы;
6 - периодонт; 7 - десна; 8 - отверстие канала корня; 9 - зубная чашка.

 

 

Длиннокоронковые зубы - hypselodontes (рис. 2). Они характеризуются очень длинной коронкой, которая из ротовой полости продолжается в зубную луночку

Стенка зуба по всей длине состоит из трех слоев: снаружи - цемент, под цементом - эмаль, затем - дентин. У длиннокоронковых зубов нет шейки. Они по мере стирания выдвигаются из зубных луночек. К длиннокоронковым зубам относятся резцовые и коренные зубы лошади, а у жвачных только коренные зубы, у свиней - клыки.

 

 

Рис. 2 Длиннокоронковый зуб: а- резцовый зуб лошади в разрезе;
б- жевательная поверхность лунчатого зуба крупного рогатого скота; 1- цемент; 2- эмаль; 3- дентин; 4- пульпа зуба; 5- зубная чашка; 6- зубная звезда (звезда Жирара); 7- десна

Особенности. У собаки все зубы короткокоронковые. Зубная формула:

Dd = и Dp = . Коронка постоянных зубов имеет три зубца, из них средний крупнее. Первый нижний премоляр с одним зубцом называется волчьим зубом. Зубы являются секущими.

У свиньи зубы короткокоронковые. Клыки длиннокоронковые. Зубная формула: Dd = и Dp = . Резцы наклонены вперед и медиально,расположены редко, образуя беззубые пространства. На нижней челюсти они расположены теснее. Клыки у самцов массивные, конической формы. Верхний клык прилегает к нижнему сзади. Коренные зубы многобугорчатые, приспособленные для раздавливания и растирания корма. Первый премоляр самый маленький и называется волчьим зубом. Он относится к постоянным зубам. Самый крупный зуб- третий моляр. Верхние и нижние коренные зубы противостоят друг другу (изогнатия), за исключением верхнего премоляра.

У крупного рогатого скота на верхней челюсти резцы отсутствуют. Резцы короткокоронковые, коренные длиннокоронковые. Зубная формула:
Dd = и Dp = . Коронка резцовых зубов лопаткообразная. Вместо верхних резцовых зубов находится зубная подушка. На нижней челюсти резцовых зубов четыре с каждой стороны. Коренные зубы состоят из двух, четырех или пяти конусов, а между ними находится зубная чашка. Количество чашек зависит от числа конусов - один или два. У крупного рогатого скота конусы изогнуты в виде серпа, поэтому их называют лунчатыми зубами. Коренные зубы на верхней челюсти крупнее, там же моляры почти в два раза крупнее, чем премоляры. У верхних коренных зубов по три корня: два латеральных и один медиальный. В нижней челюсти коренные зубы имеют два корня.

У лошади все зубы относятся к длиннокоронковым. Зубная формула:
Dd = и Dp = . У большинства кобылиц клыки отсутствуют или очень слабо развиты. Резцы имеют изогнутую клиновидную форму. Жевательная поверхность резцовых зубов у молодых животных поперечно - овальная.
С возрастом у животного постепенно происходит смена на округлую, затем треугольную и у старых животных на продольно - овальную. Изменение формы жевательной поверхности происходит за счет выдвижения зуба из зубной луночки по мере стирания поверхности. Смена одной формы на другую через каждые 6 лет. При стирании зуба зубной канал зарастает новым дентином в виде коричневого пятна впереди чашки зуба и называется зубная звезда (звезда Жирара). Коренные зубы у лошадей складчатые, состоят от 2 до 5 конусов. После стирания верхушек конусов жевательная поверхность зуба принимает сложный вид, так как складки эмали принимают складчатый характер. Верхние коренные зубы расположены несколько шире аркад нижних зубов (анизогнатия).

 

4 ЗАДАНИЕ. Определить возраст домашних животных по зубам.

Для определения возраста животных по зубам необходимо пользоваться следующими показателями: прорезывание молочных зубов, стирание их, смена молочных зубов на постоянные, стирание постоянных зубов и изменение формы стертой поверхности резцовых зубов.

У крупного рогатого скота при определении возраста обращают внимание на изменение резцов нижней челюсти. Средние сроки возрастных изменений резцов приведены в таблице 1.

 

Таблица 1

Определение возраста крупного рогатого скота по зубам

 

Изменение зубов Зацепы Средние медиальные Средние латеральные Окрайки
Прорезывание молочных резцов До рождения До рождения До рождения или на 1-й неделе 1-я – 2-я недели
Стирание переднего края молочных резцов 4-5 мес. 5-6 мес. 6-8 мес. 8-9 мес.
Стирание молочных резцов почти до шейки зуба 10-12 мес. 14 мес. 16-18 мес. 18-22 мес.
Смена молочных зубов на постоянные 1,5-2 г. 2,5-3 г. 3-3,5 г. 3,5-4 г.
Стирание эмали почти на всей язычной поверхности резцов, приближение формы стертой поверхности к четырехугольной 7 лет 8 лет 9 лет 10-11 лет

 

Кроме приведенных данных в таблице 1 необходимо учитывать следующие факторы:

1) К 5 годам у крупного рогатого скота все резцы постоянные и передний край их стерт.

2) В 6 лет- стертая площадка на зацепах достигает половины язычной поверхности.

3) К 11-12 годам резцы укорочены. Стерты почти до шейки, сильное расхождение зубов и четырехугольная форма их.

4) К 12-14 годам- стертая поверхность имеет округло-овальную форму и достигает до шейки зуба.

5) К 15-18 годам от резцов остаются только корни (пеньки).

У лошадей возраст определяют по резцам на нижней и верхней челюстях. При определении возраста лошади рекомендуется ориентироваться на данные приведенные в таблице 2.

Таблица 2

Определение возраста лошадей по зубам

Изменение зубов Зацепы Средние Окрайки
Прорезывание молочных резцов на нижней и верхней челюстях 7-14 дн. 15-45 дн. 5-9 мес.
Стирание чашечки на молочных резцах 10-12 мес. 12-14 мес. 14-24 мес.
Смена молочных резцов на постоянные 2,5 г. 3,5 г. 4,5 г.
Стирание чашечки на резцах нижней челюсти 6 лет 7 лет 8 лет
Стирание чашечки на резцах верхней челюсти 9 лет 10 лет 11 лет
Стирание следа чашечки на нижней челюсти 13 лет 14 лет 15 лет
Стирание следа чашечки на верхней челюсти 16 лет 17 лет 18 лет
Формы трущейся поверхности: округлая треугольная обратно-овальная   12 лет 15 лет 18 лет   13 лет 16 лет 19 лет   14 лет 17 лет 20 лет

 

Клыки у жеребцов прорезаются к 4,5 годам, а к 5 годам достигают полной величины. К 9 годам на трущейся поверхности резцов перед остатками чашечки появляется в виде темной полоски зубная звезда (звезда Жирара). После исчезновения чашечек поверхность приобретает сначала овальную, затем- округлую, а с 21 года - треугольная. С возрастом изменяется угол смыкания зубных аркад. У молодых животных угол смыкания приближается к 1800, а у старых – угол уменьшается и становится более острым.

Следует учитывать, что сроки возрастных изменений резцов у лошадей изменчивы и зависят от конституции животных и их кормления.

У свиней для определения возраста основными показателями являются сроки прорезывания и смена резцов, клыков, а также появления первых премоляров (волчий зуб). Средние сроки возрастных изменений зубов у свиней приведены в таблице 3.

Таблица 3


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)