АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Молочная железа

Читайте также:
  1. Аллотропические превращения железа при нагреве и охлаждении. Гистерезис.
  2. Анатомия кожи и её производных. Молочная железа: строение, кровоснабжение, иннервация.
  3. Биологическое значение железа
  4. Влияние элементов на полиморфизм железа
  5. Источники железа
  6. Какими ножницами легче резать лист железа?
  7. Лабораторные критерии дефицита железа.
  8. Минимальная доза свободного железа при лечении железодефицитной анемии
  9. Нарушение всасывания и обмена железа
  10. Нарушение обмена железа
  11. Нарушения обмена железа

 


 

 

Молочная железа (вымя) - glandulae lactiferae (uber), крупная, слож­ная, застенная, алвеолярно - трубчатая.

 

 

Рисунок 3 Строение вымени коровы: а - основание вымени; б - тело; в - дно; г -сосок; 1 кожа; 2 - поверхностная и 3 - глубокая фасции; 4 - подвешивающая связка; 5 - строма вымени; 6 - дольки вымени; 7 - кровеносные сосуды; 8 - лим­фатические сосуды; 9 - нервы; 10 альвеолотрубки; 11 -^молочный канал; 12 -молочный ход; 13 - железистая цистерна; 14 - сосковая цистерна; 15 - сосковый канал; 16 - сфинктер соска; 17 - миоэпителиальные клетки.

 

 

Вымя коровы. Поверхность вымени, прилежащая к животу, называется основанием вымени. Каудальная складчатая поверхность называется молочным зеркалом. Основная масса железы - тело вымени, вентральная часть это дно вымени. Вымя покрыто кожей с потовыми и сальными железами и редкими нежными волосками. Под кожей лежит поверхностная фасция вымени, а под ней глубокая - продолжение желтой брюшной фасции. Глубокая фасция, спускаясь с белой линии живота в виде подвешивающей связки, разделяет вымя на правую и левую половины. Каждая половина состоит из двух долей: передней и задней, которые имеют свою систему протоков и свой сосок. Под глубокой (фасцией расположена соединительнотканная капсула, от которой внутрь железы отходят прослойки (трабекулы). Капсула и трабекулы составляют остов (строму) вымени. Железистая часть (паренхима) разделена на дольки. Основную часть дольки составляют альвеолы, эпителий которых вырабатывает все составные части молока. Альвеолярное молоко удаляется благодаря сокращению миоэпителиальных клеток. Далее молоко поступает в выводные протоки. Внутридольковые выводные протоки объединяются в междольковые выводные протоки - молочные: каналы, а они в свою очередь, сливаются в короткие широкие молочные ходы, объединяющиеся в молочную цистерну. Молочная цистерна имеется в каждой доле, цистерна доли переходит в сосковую цистерну, расположенную в соске.

Сосок - papillae uberis, цилиндрической формы, со слегка расширенным основанием и округлой верхушкой, на ней открывается одним отверстием короткий сосковый канал (ductus papillaris). Он состоит из основания, тела и верхушки. Сосок сверху покрыт кожей, в которой отсутствуют потовые и сальные железы и волосы, много нервных окончаний. В основе кожи соска заложено большое количество эластических волокон и гладких мышечных клеток. Мышечная оболочка соска состоит из трех слоев гладких мышечных клеток. Вокруг соскового канала образуют основу его сфинктера. Внутри соска расположена сосковая цистерна, переходящая в сравнительно короткий узкий; сосковый проток.

Особенности. У хищных и свиньи вымя множественное. У собаки имеется 4 - 6, у кошек 4, у свиньи 5 - 8 парных молочных холмов. Число сосковых протоков сильно колеблется от 2- 3 (свиньи) до 6-20 (собаки).

У коровы вымя развито очень сильно. Оно образуется за счет слияния 2, иногда 3 пар молочных холмов.

У кобылы вымя разделено срединным желобом на правую и левую половины. В каждой половине: имеется по одному соску с двумя цистер­нами и двумя сосковыми канатами, открывающиеся самостоятельными каналами на вершине соска. Вымя укреплено подвешивающей связкой.

 

Мякиши

 

Мякиши - tori (pulvini) - плотные, подушкообразные утолщения кожи на пальмарной и плантарной поверхностях лап:. Эпидермис мякиша сильно утолщен и имеет шероховатую поверхность, которая обеспечивает хорошую опору и сцепление с почвой. Мякиши богаты потовыми железами и нервными окончаниями. В зависимости от места расположения различают пальцевые, пястные и плюсневые, запястные и заплюсневые мякиши.

Пальцевые мякиши - torus digitalis - имеется у всех видов животных и располагается в области сустава третьей фаланги. У копытных этот мякиш развит очень сильно и покрыт роговым наконечником пальца, называется: стрелкой. Из подкожного слоя этого мякиша у лошади развивается пара мякишных хрящей. Эта хрящи соединяются связками со второй и первой фалангами и челночной костью.

Пястный и плюсневый мякиши - torus metacarpeus et metatarseus -располагаются в области сустава первой фаланги. Он отсутствует у свиней и крупного рогатого скота, недоразвит у лошадей. У хищных эти мякиши в виде обширной подошвенной подушки, расположенной под все четыре опорных пальца.

Запястный и заплюсневый мякиши - torus carpalis et tarseus. Запястный мякиш имеется только у собаки и лошади. У собаки он расположен в области добавочной кости запястья. У лошади на медиальной поверхности дистального конца предплечья и заплюсны располагаются запястный и заплюсневый мякиши соответственно.

Строение мякиша. Эпидермис толстый безволосый пласт с мягким роговым слоем, имеет много выводных протоков потовых желез. Дерма обладает сравнительно высокими сосочками. Подкожная основа сильно развита, между пучками эластических волокон заложены прокладки жировой ткани. В итоге получается упругая и удобная для опоры подушка, которая и служит основной частью мякиша.

Особенности. У хищных в пальцевых мякишах имеются потовые железы:.

У свиней и жвачных пальцевый мякиш участвует в образовании заднего участка подошвы копытца.

У лошадей стрелка копыта - cuneus ungulae — клиновидной формы. Свой вершиной она вклинивается в подошву копыта. Эпидермис стрелки образует роговую стрелку с вершиной и двумя ножками, разделенными межножковой бороздой. С внутренней поверхности этому желобу соответствует гребень - ость стрелки. По обе стороны от ножек проходят латеральная и медиальная околострелочные борозды, отделяющие роговую стрелку от заворотной части стенки и центрального края подошвы. Дерма повторяет форму наружной поверхности роговой стрелки. Копытный хрящ имеет вид неправильную четырехугольную форму с выпуклой наружной и вогнутой внутренней поверхностями.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)